Йожеф Сабо: биография, спортивная карьера

Йожеф Сабо – это известный советский футболист и тренер, который имеет венгерское происхождение, однако при этом всю свою карьеру провел именно в советских клубах. Более того, даже после завершения карьеры футболиста, когда он стал тренером, он тренировал исключительно советские клубы и даже сборную Украины. Однако обо всем нужно рассказывать по порядку. Йожеф Сабо – это выдающаяся личность в советском футболе, поэтому вам следует знать его биографию.

Начало карьеры

йожеф сабо

Свою футбольную карьеру Йожеф Йожефович начинал в украинском клубе «Химик» из города Калуш – там он прошел футбольную академию и выступал за молодежный состав, пока не был в возрасте 17 лет в 1957 году вызван в основу. Йожеф Сабо, перспективный полузащитник, уже тогда подавал большие надежды, поэтому никто не был удивлен тем, что он надолго не задержался в столь маленьком клубе. В 1957 году он перешел в ужгородский «Спартак», который обещал ему более внушительные перспективы. Именно так и покинул Йожеф Сабо свой первый клуб в поисках развития в футбольном плане, и в 17-летнем возрасте перебрался в чужой город. Однако ему не суждено было задержаться там надолго – только два года отыграл Сабо за «Спартак». Уже в 1959 году весь Советский Союз понял, что это не просто очередной молодой талант, а настоящий гений. Естественно, это привлекло внимание сильнейших клубов, и 19-летний Йожеф внезапно оказался в самом центре внимания, когда совершил громкий переход в один из сильнейших клубов – киевское «Динамо». Именно там его и ждал ошеломительный успех.

Выступления за «Динамо»

йожеф йожефович сабо

Ни для кого не секрет, что киевское «Динамо» в свое время было сильнейшим на всей территории Советского Союза. Именно поэтому Йожеф Йожефович Сабо, который только совсем недавно играл за никому не известный ужгородский «Спартак», оказался в невероятном положении, получив приглашение от такого гранда. Естественно, он не стал отказываться, и с 1959 года начал свои плодотворные выступления за «Динамо» - с его помощью в течение десяти лет клуб выиграл четыре чемпионских титула и два кубка СССР. За десять лет, проведенных в «Динамо», Йожеф Йожефович Сабо сыграл 245 матчей, в которых отличился 42 голами. Однако под конец карьеры 29-летнему полузащитнику уже не находилось места в основе, поэтому он решил сменить клубную прописку. Так в 1970 году Сабо оказался в луганской «Заре».

Карьерный спад

йожеф сабо футболист

Естественно, от возрастного игрока никто уже не ожидал каких-то невероятных показателей, однако Йожеф Сабо – футболист, который может преподносить сюрпризы. В свой единственный сезон за «Зарю» он стал ключевым игроком клуба и помог ему добиться неплохих результатов. Однако судьба звала игрока дальше, исследовать новые горизонты. Основную часть своей карьеры он провел в киевском «Динамо», и теперь мог попробовать что-то новое. Поэтому в 1971 году 31-летний полузащитник решил перейти в «Динамо», но только на этот раз уже не киевское, а московское.

Последний клуб

йожеф сабо биография

Йожеф Сабо, биография которого определенно не заканчивается на его выступлениях в качестве игрока, мог еще показать неплохой футбол. В течение двух сезонов он являлся одним из ведущих игроков московского «Динамо», но в 33 года, когда подошел к концу срок его контракта с московским клубом, Йожеф Йожефович решил, что его путешествие подошло к концу. Сабо объявил о завершении карьеры, однако расставаться с футболом не спешил.

Выступления за сборную

йожеф сабо о селезневе

Всем известно, что Йожеф Сабо – тренер с большим опытом, однако прежде чем более детально рассматривать его тренерскую деятельность, необходимо взглянуть на то, как он выступал в качестве игрока не за клубы, а за сборную СССР. К сожалению, Йожефу Сабо было только лишь двадцать лет, когда сборная СССР выиграла Чемпионат Европы единственный раз во всей своей истории. Сабо не участвовал в том турнире, и в сборную был вызван только пять лет спустя. В итоге он выступал за сборную СССР с 1965 по 1972 годы. За это время полузащитник в 20 лет вместе со сборной занял четвертое место на Чемпионате Мира, а также помог своей команде занять третье место на Олимпиаде 1972 года – это был последний крупный турнир, в котором Сабо принимал участие в качестве игрока. Но тренерскую карьеру далеко не сразу начал Йожеф Сабо – семья для него была важнее всего, и пять лет после той Олимпиады 1972 года он провел вдали от футбола. Это пошло ему на пользу, он восстановил силы и был готов к новым вызовам. Йожеф Сабо, жена которого сама настаивала на том, чтобы он снова занялся своей страстью, решил вернуться в футбол в 1977 году.

Первый тренерский пост

йожеф сабо тренер

Первый свой тренерский опыт Сабо решил получить в клубе, который был ему уже знаком, – в луганской «Заре», за которую он выступал сразу после того, как завершил выступления в киевском «Динамо». К сожалению, дела далеко не сразу пошли так, как хотелось бы, и свой первый сезон в качестве тренера Сабо провел не самым лучшим образом – его клуб занял только лишь девятое место. Это привело к тому, что он ограничился одним годом руководства данным клубом.

Другие советские клубы

йожеф сабо семья

Сабо не оставлял попыток добиться успеха – в 1978 году он возглавил киевский «СКА», который позже был переименован в «ЦСКА», а на данный момент прекратил свое существование, но и там ему не удалось добиться серьезных успехов. Тогда клуб выступал во втором дивизионе, но даже его Сабо смог поднять только на третье место. Затем последовал днепропетровский «Днепр», где дела начали налаживаться, и Сабо даже провел на тренерском мостике не один, а два сезона. Но в результате итог был тот же – выступления, далекие от желаемых и удовлетворительных. Более того, с ним «Днепр» сначала вылетел во второй дивизион, а затем чуть не скатился еще ниже. Эта серия неудач привела к тому, что Сабо на долгое время оставил свои попытки – он отошел от футбола более чем на десять лет.

Возвращение в мир футбола

Однако в начале девяностых всем стало ясно, что Йожеф Сабо не хочет просто так покидать футбол. Было объявлено о том, что он возглавит клуб, в котором провел практически всю свою карьеру – киевское «Динамо». Это уже был не Советский Союз, и «Динамо» значилось как украинский клуб. Сабо жил на Украине, поэтому и работать решил именно тут. Он не хотел иметь связей с другими клубами – только с тем, который подарил ему футбольную карьеру в молодости.

Многократные восхождения на тренерский мостик

Это было крайне неожиданно, но Сабо тут же начал показывать невероятные результаты, которых никто не видел от него ранее. В сезоне 93/94, когда он только был назначен на должность, «Динамо» тут же одержало победу в чемпионате. Это вызвало волнения общественности, его тут же позвали тренировать сборную Украины к Чемпионату Европы 1996 года. Но Сабо все же решил, что пока что должен сосредоточиться именно на работе с клубом. И это принесло свои результаты – под его руководством «Динамо» четыре года подряд становилось чемпионом Украины, что принесло Йожефу Йожефовичу довольно широкую славу. В 1996 году, когда он еще тренировал «Динамо», он повторно получил приглашение в сборную, которое принял.

Тренер сборной Украины

С 1996 по 1999 годы Йожеф Сабо был тренером сборной Украины и выводил ее на матчи двух отборочных турниров – к чемпионату Мира 1998 года и Чемпионату Европы 2000 года. В обоих случаях Украина занимала второе место в своих группах. Но в первом случае в стыковых матчах украинцы проиграли хорватам, а во втором случае их обыграли словенцы. Однако даже такие результаты были невероятно выдающимися для Украины, и это можно отметить благодаря тому, что Сабо вошел в тройку лучших тренеров сборной Украины в истории, уступив только легендарным Блохину и Лобановскому.

Возвращение в киевское «Динамо»

В 2004 году Сабо снова вернулся на пост главного тренера киевского «Динамо», однако на этот раз ему не удалось привести команду к успеху – она заняла в чемпионате только второе место. Но киевляне не ушли без трофея, завоевав кубок Украины – второй под началом Сабо (первый был в 1996 году). В конце сезона сам Йожеф Йожефович подал в отставку – неизвестно, были ли причиной неудовлетворительные выступления или нет, но сам он сослался на состояние здоровья. В 2007 году он предпринял попытку вернуться к руководству киевским «Динамо», однако в процессе у него случился сердечный приступ, из-за чего его увезли в больницу. Врачам удалось спасти жизнь Сабо, но ему строжайше было запрещено продолжать работу футбольного тренера, так как она связана со слишком большим стрессом, который его сердце выносить не в состоянии. Так и закончилась спортивная карьера Йожефа Йожефовича Сабо.

Жизнь после

Естественно, Сабо не смог оставить свою страсть – он перестал быть тренером, но остался вице-президентом киевского «Динамо». Сейчас он уже старается как можно реже напрягать себя, но все еще продолжает проявлять активность в футбольных вопросах. Стоит отметить также, что далеко не самым лучшим образом повел себя Сабо, когда начал мешать спорт и политику. Ни для кого не секрет, что конфликт между Россией и Украиной очень свеж, поэтому и тема его всплывает крайне часто. Вот и Сабо тоже не удержался, когда комментировал то, что украинский талант Селезнев может перейти в один из российских клубов. Йожеф Сабо о Селезневе высказался так, как будто бы он был предателем и изменником родины. Сабо посоветовал Селезневу и всем украинским футболистам оставаться в украинских клубах и поддерживать родной футбол, а не переходить в стан противника, агрессора и врага. Это высказывание очень долго обсуждалось в прессе. Оно вызвало, с одной стороны, поддержку, а другой – серьезное недовольство. В любом случае никогда не стоит смешивать спорт и политику, и в данном случае Сабо все же немного подпортил себе репутацию. Хотя он всегда был известен своей импульсивностью, поэтому мало кто удивился, когда подобное заявление было услышано от него. Но это не отменяет того факта, что оно являлось некорректным и останется таким навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я помню в детстве, глядя его игру по телевизору, восхищался его необыкновенно сильным ударом по мячу. Его удары были как выстрел из пушки и мяч летел не куда-то вверх, а чётко в створ ворот. Никто из наших футболистов не мог сравниться с силой его удара. Великолепный игрок!!! Таких сейчас нет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.