Список новых производств в России. Обзор новых производств России. Новое производство в России полипропиленовых труб

Сегодня, когда РФ накрыла волна санкций, большое внимание уделяется импортозамещению. Как следствие, происходит открытие новых производств России разной направленности и в разных городах. Какие отрасли промышленности сегодня в нашей стране - самые востребованные? Предлагаем обзор последних открытий.

Производство изоляции и базальтового волокна

новое производство в России

В Ростовской области в начале июня 2016 года был совершен технологический запуск завода корпорации «ТехноНиколь». Примечательно, что его возведение завершилось буквально за год, правда, еще три года велись пусконаладочные работы. Данное производство позволило открыть 176 рабочих мест. Новый завод будет работать на основе ваграночной технологии производства каменной ваты, особенности которой - в эффективном использовании теплоты от сжигаемого топлива и хорошая производительность. Это новое производство в России будет изготавливать больше миллиона кубометров готовой продукции в год, более 90 видов горючей теплоизоляции на основе базальта. Данный завод будет поставлять на рынок строительных материалов изоляцию для фасадов и кровель разного типа, стен, полов, перегородок. Субстраты из каменной ваты широко применяются в агропромышленном комплексе.

Переработка сахарной свеклы

запуск новых производств в России

Еще одно новое производство в России появится в Ульяновской области. Здесь хотят наладить переработку сахарной свеклы. Планируется, что новый комплекс станет самым мощным предприятием в стране, где ведется выращивание и переработка сахарной свеклы. Рынки сбыта при этом будут ориентированы в первую очередь на Россию, но часть продукции уйдет на экспорт. В перспективе данный завод станет частью крупного агропромышленного комплекса, где будут выращиваться масличные и зерновые культуры.

Полипропиленовые трубы

Новое производство полипропиленовых труб в России налажено на заводе «Полипром Кузнецк». Широкий выбор оборудования позволяет изготавливать трубы, шланги, профили, пленки, сетки разного вида. Технологические линии компании позволяют одновременно выпускать напорные, оболочковые, канализационные трубы. Здесь же выпускаются экструдеры, для комплектации которых используются азотированные шнековые пары.

новое производство полипропиленовых труб в россии

Новое производство полипропиленовых труб в России ведется на заводе «ТрубоПластМонтаж». Это специализированное предприятие, где создаются не только трубы, но и фитинги, без которых не обойтись при монтаже отопительных систем и систем водоснабжения. Производство ведется на четырех автоматизированных трубных линиях, десяти термопластавтоматах. Кроме этого, на предприятии можно приобрести армированные и канализационные трубы, радиаторы, комплектующие для сантехнического оборудования.

Производство извести

Появляются и новые заводы по производству извести в России. Так, например, в Карачаево-Черкесии планируется реализация сразу 15 инвестиционных заводов, причем основной акцент будет делаться на открытии производственных линий на Хабезском гипсовом заводе. Планируется, что после запуска новых мощностей и модернизации предприятия здесь станут производить до 48 000 тонн извести в год, а еще будет вестись производство сухих строительных смесей и гипсокартонных листов. Выпускает предприятие и финишную шпаклевку, которая применяется во внутренней отделке помещений.

новые заводы по производству извести в россии

Это новое производство в России направлено на выпуск более 40 видов строительной продукции. Примечательно, что ассортимент компании постоянно расширяется. Отдельной линией станет выпуск гидратной извести, которая широко применяется для производства целого ряда строительных смесей. На данный момент основной рынок сбыта – это Северный Кавказ и южные регионы.

Производство одежды

Активно развивается сегодня текстильная промышленность в нашей стране. Так, существенно расширяет сферу своей деятельности ведущий российский производитель женской одежды Elis. Они планируют открыть новое производство в России, в Вольске, где будет выпускаться более 220 000 единиц одежды в год. Примечательно, что планировалось создать данное предприятие еще в 2014 году, но из-за кризиса сроки запуска производства были перенесены. Но в итоге фабрику открыли уже в мае 2016 года в городе Вольске, и теперь производственные мощности Elis составили четыре предприятия, одно из них расположено, кстати, в Беларуси.

новое производство спецодежды в России

Есть и новое производство спецодежды в России. Запуск предприятий объясняется тем, что на покупку импортных товаров для легкой промышленности действует запрет. Группа компаний «Обувь России» планирует производить каждый год до миллиона пар для армии и строителей. Первая партия обуви будет выпущена уже в 2016 г., а к следующему году планируется существенно увеличить производственный процесс. Сама фабрика отличается хорошим оснащением, благодаря чему есть возможность наладить несколько линий производства.

Компания планирует поставки спецобуви в государственные структуры и частные организации, которые заняты в сфере строительства, в том числе дорожного, прокладки нефте- и газопроводов. Производится в компании и спецодежда, но все-таки основной акцент будет делаться именно на обувь.

Производство нетканых полотен

В апреле 2016 г. на 3,7% вырос индекс текстильного и швейного производства по сравнению с прошлым годом. Стали внедряться новые технологии производства нетканых полотен в России. Так, ведущее предприятие страны ООО «Авгол-Рос» установило вторую линию, производственная мощность которой составляет 10000 тонн в год. На сегодняшний день компанией ведется производство огромного количества нетканых материалов:

  • «Спанбонд», «Авспан», «Авсофт», которые нашли применение в народном хозяйстве.
  • Материалы, из которых производятся подгузники для детей и взрослых, салфетки, одноразовые защитные средства.

Изготовление метизов

открытие новых производств России

Запуск новых производств в России ведется в самых разных его регионах. Так, в Краснодарском крае, в Белореченском районе, открыта первая очередь завода, который будет выпускать металлические изделия. Примечательно, что Краснодарский край – первый регион в России, в котором начато производство метизов. Основное же количество представленных в нашей стране металлических изделий экспортируется из Китая, Тайваня, что составляет почти 90% спроса России. Соответственно, новый завод позволит сделать шаг в становлении импортозамещения. Планируется, что на предприятии ежегодно будет производиться до 330000 саморезов.

Производство асфальта

Список новых производств в России пополнился заводом по производству асфальтобетонной смеси, который располагается в Крыму, в Симферополе. Примечательно, что по мощности и качеству изготавливаемых изделий аналогов данному предприятию пока нет. Завод будет производить пять видов смеси, причем весь процесс ведется на современном технологическом оборудовании. Планируется, что компания будет поставлять смесь для нужд города и региона в целом, и это позволит более эффективно распределять имеющийся бюджет.

Угольно-обогатительная фабрика

В обзор новых производств России мы решили включить угольную обогатительную фабрику «Ингалинская», которая открыта в Якутии. Этот промышленный объект, по планам, будет работать круглосуточно и производить до 2 млн тонн угля в год. Производство оснащено на 85% оборудованием отечественного производства, здесь станут применяться инновационные технологии, благодаря чему удастся обеспечить высокую эффективность производственного процесса.

новые виды производства только пришли в Россию

Проектные решения позволяют модернизировать производство при появлении новых стандартов, технологий, поэтому фабрика будет постоянно совершенствоваться, открываться новые линии. Как отметили в регионе, у компании есть прекрасная перспектива стать центром угольной промышленности страны в целом.

Производство сварочной проволоки

Импортозамещение для нашей страны – это прекрасная возможность не только выйти из экономического кризиса, но и развить и структурировать изменения во всей экономике. В рамках программы по импортозамещению в 2016 году в Тюмени было открыто новое производство – завод сварочных проволок. Высокое качество омедненного покрытия позволяет получить стабильную подачу проволоки при сварке, при этом разбрызгивание будет минимальным.

Переработка газойля

Во время переработки нефти важно не только очистить ее от минеральных и неуглеводородных компонентов, но и разделить на фракции методом перегонки. Немаловажно и то, что нефть и ее продукты можно подвергать разным воздействиям для решения определенных задач. Так, в Волгограде открылось производство, где будет вестись гидрокрекинг, то есть переработка газойля, который является фракцией нефти с углеводородами в составе.

Новое производство было построено всего за три года. Планируется, что здесь будет перерабатываться сырья более 3 млн тонн в год, что сделает предприятие крупнейшим в нашей стране. В комплексе ежегодно будет производиться дизельное топливо, автомобильный бензин, сжиженный газ. Чтобы производство велось стабильно, в отдельном цехе будут получать водород, а в качестве побочного продукта выступает элементарная сера: ее применение необходимо в химической промышленности страны. Объемы и степени переработки нефти позволят волгоградскому предприятию занять свое место в этой сфере, а России – сделать еще один шаг вперед в развитии нефтяной промышленности.

Мидийно-устричный комплекс

Некоторые новые виды производства только пришли в Россию. Например, Крым планирует обеспечить нашу страну устрицами и мидиями. Примечательно, что, несмотря на санкции, Крым продолжает импортировать в разные страны свою продукцию. Специалисты рынка отмечают, что у полуострова есть прекрасные перспективы в сфере сельского хозяйства и промышленности, где не первый год отмечается стабильный рост производства.

список новых производств в России

Основной акцент в Крыму делается на переработке рыбы – кеты, форели, сельди, которые вполне могут конкурировать с продукцией Норвегии и Китая. А самое интересное производство – ферма по выращиванию устриц. Специалисты говорят, что это инвестиционно привлекательная отрасль, особенно если открыть здесь полноценный комплекс.

Производство небьющейся посуды

В Белгородской области запущено производство небьющейся посуды «Борисовская керамика». Примечательно, что компания использует новый для данной отрасли материал – полуфарфор, который обладает высоким уровнем химической и термической устойчивости. Закаление посуды выполняется при температуре выше 1200 градусов, поэтому она отличается высочайшим уровнем прочности. Представители предприятия говорят о том, что аналогичных производств в России нет. Особенность его в том, что цикл создания посуды укороченный, за счет чего снижаются расходы на газ, а время и трудовые ресурсы уменьшаются. На данный момент завод выпускает порядка 300 видов посуды, причем ассортимент будет расширяться в зависимости от спроса покупателей.

Производство упаковки

В Татарстане открылся Казанский завод современной упаковки. Здесь будут производиться ламинированные мешки коробчатого типа из полипропилена, причем для России это предприятие станет пилотным. Первая продукция будет отправлена для фасовки минеральных удобрений, затем планируются поставки на цементные заводы региона. Прогнозируется, что завод станет производить выше 44 млн полипропиленовых мешков в год.

Производство упаковки будет вести и компания «Полиграф-Центр Юг». Здесь будет выпускаться гибкая упаковка, этикетки, рекламная продукция. На предприятии предлагают полный спектр услуг – от разработки дизайна до изготовления и поставок на заказ.

Производство теплоизоляционных материалов

Новый завод корпорации «ТехноНиколь» открылся в мае в Рязани. На предприятии будут производиться энергоэффективные теплоизоляционные материалы, в основе которых лежит пенополиизоцианурат. Завод имеет огромные производственные мощности. По словам его представителей, данная организация стала знаковым явлением как в развитии строительной отрасли, так и для промышленности России в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.