Заливное из языка: рецепт, особенности приготовления и украшение

Заливное из языка - это очень нарядное угощение, которое способно привнести праздничную атмосферу даже в простую будничную трапезу. Многие хозяйки ошибочно считают, что приготовление этого блюда является целой наукой, которая отнимает уйму времени и сил. Но в действительности это очередной миф, ведь в процессе создания столь роскошного лакомства нет ничего сложного, если знать кое-какие особенности и секреты.

Несколько слов о деликатесе

Заливное - это желеобразная холодная закуска, приготовленная на основе наваристого бульона с филе рыбы, мяса, овощей и субпродуктов. Обычно, для его застывания необходимо добавить желатин или агар-агар. Но если в бульон кладется продукт, содержащий большое количество желирующих веществ, то в этом нет необходимости.

Заливное можно готовить из говяжьего или свиного языка, технология при этом остается неизменной. Важно только знать незначительные хитрости, которые позволят сохранить прозрачность и насыщенность бульона. Ведь блюдо из мутной жидкости выйдет не таким красивым и праздничным.

Особенности приготовления заливного из языка

Заливное из языка чаще всего подается именно на торжественных банкетах. Это блюдо любят многие, а вот за приготовление такого холодца берутся редко, думая, что это слишком кропотливая и долгая работа. Но на самом деле, если знать, как приготовить заливное из языка, чтобы каждый его кусочек таял во рту, то процесс не покажется вам чересчур утомительным. Тем более, что в результате вы получите восхитительное угощение с невероятными вкусовыми качествами и эффектным внешним видом.

Как выбрать язык для заливного

Первым условием получения хорошего холодца является качество исходного продукта. Очень важно выбрать свежий язык без всяческих дефектов.

В первую очередь обратите внимание на присутствие штампа. Именно он свидетельствует о том, что санитарная служба проверила этот продукт на наличие у животного всяческих заболеваний.

Затем внимательно осмотрите язык: он должен обладать не сильно ярким розовым оттенком. А вот серый цвет говорит о том, что продукт далеко не первой свежести. Слишком бледный оттенок может вам подсказать, что язык подвергался заморозке.

Запах мяса должен быть довольно приятным, но не специфическим.

Напоследок аккуратно надавите на мякоть пальцем - на свежем языке она должна почти моментально выровняться. При этом из продукта не должно выделиться чересчур много сока.

Секреты приготовления вкусного заливного

  • Для получения более прозрачного бульона для него лучше всего воспользоваться бутилированной минеральной водой без газа.
  • При необходимости желатин можно заменить обыкновенными костями от мяса. Можно также сварить рыбный бульон, в котором покупной порошок не используется.
  • Если основа для заливного из языка получилась мутной, то можно прибегнуть к небольшой хитрости. Бульон следует процедить и снова поставить на медленный огонь. В отдельной посуде нужно взбить отделенный от желтка белок и вылить его в кастрюлю. Все это следует вскипятить, после чего накрыть крышкой и варить еще 10 минут. После проведенной манипуляции нужно снова процедить бульон - разницу вы заметите сразу.
  • Придать угощению пикантности можно с помощью свежей клюквы. Вымытые и обсушенные ягодки нужно выложить в форму вместе с языком. Кислая клюква превосходно оттеняет нейтральный вкус лакомства. Не менее интересным сочетанием станет холодец с тоненькими ломтиками соленого огурца.

Как приготовить заливное из языка

Такое праздничное блюдо вы сумеете запросто приготовить всего за пару-тройку часов. А уж результат заставит вас еще неоднократно прибегать к рецепту заливного из языка.

Говяжий язык заслуженно считается одним из самых полезных и вкусных продуктов, доступных каждому. Умело выбранный и качественно приготовленный, он приятно удивит любого гурмана.

К тому же, говяжий язык содержит громадное количество железа, белков, жиров, витаминов и микроэлементов.

Ингредиенты для приготовления заливного из языка

Заливное - это, пожалуй, самое колоритное и популярное лакомство, готовящееся на основе этого продукта. Такое угощение станет центральным украшением любого стола, тем более, если немного похлопотать над его оформлением.

Необходимые продукты

Для приготовления заливного из языка по рецепту вам потребуются:

  • крупная морковка;
  • головка лука;
  • 1 кг говяжьего языка;
  • 30 г быстрорастворимого желатина;
  • половинка лимона;
  • 50 г сельдерея;
  • яйцо;
  • соль и прочие приправы по вашему вкусу.

А для украшения вашего шедевра подготовьте маленький пучок любой зелени, горсть консервированной кукурузы и несколько перепелиных яиц.

Из указанного количества продуктов у вас получится примерно 7-8 порций ароматного, красивого и сказочно вкусного заливного из говяжьего языка.

Процесс приготовления

Первым делом тщательно вымойте купленный язык, после чего поместите его в большую кастрюлю и залейте водой. Поставьте его вариться на полчаса после закипания бульона. Только не забудьте снять возникшую пенку шумовкой. Возможно, это нужно будет сделать несколько раз. Но ни в коем случае не пренебрегайте этой процедурой. В противном случае рискуете получить мутный бульон.

Как правильно варить язык для заливного

Спустя полчаса, достаньте язык и сразу же опустите его в холодную воду, оставив там на несколько минут. После этого очистите продукт, сняв с его поверхности пленку при помощи острого ножа. Сделать это будет очень легко.

Очищенный язык снова верните в бульон. Туда же отправьте очищенный лук, морковку и сельдерей, не разрезая продукты на части.

Накройте кастрюлю крышкой и оставьте бульон вариться еще на полтора часа, включив минимальный огонь.

После того, как язык сварится, достаньте его и отправьте в другую емкость, наполненную холодной кипяченой водой. За счет этой небольшой хитрости мякоть не потемнеет, пока вы будете заниматься осветлением и процеживанием бульона.

Этапы приготовления заливного из языка

Лук и сельдерей выловите из воды - их можно выбросить, они больше вам не понадобятся. А вот отварную морковку отложите в сторонку - она вам понадобится для оформления угощения.

Смажьте миску половинкой лимона и вбейте в нее отделенный от желтка яичный белок. Бросьте к нему щепотку соли и взбейте венчиком до пышной пенки. Затем вылейте эту смесь в бульон и доведите до кипения. Проварите его еще 5 минут под крышкой, после чего снимите с плиты и дайте ему полностью остыть.

К слову, если вы хотите, чтобы ваш бульон получился золотистым, добавьте в него щепотку куркумы за 10 минут до конца приготовления. Так вы придадите своему угощению еще большей аппетитности.

Как украсить заливное из языка

Застелите мелкое сито несколькими слоями обычной марли и пропустите через эту конструкцию сваренный бульон. Осветленную жидкость посолите по своему вкусу. В небольшом количестве бульона замочите желатин, следуя инструкции. А после того как он разбухнет, перелейте его в кастрюлю.

Формирование будущего "холодца"

Язык нарежьте тонкими кусочками и выложите на сервировочное блюдо, в котором планируете подавать заливное. Отварную морковку тоже аккуратно нарежьте красивыми ломтиками и отправьте в ту же тарелку.

Сюда же положите разрезанные пополам перепелиные яйца, веточки зелени и горсть консервированной кукурузы.

Как приготовить заливное из говяжьего языка

Теперь осталось всего лишь залить всю эту красоту бульоном так, чтобы он полностью покрыл все компоненты. В таком виде отправьте блюдо в холодильник на несколько часов для застывания.

Оформление деликатеса

Как украсить заливное из языка? Для оформления вы можете воспользоваться любыми яркими и вкусными продуктами. Например, замороженный зеленый горошек способен сделать это угощение по-весеннему свежим и колоритным. Такое блюдо не останется незамеченным на праздничном столе.

Если в ваших запасах нет замороженного горошка, воспользуйтесь консервированным продуктом. Его даже варить не придется - так задача существенно упростится.

Вкусное заливное из языка с желатином и зернышками граната заиграет поистине торжественными красками. Такое блюдо смотрится весьма необычно и ярко.

Вообще, прозрачное заливное из языка само по себе уже выглядит очень красиво и необыкновенно. Но если вы все-таки дополните его цветными ингредиентами, акценты в его оформлении привлекут еще больше внимания и наверняка удостоятся дополнительной похвалы. В общем, чуточку фантазии, и вы обладатель роскошного деликатеса.

Заливное из языка в мультиварке

С развитием современных технологий жизнь большинства хозяек значительно упростилась. А процесс приготовления даже самых сложных блюд, когда-то занимавших у кулинаров уйму свободного времени, сегодня отнимает минимум усилий.

Например, заливное из говяжьего языка в мультиварке делается намного проще и быстрее, нежели в обычной кастрюле. Если в вашем распоряжении имеется столь удобное приспособление, ничего не мешает вам приготовить столь шикарное блюдо своими руками.

Состав

Для начала подготовьте все необходимые ингредиенты:

  • говяжий язык;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 20 г желатина;
  • 3 стакана воды;
  • головку лука;
  • специи на ваше усмотрение.
Как красиво оформить заливное из языка

По желанию вы можете дополнить рецептуру любыми ингредиентами: к примеру, морковью, сельдереем, зеленью или пряными травами, вроде лаврового листа. Оформление готового угощения вы тоже можете выбрать самостоятельно. Кстати, очень красиво выглядит порционное заливное из языка, разложенное в стеклянных пиалах.

Способ приготовления

Тщательно промойте язык, положите его в чашу мультиварки и залейте холодной водой. Отправьте к нему очищенный лук, чеснок, соль и пряности. Готовьте его 2 часа в режиме "Тушение".

А пока язык томится в мультиварке, залейте желатин прохладной водой и оставьте набухать. Слегка размешайте его, чтобы ускорить процесс.

Отварной язык опустите в холодную воду, а затем очистите от кожи.

Бульон процедите через марлю или сито, а потом добавьте к нему подготовленный желатин. После этой манипуляции верните его в мультиварку и снова доведите до кипения. Это нужно для того, чтобы желатин полностью растворился.

Очищенный язык нарежьте тонкими пластинами и разложите по формочкам. Украсить его вы можете отварными яйцами, морковью, петрушкой, маслинами или каперсами. Напоследок залейте пиалы подготовленным бульоном с желатином и отправьте блюдо застывать в холодильник. Только перед этим проконтролируйте температуру жидкости - она должна быть комнатной. Обычно, для полного застывания заливного из языка требуется примерно 2-3 часа. Но если у вас есть возможность приготовить угощение заранее, оставьте его в холоде на всю ночь. В таком случае холодец уже точно не растает и не потечет при комнатной температуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.