Как оформляется виза в Нидерланды. Посольство Нидерландов в Москве

Отправляясь за границу, стоит не забывать о своевременной подаче заявления на Шенген. В частности, это относится преимущественно к европейским странам. К примеру, нужна виза в Нидерланды. А оформить ее можно либо в специализированном Визовом центре при Российской Федерации, в посольстве либо в генконсульстве. Как это делается? С чего все начинается? И сколько длится оформление?

виза в нидерланды

Важные моменты при получении визы

Прежде чем предпринимать какие-либо шаги перед подачей заявки на визу, следует определить саму цель визита. Это необходимо сделать для того, чтобы правильно подобрать категорию вашей визы. К примеру, это может быть туризм, посещение друзей, знакомых и родственников, транспортные перевозки, подготовка журналистского репортажа, покупка недвижимости или автомобиля и многое другое. Для этого детальнее обсудим виды виз. Какими они бывают?

Категории виз: что, как и зачем

Итак, вам нужна виза в Нидерланды. А она может быть краткосрочной и относиться к категории «C», или национальной, с соответствующей категорией «D». В первом случае такая виза вам подойдет, если к целям вашего визита можно отнести туристическую поездку, путешествие к друзьям или родственникам либо проведение деловых переговоров.

При оформлении визы категории «С» стоит учесть, что ее получение обязывает вас к соблюдению некоторых правил. В частности, разрешается пребывать на территории Нидерландов не более 90 дней в течение полугода.

Если же вас интересует шенгенская виза в Нидерланды категории «D», следовательно, вы планируете прибывать на территории страны свыше 90 дней в полугодие. Например, к оформлению визы подобной категории прибегают студенты и люди, отправляющиеся в Нидерланды на заработки.

посольство нидерландов в москве

Какие документы нужны для визы «С» (цель: туристическая поездка)?

Чтобы получить визу категории «С», где цель вашего визита – туризм, необходимо написать соответствующее заявление в одном из визовых центров или официальном представительстве Нидерландов в РФ.

Дальнейшее получение визы (Нидерланды одна из стран, входящих в зону Шенген) предусматривает предоставление оригинала вашего загранпаспорта. Причем он, во-первых, не должен быть просрочен, а, во-вторых, обязан содержать пустые страницы для последующего вклеивания в них визы. Также необходимо предоставить старые загранпаспорт, но только в том случае, если там ранее уже были отметки о посещении страны шенгенского соглашения. И это только начало.

Далее вам необходимо заполнить специальный бланк – анкету. Причем делать это необходимо на английском (для выезда в Нидерланды), немецком либо другом языке, являющимся обязательным для той или иной страны. При этом сам бланк анкеты можно либо скачать через Интернет, либо получить при личном визите в Визовый центр.

Третий важный момент: виза в Нидерланды оформляется при наличии двух цветных фото размером 3,5х4,5 см, выполненные на светлом, например, белом или бежевом фоне. При этом на данных фотографиях не должны присутствовать уголки, овалы и рамки, а также дополнительные аксессуары (очки, шляпы или платки).

В идеальном варианте одно из ваших фото приклеивается на заполненную анкету, а второе к ней прикалывается сверху (при помощи скрепки, использование степлера в данном случае недопустимо).

путевки в амстердам

Анкета (виза Нидерланды) и другие документы

Кроме всего вышеуказанного, вам понадобится:

  • предоставить доказательства бронирования номеров в отелях с учетом всего срока пребывания;
  • показать страховой полис, минимальная сумма покрытия которого составляет 30 000 евро;
  • продемонстрировать наличие авиабилетов в обе стороны;
  • заполненная анкета;
  • доказать свое материальное благополучие (на вашем счету должна быть сумма, позволяющая вам проживать в отеле весь указанный срок);
  • показать распечатку приглашения в посольство или консульство (выдается при предварительном обращении онлайн в визовый центр при ведомстве);
  • предоставить справку с места работы, где будет указана занимаемая должность и оклад.

Индивидуальным предпринимателям также потребуется предоставить копию и оригинал своего свидетельства о регистрации ИП или предприятия.

анкета виза нидерланды

Цель визита – учеба: дополнительные документы

Если вы обратились в посольство Нидерландов в Москве с надеждой получить визу для учебы за границей (соответствует категории «D») , вам следует показать справку с места вашей учебы. Причем в ней обязана присутствовать информация о вузе, выбранном факультете и соответствующей форме обучения. И, конечно, в случае вашего направления от учебного заведения, данную цель визита также нужно документально подтвердить.

Дополнительные документы для отдыхающих в Европе пенсионеров

Если в туристическую поездку отправляется пенсионер, ему необходимо предоставить свое пенсионное удостоверение. При подтверждении дохода также следует показать выписку из банковского счета спонсора (например, одного из родственников) или принести справку с места его работы. Причем размер его оклада в этом случае не должен быть ниже 20 000 рублей. И, конечно, итоговым дополнением к пакету вышеуказанных документов станет копия паспорта и заявка, подписанная самим спонсором поездки.

Оформление визы категории «С» при транзите

Существует и такое понятие, как транзитная виза в Нидерланды. Она обозначает, что в этой стране вы не планируете быть долго, а сразу же вылетаете в другую, а то и третью, используя первую как своеобразный переход между государствами. Например, Амстердам - Мюнхен – Варшава.

Если предполагается выполнять перелет в течение одних суток без выхода из зоны аэропорта, то тогда это называется безвизовый транзит (т.е. для подобного перелета нет необходимости открывать визу Нидерландов или любой другой транзитной страны Шенгена).

Чтобы открыть транзитную визу через посольство Нидерландов в Москве, следует выполнить следующие действия:

  • подтвердить (документально) бронь в стране транзита и по всему остальному пути пребывания;
  • показать визу в страну вашего конечного назначения (если таковая предусматривается);
  • предоставить билеты, соответствующие всему вашему маршруту.

получение визы нидерланды

Поездка с одним или несколькими детьми

Приобретая путевки в Амстердам или Нидерланды не только для себя, но и для детей, готовьтесь к предоставлению дополнительного пакета документов. Итак, вам понадобятся:

  • копии загранпаспортов обоих родителей;
  • копия свидетельства о рождении одного или нескольких детей;
  • нотариально заверенную копию разрешения на вывоз детей (если ребенка перевозит только один из его родителей);
  • заполненная анкета на каждого ребенка (даже если он не имеет личного проездного документа и вписан в паспорт своего родственника);
  • оригинал нотариально заверенной доверенности на сопровождение детей (если транспортировка ребенка происходит при участии третьего лица);
  • две фотографии.

Важно! Оформляется виза в Нидерланды самостоятельно или при содействии посредников, например, в их роли могут выступать туристические компании, агентства. В двух последних случаях вам придется раскошелиться не только на покупку самой визы, но и оплаты услуг ваших помощников.

виза в нидерланды самостоятельно

Где находится московское представительство Нидерландов?

Посольство находится в Москве, в Калашном переулке, 6. Контактный телефон ведомства для вопросов и записи: +7 495 797 2900. При этом для подачи заявки на получение визы необходимо сначала перейти на сайт одного из официальных визовых центров «netherlandsvac-ru.com» и предварительно записаться на прием в консульство с 9 и до 12 часов дня.

Если у вас уже есть путевки в Амстердам и вы планируете посетить официальное ведомство в Москве, вам следует знать о его приемных часах работы. Само посольство работает с понедельника по пятницу с 9 утра и до 5 вечера (с 13: 000 и до 14:00 перерыв).

шенгенская виза в нидерланды

Биометрическая проверка: насколько это важно?

Начиная с сентября 2015 года, все желающие получить шенгенскую визу обязаны проходить так называемую биометрическую проверку. Для этого вам нужно явиться в Визовый центр Нидерландов и сдать отпечатки всех ваших пальцев. Позднее, сведения о вас попадут в Визовую информационную систему, где и будут храниться. Телефон справочной службы Визового центра: +7 (499) 709-83-38 (звонить можно с 9 утра и до шести вечера).

Кроме того, при подаче заявки на визу необходимо дать согласие на обработку ваших персональных данных. Забрать готовые документы после проставления в них соответствующей отметки можно примерно через 4-14 календарных дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.