Пермская галерея: история и отзывы

Пермская художественная галерея считается одним из главных культурных учреждений города. В её стенах разместилось около пятидесяти тысяч уникальных экспонатов, которые знакомят посетителей с русским и европейским искусством XV-XX столетий, а также с экспонатами из Египта и Японии. Данный музей, благодаря такой огромной экспозиции, является одной из крупнейших галерей как на Урале, так и в других регионах России. О данном месте вы сможете узнать много интересных фактов далее из статьи.

Основание и становление

Возникновению этого культурного заведения предшествует целая череда событий, повлиявшая на создание музея и всей его коллекции. В конце девятнадцатого века в Перми был основан Научно-промышленный музейный комплекс, при котором был открыт отдел искусства. В нём можно было увидеть работы знаменитого профессора Художественной Академии и талантливого живописца В. Верещагина, а также его брата Петра, которые они подарили своему родному Пермскому краю.

пермская галерея

Затем в этот отдел стали поступать интересные работы многих других выдающихся художников, благодаря чему и была сформирована Пермская картинная галерея. Её торжественное открытие состоялось осенью 1922 года.

Основателями музея были Александр Сыропятов и Николай Серебренников. Они являлись исследователями культурной и исторической жизни данного региона, поэтому важнейшая часть экспозиции была сформирована этими учёными. В двадцатые годы прошлого столетия они организовали ряд экспедиций в отдаленные места Пермского края, благодаря чему смогли пополнить коллекции музея деревянными скульптурами, орнаментальным шитьём, а также разнообразными культовыми предметами и иконами. Таким образом, к 1925 году Пермская галерея в своих стенах насчитывала уже около четырёх тысяч экспонатов. Затем коллекция пополнялась в основном благодаря государственному музейному фонду.

Дальнейшая судьба учреждения

В 1932 году под экспозиции музея было отдано здание бывшего кафедрального Спасо-Преображенского собора. Спустя четыре года после этого события это культурное учреждение получило новый статус и стало называться государственным. В годы войны в помещениях музея изготовлялись агитационные плакаты, многие из которых затем вошли в его коллекцию.

Начиная с шестидесятых годов двадцатого века работники этого культурного учреждения принимали участие в различных экспедиционных походах, благодаря чему им удалось собрать множество экспонатов, олицетворяющих творчество и искусство народностей, проживающих в Пермском крае. Затем музей начал плотное сотрудничество с иностранными живописцами, которые пополнили его коллекцию своими работами.

пермская художественная галерея

Описание галереи

На сегодняшний день Пермская государственная галерея так и находится в здании бывшего кафедрального собора, являющегося настоящим архитектурным памятником, построенным в девятнадцатом столетии. Несколько лет назад было принято решение, что храм должен быть вновь передан в собственность Пермской епархии. В 2017 году Пермская государственная художественная галерея должна быть перенесена в новое здание, к возведению которого уже приступили.

В настоящее время её выставочная площадь составляет около 1700 квадратных метров. В музее работает в общей сложности 110 сотрудников, из них 38 человек занимаются научной деятельностью. В среднем в год это культурное заведение посещает примерно 115 000 посетителей, чтобы посмотреть на его удивительные экспозиции.

пермская картинная галерея

Находящиеся здесь коллекции

Пермская галерея предлагает местным жителям и гостям региона познакомиться с различными произведениями искусства разных стилей и направлений периода XV-ХХ столетий. В этом музее можно увидеть графику, скульптуру, живопись, народное и декоративно-прикладное творчество России и многих европейских стран.

На первых двух этажах этого культурного учреждения расположено собрание картин разнообразных русских и европейских классиков портретной живописи, а также полотна, написанные в жанре морского пейзажа. Но гордостью этой галереи считается уникальная коллекция русской церковной скульптуры из дерева, насчитывающая около четырёхсот экспонатов. Это собрание широко известно за пределами России, так как уникально само по себе и не имеет аналогов во всём мире.

Кроме того, также может гордиться своей раритетной коллекцией икон Пермская галерея. Фото с этой выставки показывают, что здесь расположены памятники живописи Древней Руси, созданные в иконописных московских и уральских мастерских.

пермская государственная галерея

Впечатления посетителей

Все, кто был в этом музее, считают, что его экспозиции очень интересны и познавательны. Людей впечатляют картины известных русских художников, таких как Айвазовский, Репин, Шишкин, Куинджи и других. Также посетителям нравится зал иконописи, но наибольший восторг вызывает собрание деревянных скульптур, которое весьма необычно и самобытно.

Кроме того, в данном культурном учреждении работают очень отзывчивые и приветливые сотрудники, которые могут интересно провести экскурсию и рассказать немало уникальных фактов о живописи этого региона. Все посетители рекомендуют это место обязательно посетить тем людям, кто хоть немного увлекается искусством. Три этажа, наполненные прекрасными экспонатами, не смогут оставить никого равнодушным.

пермская государственная художественная галерея

Это полезно знать

Пермская галерея работает каждый день, кроме понедельника. Во вторник, среду, пятницу и субботу музей открывается в 10:00 утра, а закрывается в 19:00 вечера. По четвергам это культурное заведение работает с 12:00 до 21:00, а по воскресеньям - с 11:00 до 19:00.

Стоимость взрослого билета составляет 100 рублей, студенты могут посетить музей за 30 рублей, пенсионеры - за 50 рублей, а иностранцы - за 210 рублей.

Где находится?

Пермская галерея находится практически в центре города на Комсомольском проспекте, дом 4. Поэтому, если прогуливаться по центральной части Перми, её совершенно несложно будет найти. Также к музею можно проехать на любом общественном транспорте. Туда курсируют троллейбусы №1, останавливающиеся на остановке «Галерея», либо №5 и №7, доезжающие до ост. «Советской». Кроме этого, к музею можно добраться на автобусе №3, 7, 14, 68, 14, 10 и 60 или на трамваях №11, 7, 4 и 3, останавливающихся возле ЦУМа, от которого до галереи нужно будет пройтись пешком примерно пятьсот метров.

пермская галерея фото
По всем интересующим вопросам можно позвонить по такому номеру телефона: +7 (342) 21-295-24.

Нет сомнения в том, что эта художественная галерея - потрясающее и интересное место. В её стенах находится много познавательных, уникальных и красивых картин и экспонатов. Поэтому хоть раз в жизни непременно стоит посетить этот музей Пермского края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.