Город Екатеринбург, река Исеть - описание, фото

Екатеринбург – один из крупнейших городов такого государства, как Российская Федерация. Лежит он на берегах реки под красивым названием Исеть. Является четвертым по численности населения. Столица Урала – именно так называют город Екатеринбург.

Река Исеть, фото которой можно посмотреть в статье, сыграла важную роль в его становлении. В настоящее время данная артерия является главным звеном жизнедеятельности всего региона. Через Екатеринбург проходит Транссибирская магистраль, а также еще несколько трасс федерального значения.

Кратко о реке

Река, на которой стоит Екатеринбург, является поистине удивительной. Она берет свое начало в Исетском озере, которое расположилось всего в 25 км от города. Далее ее русло проходит через водоем под названием Мелкое озеро, после чего впадает в Верх-Исетский пруд. Это водохранилище образовалось еще в 1725 г. Устье – р. Тобол, которая проходит по Западно-Сибирской низменности. Название этой водной артерии – Исеть.

екатеринбург река

Гидроним

Название реке еще в давние времена дали коренные жители. Они проживали в этом районе, на месте которого сейчас стоит Екатеринбург. Река была богата рыбой, поэтому некоторые ученые связывают ее название с кетским словом «исе сет», что дословно переводится как «рыбная река». Есть и другие версии, однако не одна из них не подтверждена официально.

Характеристика реки

Площадь бассейна реки достигает почти шестидесяти тысяч квадратных километров. Ее русло проходит по трем областям: Курганской, Тюменской и Свердловской. В последнем регионе она захватывает один поселок и несколько городов, в частности, и Екатеринбург. Река Исеть имеет несколько притоков. Главными являются р. Теча, Миасс и Синара. Длина данного водотока составляет более 600 км. Исеть, конечно, не сможет сравниться в великими реками России, но свое почетное место она все же заслужила.

екатеринбург река исеть фото

Использование

В районе такого города, как Екатеринбург, река Исеть активно используется для промысловой рыбной ловли. Здесь вылавливают щуку, ельца, леща, судака и другие виды рыбы. Часть от этих уловов отправляется непосредственно в город, а другая идет на продажу во все регионы России и используется для импорта.

Также по берегам Исети еще с XVIII столетия строились заводы. В настоящее время ее ресурсы активно используются в промышленности. Стоит заметить, что несколько веков назад на реке открыли месторождения золота и стали активно добывать его.

Если говорить про достопримечательности, которые можно посмотреть, приехав в Екатеринбург, река Исеть будет на первом месте, так как именно она является историческим достоянием всего Свердловского региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.