Памятник воинам-интернационалистам – объект культурного наследия и место памяти погибших в локальных войнах

Самая длительная война советских вооружённых сил за рубежом связана с военным присутствием в Афганистане (декабрь 1979 – февраль 1989 года). Всего же советские и российские солдаты участвовали в 21 вооружённом конфликте, называемым в обиходе горячими точками. Войны унесли 30 тысяч жизней полных сил и желаний людей, многие из которых погибли геройской смертью. Только Афганистан дал стране 92 Героя Советского Союза.

От замалчивания и ограничения информации о боевых действиях государство перешло к героизации и легитимизации участия советских и российских военных в конфликтах других стран. Сегодня нет населённого пункта, где бы не был установлен памятник воинам-интернационалистам, куда в дни памятных дат могут прийти близкие и просто неравнодушные люди, чтобы почтить память погибших.

памятник воинам-интернационалистам

Монумент на Поклонной горе

Один из самых грандиозных мемориалов задуман в парке Победы (город Москва), на Поклонной горе. Открытие памятника воинам–интернационалистам состоялось в 2004 году, к юбилейной дате (ввод войск в Афганистан). Бронзовая фигура воина в камуфляже, всматривающегося вдаль у подножия горы, символизирует солдата, выполняющего свой военный долг. Его четырёхметровая фигура видна издалека: в правой руке он держит автомат, а в левой - каску. На постаменте из красного гранита на бронзовом барельефе изображена сцена боя.

Интересно, что памятник создан на средства ветеранских организаций бывших афганцев и их личные вклады. Участвовало и Правительство Москвы, но масштабный проект в полном объёме не реализован до конца. У скульпторов С. А. и С. С. Щербаковых, архитекторов Ю. и С. Григорьевых в планах создание мемориального комплекса из трёх зон: солдат представляет первую из них – зону Подвига. Но предполагаются дополнительно территории Скорби и Светлой памяти с бронзовой фигурой ангела. На 55 стелах, похожих на хребты гор, будут установлены таблички с именами всех павших в локальных войнах.

Другие российские памятники воинам-интернационалистам: фото, краткое описание

  • Екатеринбург, «Чёрный тюльпан». Идея стилизованного пространства самолёта, выполняющего рейс с «грузом 200» и вошедшего в историю под названием «Чёрный тюльпан» (наименование похоронного бюро на территории Узбекистана), принадлежит архитектору-скульптору А. Н. Серову. В центре – сидящий солдат с автоматом. За ним установлены пилоны с 242 фамилиями земляков, не вернувшихся из Афганистана. Если высота солдата 4,7 метра, то пилоны устремлены ввысь на 10 метров. Металлический памятник воинам-интернационалистам был торжественно открыт в 1995-м, но в начале двухтысячных дополнен мемориалом погибших солдат на Северном Кавказе по решению ветеранских организаций.

открытие памятника воинам-интернационалистам

  • Мемориал в Санкт-Петербурге. В Северной столице создан целый парк Интернационалистов, где в 1998-м скульптором Н. Гордиевским и архитектором Н. Тарасовой из камня и металла возведён мемориал в память погибшим афганцам. Его открывает фигура Скорбящей матери чуть выше человеческого роста (280 см вместе с постаментом) из розового гранита. За ней - фигуры двух бойцов среди двух гранитных стел в форме скал. Слева и справа - по пять аналогичных каменных плит с именами погибших петербуржцев. Ступенчатый подход к основному памятнику как бы возвышает подвиг солдат, оплакиваемых матерью.

памятники воинам-интернационалистам фото

«Крылатой пехоте» посвящается

Есть памятники, сооружённые не на средства ветеранских организаций, а по Указу президента РФ. Такой документ подписал В. В. Путин в 2002 году, чтобы увековечить подвиг 6-й роты российских десантников, почти полностью погибшей в бою под Улус-Кертом в марте 2002-го. Высота 776 отзывается болью в сердце каждого неравнодушного человека. На ней 90 ребят-призывников в течение 19 часов сдерживали двухтысячную банду сепаратистов, пытающихся выйти из окружения через Аргунское ущелье. Выжили по счастливой случайности лишь шестеро. 22 гвардейца представлены к звезде Героя, 69 награждены орденами Мужества. Памятник в их честь носит название «Купол» и расположен в Черёхе (под Псковом), где расквартирован 104-й десантно-штурмовой полк.

Созданный архитектором Анатолием Цариком (г. Псков), «Купол» символизирует парашют, стропы которого опираются на постамент. Он выполнен в виде горной вершины и состоит из четырёх граней. Их трапециевидные плиты воссоздают форму Георгиевского креста. Здесь увековечены 84 фамилии героев-десантников. На белоснежной внутренней части купола зафиксированы автографы ребят, а с внешней купол венчает звезда Героя России. Центральная ось выполнена в виде 84 поминальных свечей, загорающихся оранжевым светом в темноте. Это трогательное и красивое зрелище, ибо памятник погибшим воинам-интернационалистам стоит у автотрассы федерального значения.

памятник погибшим воинам-интернационалистам

Вместо послесловия

На страницах Интернета создан сайт памяти воинов-афганцев под названием «Чёрный тюльпан». На нём по крупицам собираются материалы обо всех, кто ушёл из жизни и скончался от ран в мирное время. Разработчиками ведётся учёт и мемориальных мест: каждый памятник воинам-интернационалистам имеет адрес, описание и фото. Сегодня известно о 373 памятниках не только на территории России, но и стран СНГ.

Ежегодно 15 февраля ветеранские организации организуют праздничные шествия, митинги и возложения цветов, устраивая День памяти всех пострадавших при выполнении воинского долга. Памятник воинам-интернационалистам – место сбора и для тех, кто ничего не знает о судьбе своих детей, братьев, мужей и чьих могил нет на этой земле. Только Афганистан дал стране 417 пропавших без вести, поэтому создание мемориальных мест – это долг государства, отправившего своих солдат защищать интересы страны на чужой территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.