Классический холодный борщ с овощами и зеленью

Холодный борщ - традиционное летнее блюдо славянской кухни. Этот освежающий суп с ярким свекольным цветом и ароматом свежей зелени пользуется неизменной любовью в жаркие месяцы.

Овощи для борща разложены на разделочной доске на кухне в лучах теплого солнца.

История холодного борща

Холодный борщ берет свое начало в восточнославянской кухне. Первые упоминания о нем относятся к XVII веку на территории современной Украины. Тогда это блюдо называли "холодник" и готовили на основе кваса с добавлением овощей.

В России холодный борщ получил распространение на юге страны, где исторически было меньше квасоварен. Как правило, его готовили на мясном бульоне с вареной свеклой, морковью и зеленью. Также в рецепты добавляли огурцы, яйца, зеленый лук.

Холодный борщ обнаруживает сходство со свекольником - еще одним распространенным летним супом в славянской кухне.

Со временем рецептура холодного борща претерпела некоторые изменения, но основа осталась неизменной. Как и в старину, сегодня это освежающий овощной суп красного цвета с обязательным участием свеклы.

Кастрюля с борщом на плите старой кухни в мягком свете.

Основные ингредиенты для холодного борща

Свекла - главный ингредиент, определяющий цвет и вкус холодного борща. Чаще всего используют молодую сладкую свеклу или свеклу сорта Бордо. Некоторые добавляют ботву от свеклы, чтобы усилить вкус. Также в холодном борще можно использовать маринованную свеклу или запеченную в духовке.

Помимо свеклы, в холодный борщ обычно добавляют:

  • картофель;
  • морковь;
  • свежие огурцы;
  • зеленый лук и укроп для аромата.

В качестве жидкой основы чаще всего берут:

  1. мясной бульон (говяжий или куриный);
  2. квас;
  3. кефир или простоквашу;
  4. овощной отвар.

Иногда в холодный борщ добавляют вареное мясо (говядину, курицу) или отварную рыбу. Это делает блюдо более сытным.

Ингредиент Рекомендуемое количество на 1 литр жидкости
Свекла 500 г
Картофель 300 г
Морковь 100 г
Огурец 150 г
Лук зеленый 1 пучок
Укроп 1 пучок

Как видно из таблицы, основным ингредиентом является свекла, далее идут различные дополнительные овощи и зелень. Их количество можно варьировать по вкусу.

Пошаговый рецепт классического холодного борща

Приготовим классический холодный борщ по пошаговому рецепту. Для начала подготовим все необходимые ингредиенты.

Свеклу лучше выбирать молодую, сочную, без жестких волокон. Морковь тоже возьмем молодую, а картофель - среднего размера. Огурцы выберем свежие, хрустящие, зеленый лук и укроп - ароматные, с яркой зеленью.

Приготовление бульона

Если хотим сделать мясной холодный борщ, сварим бульон. Лучше выбрать говяжий бульон, реже используют куриный. Кости заливаем холодной водой и варим около 2-3 часов. Процеживаем бульон, охлаждаем.

Варка овощей

Свеклу и морковь варим в мундире до готовности. Картофель варим отдельно. Все овощи охлаждаем, очищаем, нарезаем кубиками или соломкой.

Приготовление заправок

Для вкуса и аромата приготовим зеленый лук и укроп. Огурцы нарезаем соломкой или кубиками. Яйца варим, охлаждаем и рубим. Готовим сметанный, горчичный или томатный соус по вкусу.

Сборка борща

Все подготовленные ингредиенты выкладываем в большую емкость. Заливаем овощи и мясо холодным бульоном или квасом. Добавляем соль и сахар по вкусу. Тщательно перемешиваем.

Оформление и подача

Готовый холодный борщ наливаем в тарелки или миски. Заправляем сметаной, добавляем рубленое яйцо. Посыпаем зеленью. Ставим в холодильник для дополнительного охлаждения. Подаем со свежим хлебом.

Полезные свойства холодного борща

Помимо прекрасного освежающего вкуса, холодный борщ обладает целым рядом нижеупомянутых полезных для здоровья свойств.

  • Витамины и минералы. Большинство ингредиентов холодного борща содержат витамины группы B, C, E, K, а также минералы - калий, магний, кальций, железо. Особенно много пользы в свекле и зелени. Такое сочетание витаминов и микроэлементов благотворно влияет на весь организм.
  • Пищеварение. Свекла стимулирует выработку желудочного сока и улучшает пищеварение. Клетчатка в овощах борща способствует работе кишечника. Жидкая основа и огурцы помогают выводить шлаки.
  • Сердечно-сосудистая система. Калий и магний, содержащиеся в холодном борще, укрепляют сердечную мышцу, нормализуют ритм сердцебиения, снижают артериальное давление.
  • Укрепление иммунитета. Витамин C в овощах и зелени оказывает иммуностимулирующее действие, повышает сопротивляемость инфекциям. Особенно полезен холодный борщ для профилактики простудных заболеваний.
  • Снижение холестерина. Пектины из свеклы и клетчатка из других овощей эффективно выводят лишний холестерин из организма, не давая ему откладываться на стенках сосудов.

Эти качества в сочетании с приятным вкусом делают холодный борщ прекрасным вариантом для обеда или ужина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.