Непредвиденная ошибка при восстановлении системы 0xc0000022: как исправить ситуацию?

Наверное, не нужно говорить, что очень многим пользователям компьютеров и ноутбуков, работающих под управлением операционных систем Windows, иногда (и довольно-таки часто) после критических сбоев приходится заниматься их откатом (восстановлением из контрольной точки предыдущего состояния). Но вот беда, у многих вызывает шок появление сообщения «непредвиденная ошибка при восстановлении системы 0xc0000022». Что же делать, ведь получается, что откатить систему невозможно? Неудивительно, что некоторые юзеры, не знающие методики исправления такой ситуации, тут же пытаются переустанавливать Windows. Вот этого делать как раз и не стоит. Можно обойтись менее кардинальными методами. Для этого потребуется всего лишь «родной» загрузочный диск системы или что-то вроде Live CD.

Непредвиденная ошибка при восстановлении системы 0xc0000022: что это?

Для начала остановимся на самом сбое. Многие задаются вопросом о том, почему же при задании отката на стадии загрузки появляется непредвиденная ошибка при восстановлении системы 0xc0000022. Windows 7, такая всеми любимая, не единственная система, в которой может проявиться такой сбой. В «восьмерке» и «десятке» такое явление тоже не редкость.

непредвиденная ошибка при восстановлении системы 0xc0000022

Вообще, если рассматривать первопричины, когда система выдает сообщение о том, что произошла непредвиденная ошибка при восстановлении системы 0xc0000022, в основном здесь выделяют два основных момента: последствия воздействия вирусов и отсутствие или повреждение некоторых системных компонентов, отвечающих за откат системы. Разберем обе ситуации.

Проверка на вирусы

Как следует из вышесказанного, восстановление не работает, и, как следствие, загрузка системы невозможна даже в безопасном режиме. Для начала рекомендуется произвести комплексную проверку компьютерной системы на наличие вирусов, которые могли привести к такой ситуации.

непредвиденная ошибка при восстановлении системы 0xc0000022 как исправить

Само собой разумеется, что штатный сканер недоступен. В этом случае следует использовать специальные утилиты с общим названием Rescue Disk, записанные на оптический диск или USB-носитель, которые осуществляют загрузку собственного интерфейса и самых необходимых программных компонентов еще до старта Windows. Если вирусы в процессе сканирования обнаружены не будут, а система с явным упорством снова выдаст сообщение о том, что произошла непредвиденная ошибка при восстановлении системы 0xc0000022, следует перейти к следующим шагам. Для загрузки теперь используем вышеупомянутые диски (либо установочный с «Виндой», либо Live CD).

Непредвиденная ошибка при восстановлении системы 0xc0000022: как исправить ее простейшим методом?

Итак, стартуем с диска или флешки, после чего, к примеру, в случае с «родным» диском Windows не производим инсталляцию системы, а переходим к консоли восстановления. В принципе, можно попытаться откатить систему из соответствующего раздела, но, как показывает практика, это ни к чему не приведет, а сообщение «Непредвиденная ошибка при восстановлении системы 0xc0000022» появится снова. Неудивительно, ведь все данные о точке отката и сохраненных параметрах находятся не на оптическом или USB-носителе, а на жестком диске компьютера или ноутбука.

непредвиденная ошибка при восстановлении системы 0xc0000022 что это

Тут на помощь приходит командная строка. Вызвать ее можно из меню консоли или же использовать клавиши Shift + F10. Теперь в появившемся окне нужно прописать команду sfc /scannow и нажать клавишу ввода. Далее активируется процесс проверки, в ходе которого будут восстановлены критически важные компоненты системы, в том числе и отвечающие за откат.

Специфичные методы при повреждении загрузочной записи

Если же предыдущий способ результата не дал, по всей видимости, пользователь столкнулся с тем, что в системе повреждена главная загрузочная запись. Ее придется восстановить.

непредвиденная ошибка при восстановлении системы 0xc0000022 windows 7

Повторяем все действия по загрузке и снова доходим до командной строки. Здесь прописываем следующие команды: сначала Bootrec.exe /FixMbr, а затем - Bootrec.exe /FixBoot. В большинстве случаев дополнительных действий не требуется. После их успешного выполнения, о чем будет свидетельствовать сообщение на экране, можно попытаться перезапустить систему снова. При этом, если восстановление не активируется автоматически, нужно произвести перезагрузку с вызовом меню безопасного режима, в котором используется строка загрузки последней удачной конфигурации.

непредвиденная ошибка при восстановлении системы 0xc0000022

Если и это не сработает, повторяем все действия, описанные выше, и к двум предыдущим командам добавляем еще одну: Bootrec.exe /RebuildBcd (она перезаписывает загрузочный сектор). После выполнения этой операции уж точно все должно запуститься без проблем.

Заключение

Остается добавить, что здесь были рассмотрены только самые действенные методы, требующие использования командной строки и загрузочного диска. Конечно, можно попытаться исправить ситуацию и при помощи специальных утилит, рассчитанных на то, что откат был запущен непосредственно средствами работающей Windows, когда по каким-то причинам восстановление оказалось невозможным, но система все-таки хоть кое-как, но загружается. В нашем же случае методика рассчитана исключительно на те ситуации, когда система не работает вообще. Кстати, вышеприведенные методы позволяют восстанавливать работоспособность системы не только при появления такого сбоя, а и во многих других случаях – истинно универсальное решение, причем не зависящее от наличия сохраненных контрольных точек. Их использовать можно только тогда, когда Windows заработает снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
sfc /scannow и нажать клавишу ввода. Далее активируется процесс проверки, в ходе которого будут восстановлены критически важные компоненты системы, в том числе и отвечающие за откат. можно было бы указать что делать это нужно из безопасного режима виндовс, в противном случае получаем это: кому интересно там написана ссылка на данную страницу.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.