Для чего проводится операция по смене цвета глаз?

В настоящее время медицина развивается очень стремительно. Процедуры, которые раньше казались нереальными, сейчас считаются нормой. К примеру, женщины могут увеличить себе грудь, губы, изменить форму носа и т. д. Это касается не только пластической хирургии, но и всех сфер медицины. Не исключение и офтальмология. Последними достижениями в этой области стала операция по смене цвета глаз и лазерная коррекция зрения. Сейчас эти процедуры считаются доступными для всех желающих, так как проводятся во всем мире.

операция по смене цвета глаз

Зачем изменять цвет глаз?

Как известно, большинство людей обладают карим цветом глаз. Это связано с большим количеством меланина, находящего на поверхности радужной оболочки. Такая особенность, как цвет глаз, закладывается еще в период внутриутробного развития и чаще всего передается по наследству. В некоторых случаях наблюдается лишь небольшое скопление меланина, в других – его полное отсутствие. При первом варианте цвет глаз – зеленый или янтарный. Если меланин отсутствует, то из-за отражения света создается впечатление, что радужка имеет голубую окраску. Операция по смене цвета глаз интересует в основном женское население. Это связано с тем, что голубая или зеленая окраска "радужки" встречается реже, тем самым привлекая внимание. Тем не менее причина такого вмешательства – не всегда недовольство своим цветом глаз. В некоторых случаях процедура необходима при повреждениях или отсутствии собственной радужной оболочки или при гетерохромии.

операция по смене цвета глаз фото до и после

Какой способ операции предпочтительнее?

Операция по смене цвета глаз практикуется не так давно. Впервые она была запатентована в 2006 году офтальмологом Альберто Каном. Данная процедура является микрохирургическим вмешательством и заключается во введении имплантата радужной оболочки. Альтернативой ей считается лазерная коррекция цвета глаз. Впервые она была проведена в США в 2011 году доктором Хомером. В этом случае возможен только один вариант – операция по смене цвета глаз с карего на голубой. Это означает, что при желании приобрести темную окраску радужки лазерная коррекция не подойдет. Обе разновидности оперативного вмешательства имеют как свои преимущества, так и недостатки. Тем не менее более предпочтительной считается имплантация радужки. Такой вывод можно сделать по следующим причинам:

  1. Операция проводится уже в течение многих лет, тогда как отдаленные результаты лазерной коррекции еще неизвестны.
  2. При развитии осложнений после микрохирургической манипуляции (синдром сухого глаза, потеря зрения, глаукома) имплантат можно в любой момент удалить.
  3. Лазерная коррекция цвета радужки – это навсегда! Если пациент недоволен результатом операции и хочет снова изменить окраску глаз, ему могут предложить только микрохирургическое вмешательство.

Несмотря на это, лазерная коррекция цвета радужной оболочки более распространена, а ее стоимость ниже, нежели у альтернативной имплантации.

операция по смене цвета глаз с карего на голубой фото

Техника выполнения операции

Процесс микрохирургической имплантации состоит из следующих этапов:

  1. Обезболивание. Чаще всего применяется местная анестезия.
  2. Делается 4 симметричных разреза.
  3. Вводится канюля для того, чтобы впоследствии развернуть имплантат.
  4. Поверх собственной радужки накладывается искусственная пластина, окрашенная в необходимый цвет.
  5. Имплантат осторожно расправляется при помощи канюли.

операция по смене цвета глаз отзывы
Лазерная операция по смене цвета глаз заключается в разрушении меланина. В результате облучения молекулярная структура этого вещества изменяется. С течением времени процесс распространяется на всю поверхность радужки, и глаза начинают постепенно «светлеть». В отличие от имплантации, данный метод является необратимым.

Послеоперационный период и осложнения

Стоит помнить, что операция по смене цвета радужной оболочки имеет риск развития осложнений, а также весьма дорогую стоимость (от 5 до 10 тысяч долларов). Поэтому необходимо хорошо подумать, прежде чем решиться на нее. Перед процедурой следует пройти полное обследование не только у офтальмолога, но и у других специалистов (эндокринолог, кардиолог). Несмотря на то что само вмешательство длится всего 15-20 минут, после него необходимо постоянно наблюдаться у врача. Послеоперационный период занимает около 2 месяцев. В течение этого времени следует избегать зрительных нагрузок, не смотреть на яркое освещение и компьютерный монитор. При появлении таких симптомов, как слезотечение, сухость глаза, болезненность, следует немедленно обратиться к врачу.

операция по смене цвета глаз отзывы

Операция по смене цвета глаз: фото до и после процедуры

Так как имплантация радужки осуществляется уже несколько лет, результаты ее можно наблюдать. Вмешательству подверглись не только люди с гетерохромией, но и просто желающие. В их числе – звезды кино и эстрады. Лазерная коррекция появилась сравнительно недавно, поэтому еще не получила широкого распространения. Тем не менее нескольким желающим уже была проведена операция по смене цвета глаз с карего на голубой. Фото этих людей можно увидеть в научных статьях по данной теме или на специальных ресурсах. Оценить результаты могут не только доктора, но и все желающие.

операция по смене цвета глаз с карего на голубой

Операция по смене цвета глаз: отзывы специалистов

Несмотря на то что операцией по смене глаз интересуется большое количество людей, специалисты относятся к ней настороженно. Это связано с развитием осложнений, а также с малой доказательной базой (исследования имеют краткосрочный характер). В большей степени врачи не рекомендуют лазерную операцию, так как изменить ее последствия невозможно. Но если пациент настроен решительно или имеет медицинские показания, специалисты рекомендуют имплантацию искусственной радужной оболочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.