Рыбинск, Спасо-Преображенский собор: история, описание, особенности архитектуры, адрес

Побывать в уникальном историческом храме можно, посетив город Рыбинск. Спасо-Преображенский собор располагается на центральной Соборной площади, в самом ее сердце. Недалеко находится Волжский мост. Это настоящая визитная карточка города. Когда он только строился, на этом месте возвели первую деревянную церковь.

Ранняя история

спасо-преображенский собор рыбинск

Одна из святынь русского православия, находящаяся в городе под названием Рыбинск, - Спасо-Преображенский собор. История его интересна многими фактами. Первый храм, построенный на месте Спасо-Преображенского собора, заложили в 1654 году. Это было сооружение из камня, посвященное Преображению Господню. Оно было построено на месте двух деревянных церквей начала 17 века - Преображенской и Петропавловской.

Храм установили на четырех столпах и высоком подклете. Постройку с трех сторон окружала галерея с небольшими кубическими приделами, украшенными шатрами. Впоследствии их заменили луковичными главами. В одном из углов галереи установили колокольню с восемью гранями. Позже эту колокольню перестроили в придел пророка Ильи.

В 1779 году по указу Ярославской духовной епархии храму присвоили статус собора.

Первый соборный храм

Население в городе быстро увеличивалось. Городской собор уже не мог принимать такое количество людей, да и ветхость его давала о себе знать. Было принято решение о строительстве новой соборной храмовой постройки. В центре Рыбинска на то время уже установили пятиярусную колокольню, к которой необходимо было привязать новый собор.

Существовали только два варианта решения данного вопроса. Но оба они предполагали уничтожение старых зданий. Первый вариант предполагал постройку нового собора с восточной стороны от колокольни, на месте старого храма. По второму варианту новый собор должен был занять место Красного гостиного двора с западной стороны от колокольни.

Более 20 лет решался вопрос о строительстве нового собора. Купеческая элита Рыбинска хотела сохранить старый. Но другая часть жителей города, особенно торговая прослойка, была против уничтожения гостиного двора.

И только в 1838 году решился вопрос строительства. Выбрали первый вариант и 14 июля в старом соборе отслужили последнюю литургию. Место под строительство освятили 8 сентября 1838 года.

Строительство второго соборного храма

расписание богослужений в спасо-преображенском соборе рыбинска

Не сразу все устраивалось в таком городе, как Рыбинск. Спасо-Преображенский собор тоже строился в несколько этапов. На это влияло много факторов. Строительство собора финансировалось местными купцами. Было потрачено более 195 тысяч рублей. Возведение нового соборного храма закончили в 1845 году. В 1851 году закончили оформление внутреннего убранства. Собор и ранее выстроенную колокольню соединили трапезной. Теперь это был единый архитектурный ансамбль. Собор торжественно освятили в середине лета 1851 года.

В то время Спасо-Преображенский собор (Рыбинск) представлял собой холодный летний храм. Вблизи него располагался теплый соборный храм Никольский, построенный еще в 1720 году. В 1930 году его разобрали.

Новая история Спасо-Преображенского собора

При Спасо-Преображенском соборе было основано несколько приходов, в частности попечительство о малоимущих и церковная школа.

1909 год для Спасо-Преображенского собора был знаменательным. Ему присвоили статус кафедрального. В 1942 году собор лишился статуса, но в 2010 году его снова восстановили.

В 1929 году собор закрыли, колокольню разобрали. Виной этому стал проект моста. Для его постройки собор необходимо было полностью уничтожить. Работы уже начались, но их остановила война. В соборе устроили общежитие. До этого там собирались сделать театр, склад, цирк и вокзал.

Возрождение

спасо-преображенский собор рыбинск павел петров новский

Проект автомобильного моста все же был осуществлен в 1963 году. Здание собора не только сохранилось, но и был восстановлен его исторический облик. В ходе реставрации восстановили все разрушения. Но собор не выполнял своего прямого назначения. По 1999 год здание его принадлежало Рыбинскому филиалу Госархива Ярославской области.

Первые богослужения в соборе начались после передачи Русской православной колокольни и галереи - трапезной. Основное здание отошло Ростовской и Ярославской епархии в 1999 году. Провести комплексную реставрацию помог предприниматель Тырышкин В. И. Собор вновь распахнул свои двери для верующих.

Сегодня тысячи людей ежедневно могут посещать святую обитель - Спасо-Преображенский собор (Рыбинск). Расписание богослужений простое и краткое. Они проводятся каждый день. Собор открыт для посещений с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00, в субботу - с 7.30 до 19.00, в воскресенье - с 6.30 до 18.00. Адрес собора: г. Рыбинск, ул. Крестовая, 23.

Архитектура строения

Здания необычной архитектуры находятся в таком городе, как Рыбинск. Спасо-Преображенский собор также к ним относится. Во-первых, колокольня, другие храмовые пристройки и непосредственно сам собор являются единым архитектурным комплексом. Во-вторых, здание не утратило своей исторической архитектурной значимости, несмотря на то, что некоторые детали были полностью изменены.

Как выглядит собор сегодня

рыбинск спасо-преображенский собор

Спасо-Преображенский собор - это пятиглавый храм с центральным куполом. Над центральной его частью возвышается величественный сферический купол, который удерживают подпружинные арки, перекинутые через семиугольные столбы. По углам основного пространства располагаются малые световые купола. Над трапезной и другими частями собора возвышаются цилиндрические своды. Очертания собора представляют собой крест, заключенный в квадрат. Вокруг центрального помещения гармонично располагаются боковые нефы, на конце которых находятся шестиколонные фронтальные портики и широкие лестницы и алтарь. С западной стороны центральный неф соединяется с галереей - трапезной, которая с другой стороны соединяется с колокольней. Одновременно в соборе может находится около 4 тыс. человек.

Декорации храма относятся к эпохе позднего классицизма и имеют достаточно выразительные детали. Настоящим украшением храма являются окна. Внизу они имеют арочный вид, а вверху - круглый. На портиках - пилястры и колонны коринфского ордера. На световых барабанах - коринфские полуколонны. Изначально собор был украшен фресками, которые, к сожалению, не сохранились. Иконостас также изменился.

спасо-преображенский собор рыбинск расписание

Как выглядит колокольня

Высота колокольни - 94 м. Это одна из самых высоких колоколен во всей России. Архитектура ее обладает своими особенностями. Угловые устои внутри имеют круглые камеры. Зайти на ярус звона можно по двум лестницам, расположенным в западных камерах. Колокольня, в отличие от самого собора, выполнена в стиле барокко. Пилястры, ионические колонны, русты - всеми этими элементами декорированы столбы колокольни. В верхнем ярусе находятся часы. Крыша восьмигранная, с позолоченным шпилем и крестом. Кажется, что колокольня просто летит вверх. Такое впечатление создается благодаря 52 колоннам.

рыбинск спасо-преображенский собор история

Одна из главных достопримечательностей для всех, кто посещает город Рыбинск, - Спасо-Преображенский собор. Настоятели его приложили максимум усилий, чтобы это место служило не только усладой для глаз, но и домом для души. Один из первых священников, прибывших в Спасо-Преображенский собор (Рыбинск), - Павел Петров Новский. С открытия собора сменилось уже 11 настоятелей, последний из которых - Денисов Василий Никандрович - служит на благо людям по сей день.

Расписание богослужений в Спасо-Преображенском соборе Рыбинска такое же, как и в других православных храмах. Ежедневно проводятся утренние службы, литургии. В дни памяти святых и праздники проводятся торжественные службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.