Аллювиальные почвы: характеристика и классификация

Что такое аллювиальные почвы? Характеристика и классификация этих грунтов будет дана нами в данной статье. Название почв произошло от латинского слова alluvio, что означает "намыв", "нанос". Этой этимологией объясняется и происхождение грунтов. Они созданы намывом рек, то есть слагаются из частичек пород, которые реки переносят от верхнего течения к нижнему и оставляют на своих берегах во время половодья. Такой материал называется аллювием. Он очень плодородный, поскольку реки откладывают не только минералы, но и биологические останки растений и животных. Классификация аллювиальных почв разветвленная. Ведь реки имеют свой гидрологический режим. От того, в какой местности они протекают, как часто разливаются и тому подобных других факторов, зависит то, какие почвы они образуют. Давайте рассмотрим эти типы грунтов по очереди.

Аллювиальные почвы

Что такое поймы и террасы

Каждая водная артерия с течением столетий медленно, но неуклонно видоизменяет рельеф прилегающей суши. И чем больше река, тем интенсивнее идет этот процесс. Она подмывает берега. От этого русло становится шире. Но кроме береговой эрозии, идет и процесс глубинной. Река врезается в дно своего ложа. Этот процесс можно сравнить с нанесением резаной раны. Чем глубже впивается нож, тем шире расходятся края кожи. Но это сравнение очень условно. Если посмотреть на реку и ее берега в горизонтальном разрезе, то можно выделить русло, пойму и террасы. С первым все ясно – это то место, где течет вода. Там на дне скапливаются ил и другие отложения. Пойма – это участок речной долины, который затопляется во время половодья. И каждый раз поток оставляет на нем отложения. Вследствие этого аккумулятивного процесса образуются аллювиальные почвы. Террасы некогда тоже были поймой. Но река подмыла берега, и они разошлись, образуя плавные склоны. Террасы и поймы есть не во всех реках. Например, в каньонах водные потоки протекают среди твердых горных пород и не могут их размыть.

Аллювиально луговые почвы

Характеристика аллювиальных почв

Этот тип грунтов занимает всего три процента суши. Но он считается самым плодородным. Ведь аллювиальные почвы – это, по сути, речной ил, обогащенный минералами. Поэтому такие грунты ценятся в сельском хозяйстве. Вспомним, что все первые человеческие цивилизации зародились и развивались в руслах рек: Нила, Ян Цзы и Хуанхэ, Тигра и Евфрата. Эти водные артерии давали людям плодородные почвы, на которых можно было вырастить богатый урожай даже с примитивной степенью обработки земли. Даже в современном Египте все сельское хозяйство страны сосредоточено только по берегам Нила. В пойме на аллювиальных почвах размещаются заливные луга, которые являются лучшими пастбищами, а покосы обеспечивают скот кормом на зиму. На речных террасах развивается виноградарство. С помощью мелиорации на лесных участках практикуется выращивание риса. Поймы имеют большое значение в рыбохозяйстве. Ведь во время паводков там проходит нерест и разводится молодняк.

Аллювиальные дерновые почвы

Классификация аллювиальных почв

Характерной особенностью этих грунтов является то, что они быстро растут вверх. Особенно это касается участков пойм. У некоторых рек половодье происходит ранней весной, когда тает снег, у других – зимой (в средиземноморском климате), у третьих – летом, во время муссонных дождей. Но гидрологический режим предусматривает ежегодный наивысший и низший (межень) уровни потока. Там, где река в половодье оставляет свои отложения, идет самый интенсивный аккумулятивный процесс. Но и аллювиальные почвы пойм неоднородны по своему составу. Когда наступает половодье, течение реки очень быстрое возле русла. Поэтому в прибрежной части откладываются крупные частички – галька, песок. Когда вода уходит, на этом месте образуются пляжи и валы. Чуть дальше от русла течение более медленное. Там оседают мелкие частички – ил, глина. Есть участки поймы, которые заливаются не каждый год, а только в сильные паводки. Такие почвы слоистые. И наконец, на террасах встречаются дерновые, лесные и луговые почвы, сложенные с добавлением аллювия.

Аллювиальные болотные почвы

Классификация Добровольского

Известный академик РАН выделяет такие основные виды грунтов, образованных деятельностью рек. Г. В. Добровольский различает прирусловые почвы, сложенные аллювием и дерном. Чуть дальше от реки, в центральной пойме, которая у равнинных рек может достигать ширины в несколько километров, располагаются луговые грунты. В болотных аллювиальных почвах, расположенных у подножия нижней террасы, много перегноя и глея. Но классификация академика Добровольского применима лишь к рекам России, которые текут в равнинном краю с умеренно-континентальным климатом. В других природных зонах может не проходить процесс заболачивания притеррасных участков.

Влияние климата и грунтовых вод

Река играет основополагающую роль в образовании аллювиальных почв. Ведь это ее наносы оседают на берегах в пойме. Но также на аллювиальные почвы оказывает влияние климат, прежде всего количество осадков. Во влажных областях грунты обладают кислой реакцией. С уменьшением количества осадков почвы становятся более нейтральными. В засушливых областях образуются щелочные грунты. Подземные воды также оказывают влияние на почвы. Правда, непостоянное. В период межени и засухи грунтовые воды уходят вглубь земли. Но в дождливый период и в половодье они дают о себе знать. Водоносный слой может привести к заболачиванию грунтов, дает им ту или иную минерализацию. Особенно интенсивно это проявляется в центральной и притеррасной частях поймы.

Аллювиальные почвы характеристика

Почвы от истоков к устью реки

Обычно водные потоки рождаются в горах. Маленький ручеек еще не имеет силы подмывать свои берега. Да и протекает он среди твердых горных пород. Но вода уже размывает соли, несет в себе кремнезем и органические вещества, оксиды марганца и железа, гипс и мел, хлорид и сульфат натрия. В верхнем течении горных речек аллювий грубый, сложен из гальки и крупного песка. Водные потоки равнинной части России имеют другую гидрографию. Они рождаются в болотах. А потому пойменно-аллювиальные почвы даже в верховьях рек несут в себе значительную часть гумуса. В среднем течении равнинные потоки меандрируют и часто меняют свои русла. Река снижает скорость, отчего вода в ней застаивается, минерализуется, а во влажном климате еще и окисляется. Это самым непосредственным образом влияет на образование аллювиальных почв. Дельты у таких водных гигантов, как Волга, Енисей, Дон, очень разветвлены, делятся на рукава. В нижнем течении аллювиальный процесс проходит наиболее интенсивно. Там откладываются гумус, глина, СаС03, соли, соединения калия, натрия, марганца, железа.

Аллювиальные почвы пойм

Аллювиальные дерновые почвы

Эти грунты располагаются в непосредственной близости от реки, на ее пологих берегах. Их характеризует очень незначительное количество гумуса в составе. И хотя эти участки поймы затопляются каждый год, река откладывает тут лишь грубый аллювий – крупный песок, гальку. Во время половодья образуются гряды, которые затем размываются атмосферными осадками. В аллювиальных дерновых почвах мало оглеения, их состав механический. Верхний слой – это небольшой толщины рыхлая дернина. Ниже залегает тонкий гумусовый горизонт. Его ширина, в зависимости от прибрежной растительности, может достигать от трех до двадцати сантиметров. Еще ниже располагаются отложения легкого механического состава. Такие бедные гумусом грунты не представляют интереса для сельского хозяйства.

Что такое аллювиальные слоистые почвы

Чуть дальше от русла реки, за прибрежными валами, идут участки, которые затопляются не каждый год, а лишь в сильные половодья (в России – после особо снежных зим). Таким образом, отложения водного потока легкого механического состава (камешки, песок) здесь чередуются с пластами гумуса, который образуется от перегнивания луговой растительности. Аллювиально-слоистая почва, в отличие от дерновых грунтов, более интересна для сельского хозяйства. На таких выровненных участках поймы фермеры выпасают скот или используют их под сенокосы. В профиле аллювиальные слоистые почвы имеют пласт гумуса толщиной в тридцать-сорок сантиметров. Это позволяет развиваться буйной луговой растительности и кустарникам. Дернина тоже присутствует в профиле, но этот слой тонкий – около пяти сантиметров. Ниже идет оглеенный слоистый аллювий. Механический состав у такого грунта более тяжелый.

Аллювиальных почвах расположенных

Аллювиально-луговые почвы

Они занимают преимущественно центральные равнинные части пойм. Эти почвы сложены суглинистыми или супесчаными слабослоистыми отложениями реки. Неглубоко залегающие грунтовые воды даже в период засухи питают буйную травяную растительность. Таким образом, в профиле формируется мощный верхний слой прекрасно гумусированного мелкозернистого наиливания. Водоносный слой, залегающий на глубине обычно менее метра, капиллярно подпитывает луговую растительность. В нижней части грунтового профиля наблюдается оглеенность. Гумуса в аллювиально-луговых почвах на три процента больше, чем в слоистых. Если грунтовые воды слишком минерализированы, на таких участках поймы развиваются осолоделые или солонцеватые подтипы грунтов. Немалое влияние на почвообразование оказывает растительность. Деревья и кусты формируют оподзоленный подтип аллювиально-луговых грунтов.

Болотные почвы

В бессточных понижениях рельефа, которые обычно наблюдаются в притеррасной зоне речной долины, при влажном климате наблюдается процесс застаивания влаги. К тому же водоносный слой выходит со склонов к поверхности поймы. Все эти факторы (грунтовые воды, влажный климат, депрессия рельефа) приводят к тому, что на таких участках развиваются аллювиальные болотные почвы. Они характеризуются тяжелым механическим составом, большим содержанием торфа, оглеенностью. На такой почве развивается болотная растительность, иногда ивняки. Процессы оглеевания здесь происходят вместе с отложениями аллювия. К тому же почвы увеличиваются за счет накопления гумуса. По типу реакции такие грунты могут быть как кислые, так и слабощелочные.

Почвы террас

Не следует забывать, что высокие берега рек тоже сложены аллювиальными отложениями. Только они – более древние, чем грунты самой поймы. За столетия и даже тысячелетия на террасах образовался мощный слой других грунтов – лесных подзолистых, луговых, чернозема. Но под этим пластом залегают все те же аллювиальные почвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Участок окруженный излучиной реки какое там плодородие почв?
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью. Очень интересно и легко изложено.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.