Бронепоезд железнодорожный: история, описание, фото

Старшее поколение россиян хорошо помнит слова из популярной когда-то песни: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути». В ней броневой состав – не просто боевая единица, а символ военной мощи государства. Стоит ли удивляться, что и в наши дни это слово не теряет популярности, и им названа даже одна весьма известная типография. Бронепоезд железнодорожный – это эпоха в истории, и память о ней неизгладима. Откуда же пришли к нам эти крепости на колёсах?

Бронепоезд железнодорожный

Первые опыты использования бронепоездов

Идея использовать железнодорожный состав в качестве подвижной артиллерийской батареи появилась во Франции в 1826 году, когда по миру разнеслась весть о создании в Англии первой железной дороги. Но никто к ней серьёзно не отнёсся, и первый бронепоезд железнодорожный вступил в бой лишь в 1848 году, когда австрийской армии пришлось защищать свою столицу от венгров.

Однако этот опыт, хотя и успешный, не имел продолжения, и в полной мере идея была реализована уже за океаном во время гражданской войны в США (1861-1865). Её инициатором стал американский генерал русского происхождения Иван Васильевич Турчанинов, больше известный под своим американским именем Джон Бэзил Турчин.

Установив на железнодорожные платформы орудия и основательно блиндировав (прикрыв) их мешками с песком, он неожиданно атаковал расположенные вблизи железнодорожных путей позиции враждебной ему армии северян. Эффект был столь ошеломляющ, что использование артиллерийских платформ вошло в постоянную практику, а впоследствии, когда бронепоезд железнодорожный был принят на вооружение многих армий мира, они стали его неотъемлемой частью.

Типография бронепоезд железнодорожный

Дальнейшее развитие нового вида вооружения

В Европе идея обшить железнодорожные вагоны броневыми листами, а внутри разместить артиллерийские и пулемётные расчёты пришла в голову французскому инженеру Мужену. Но проблема состояла в том, что узкоколейные железнодорожные пути тех лет были непригодны для движения по ним тяжёлых составов, и их применение было возможно лишь при наличии специально построенной колеи, что затрудняло реализацию проекта.

В привычном для нас виде бронепоезд железнодорожный, история которого к тому времени насчитывала уже почти полвека, был использован в англо-бурской войне 1899-1902 гг. Буры широко применяли тактику партизанской войны, внезапно атакуя поезда с боеприпасами и продовольствием и нарушая тем самым снабжение частей противника. В этих условиях бронированные крепости на колёсах оказались весьма эффективным средством защиты коммуникаций английской армии. С тех пор бронепоезд железнодорожный, вооружение которого постоянно совершенствовалось, стал непременным участником всех войн и крупных военных конфликтов.

Высочайший указ

В годы, предшествовавшие началу Первой мировой войны, практически все европейские армии имели на своём вооружении бронепоезда, а с началом военных действий началось их повсеместное интенсивное производство. В 1913 году император Николай I высочайше повелел начать выпуск подвижных бронированных составов на основании технических разработок, выполненных российскими инженерами К. Б. Кромом и М. В. Колобовым. Через два года в разгар войны пять таких поездов поступили на вооружение сформированных к тому времени железнодорожных частей, а вскоре к ним добавились ещё два.

Современный бронепоезд железнодорожный

Бронепоезда Гражданской войны

Общеизвестно, что бронепоезд железнодорожный стал одним из символов Гражданской войны. Это не случайно, так как именно в этот период он приобрёл особое значение в виду острой борьбы за контроль над путями снабжения фронта. Закованные в броню и ощетинившиеся пушками составы находились на вооружении практически у всех воюющих сторон. Но столь интенсивное применение сделало вскоре очевидными и их главные недостатки.

Ввиду своей громоздкости бронепоезда являлись удобной мишенью для артиллерии противника, а с развитием военной техники – и для авиации. Кроме того, их подвижность всецело зависела от состояния железнодорожных путей, так что для полной остановки поезда было достаточно их разрушить спереди и сзади состава.

В связи с этим каждый бронепоезд железнодорожный, применение которого неизбежно провоцировало неприятеля на принятие подобных мер, укомплектовывался платформой с запасными рельсами, шпалами и необходимым крепежом, а в состав команды включались рабочие-путейцы. Сохранились любопытные данные: ремонтным бригадам практически вручную удавалось восстанавливать до сорока метров пути в течение часа. Такая производительность труда позволяла возобновить движение состава с минимальными задержками.

Бронепоезда на вооружении Красной армии

В Красной армии бронепоезда нашли столь же широкое применение, как и у их противников. В начале военных действий это были в основном составы, оставшиеся после Первой мировой войны, но поскольку для нужд фронта их недоставало, было начато производство так называемых «суррогатных» моделей, которые представляли собой обычные пассажирские или товарные поезда с навешенными на них броневыми листами и укомплектованные орудиями. Создание такого бронепоезда не требовало дополнительных чертежей и занимало крайне мало времени. Лишь в 1919 году удалось наладить выпуск настоящих боевых составов. К концу Гражданской войны на вооружении Красной армии их уже имелось сто двадцать единиц.

Бронепоезд железнодорожный состав

По окончании войны многие из них были вновь переоборудованы для мирных целей, что привело к значительному сокращению подвижного парка железнодорожных войск. Однако в тридцатые годы продолжились работы по их выпуску, но уже с учётом изменившихся требований. В частности, большое распространение получили отдельные бронеплощадки и броневагоны, а также бронедрезины. В период Великой Отечественной войны они часто оборудовались зенитными орудиями и пулемётами и предназначались для защиты эшелонов от воздушных атак противника.

Составляющие бронепоезда

Из чего же состоял классический бронепоезд железнодорожный? Фото, представленные в статье, демонстрируют довольно мощные конструкции. Прежде всего, такой состав снабжался локомотивом, функцию которого выполнял обшитый бронёй паровоз, а впоследствии тепловоз. Кроме того, обязательным было наличие нескольких бронированных вагонов или платформ с размещённым на них вооружением. Это могли быть артиллерийские системы, усиленные пулемётными расчётами, а позже и ракетные установки. Очень часто бронепоезд железнодорожный имел в своём составе десантные платформы, на которых размещалась живая сила для переброски её в район военных действий.

Бронепоезд железнодорожный фото

Несмотря на своё название, бронепоезда не всегда были защищены исключительно бронёй. Иногда использовалось блиндирование вагонов, то есть обеспечение их защиты с помощью плотно уложенных мешков с песком и листового железа. Подобным же образом изготавливались защитные брустверы для орудийных и десантных платформ. В период Второй мировой войны в состав немецких бронепоездов включались также платформы с танками, задачей которых была поддержка десанта.

Особенности бронепоездов в сороковые годы

Тогда же появился специально разработанный тип бронепоездов, специально предназначенных для защиты важных стратегических объектов (мостов, заводов, складов вооружения и т. д.), находящихся в удалении от линии фронта, но в зоне досягаемости вражеской авиации. Их особенность заключалась в конструкции, оптимизированной для отражения воздушных атак. Они состояли из бронированного локомотива и бронеплатформ с различным зенитным вооружением. Броневагоны в них, как правило, отсутствовали.

Бронепоезд железнодорожный применение

В начале сороковых годов в Советской армии имелся дивизион бронепоездов и батальон, на вооружении которого находились бронированные дрезины. С началом войны их число значительно увеличилось, и в него вошли железнодорожные зенитные батареи, также размещённые на поездах. Их задача, как и в прежние годы, сводилась в основном к защите коммуникаций и обеспечению бесперебойного следования эшелонов. Известно, что в те годы на железных дорогах действовало более двухсот бронепоездов.

Железнодорожные войска в послевоенный период

В послевоенные годы значение бронепоездов снизилось за счёт бурного развития бронетанковой техники. До 1953 года они применялись главным образом на Украине, в ходе боевых действий против УПА, часто осуществлявшей нападения на различные железнодорожные объекты. Однако в 1958 году Совет Министров СССР издал постановление о прекращении дальнейшего развития этого рода войск, и к концу пятидесятых годов бронепоезда были полностью сняты с вооружения.

Лишь в семидесятые годы, в связи с обострением отношений с Китаем, посчитали целесообразным снабдить Забайкальский и Дальневосточный военные округа пятью бронепоездами, непрерывно курсировавшими вдоль государственной границы. Они же впоследствии использовались для урегулирования конфликтов в Баку (1990) и Нагорном Карабахе (1987-1988), после чего были направлены на базу постоянного пребывания.

Бронепоезд железнодорожный вооружение

Ракетная база на рельсах

Современный бронепоезд железнодорожный мало напоминает своих предшественников, заслуживших славу в годы минувших войн. В наши дни это состав, оснащённый боевыми ракетными комплексами, способными поразить атомными боеголовками любые намеченные цели и в кратчайшее время сменить место своей дислокации.

Несмотря на то что это принципиально новая техническая конструкция, за ней, тем не менее, сохранилось привычное название - бронепоезд. Железнодорожный состав, являющийся по существу ракетной базой, благодаря своей мобильности представляет значительную трудность для его обнаружения даже с помощью спутников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.