Северогерманский союз. История Германии

Северогерманский союз был образован более двухсот пятидесяти лет назад и сыграл решающую роль в становлении немецкой нации. Процесс появления государственного образования являлся вполне логическим завершением эпохи феодализма и формирования буржуазного капитализма.

северогерманский союз
Союз сыграл значительную роль и в мировой истории, распространив влияние на всю Европу. Именно Северогерманский союз стал предшественником Германской империи девятнадцатого века - Первого рейха.

Создание Северогерманского союза: предпосылки

В конце семнадцатого века в Европе все больше распространяются идеи национальных государств. Этническая принадлежность играет всё большую роль для простого народа и интеллигенции. В то время границы многих стран проходят в зависимости от влияния его правящей элиты, нередко без учёта национального состава. Немецкий народ разделён между множеством государств-городов. Центры культуры находятся в Баварии, Берлине, Франкфурте-на-Майне и многих других городах. Однако за господство в так называемом германском мире борются две державы - Австрия и Пруссия. Во время вторжения Наполеона всё больше людей проникаются идеей объединения всего германского народа в одном государстве.

создание северогерманского союза
Однако решающую роль в общественно-политической жизни по-прежнему имеют крупные феодалы. Для них раздробленность играет важную роль. Поскольку в таких условиях они имеют неограниченные права и могут спокойно и безотчётно править в пределах своих владений.

Недовольство

Но такой расклад совершенно не устраивает зарождающийся класс буржуазии. Владельцы частной собственности на средства производства ищут всё новые рынки сбыта. А огромное количество государств и, соответственно, границ осложняют этот процесс. В интересах этого класса был заключён таможенный союз между многими немецкими городами, однако недовольство нарастало.

Прекрасно видя все эти процессы, а также имея в качестве примера опыт соседних европейских государств, Пруссия и Австрия берут курс на объединение немецких земель. Однако могущественная Австрия не имеет серьёзного авторитета, особенно на севере от реки Майн. А Пруссия была слишком слаба, чтобы противостоять такому крупному игроку. Тут на политической арене появляется Отто фон Бисмарк. Германия во многом обязана этому политику, поскольку именно он по-новому взглянул на существующую проблему и нашёл из неё выход.

Буржуазия окрепла и теперь требовала политического единства. Пруссия стала готовиться к войне. Бисмарк терпеливо создавал армию, учитывая новые технологии и современные методы ведения войны.

история германии
Он прекрасно понимал, что достичь целей внешнеполитического курса невозможно без военных действий против Австрии. Когда войско было готово, оставалось лишь найти повод.

Начало войны

После победы в Датской войне Пруссия и Австрия разделили между собой значительные территории. В частности, они оккупировали Шлезвиг и Гаштейн. При этом договор был весьма сложный. Оба государства имели права на эти территории, и оба имели там администрации. Этим и воспользовался Бисмарк. Германия в это время всё больше ощущала распространение влияния Пруссии.

"Железный канцлер" (прозвище Бисмарка) начал активно заявлять свои права на спорный регион. Австрийский император понимал бесперспективность владения Гаштейном, поскольку регион был отрезан от империи. Поэтому он охотно пошёл на переговоры. Австрия предложила на выгодных условиях передать Пруссии территории. Однако Бисмарк отказал. Тогда император стал искать себе союзников для предстоящей войны. Будущий Северогерманский союз обозначился уже тогда. Многие государства к северу от Майна стали объединятся в антиавстрийскую коалицию.

Превосходство Пруссии

Также Бисмарку удалось заключить союз с Италией. Он стал накалять ситуацию в спорных регионах, провоцируя империю на объявление войны. В итоге прусские отряды заняли Гаштейн. В середине июня начались боевые действия. Техническая отсталость австрийской армии не позволила ей организовать успешную оборону. Многие государства так и не успели провести мобилизацию, прежде чем их территорию оккупировала Пруссия.

бисмарк германия
Также через несколько дней после начала войны в неё включилась Италия. Война на два фронта, а также техническое превосходство противника не давали Австрии ни единого шанса. Война была выиграна за семь недель. Создание Северогерманского союза дало возможность появиться новому центру "германского мира".

После победы

После молниеносной победы Пруссия стала присоединять к себе всё больше территорий. Многие государства, которые на момент начала войны заявили о своём нейтралитете, были оккупированы. Под давлением буржуазии присоединились многие города и на юге от Майна. Открытые границы, отсутствие пошлин и лояльный к торговцам закон позволил Северогерманскому союзу стать очень привлекательным для владельцев частной собственности на средства производства. Также государство активно пропагандировало пангерманские идеи объединения и братства, что благоприятно сказывалось на имидже союза в простом народе.

Окончательное объединение

Северогерманский союз с Пруссией во главе крепнул день ото дня. Он стал претендовать на все немецкие земли. Были заключены различные военные союзы с так называемыми южными государствами (относительно реки Майн). Но их было недостаточно для полного вхождения в состав союза. Поэтому Бисмарк задумал новую войну. История Германии неразрывно связана с Францией в плане борьбы за доминирование в регионе. Поэтому уже через несколько лет Париж начинает давление на императора Вильгельма.

северогерманский союз с пруссией
Формальным поводом к войне стал испанский кризис, в котором Франция и Северогерманский союз поддерживали разных кандидатов на престол. Несмотря на старания Вильгельма не допустить кровопролития, война была развязана. Как и австро-прусская, она началась летом. Уже через год французская армия была разбита, и союз окончательно присоединил к себе все немецкие земли. История Германии, в каком виде она существует сейчас, начинается именно с этого момента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.