Актер Сергей Колтаков: биография и творчество

Сергей Колтаков - талантливый актер, поэт и земляк В. Шукшина. На его счету свыше 35 ролей в кино и сериалах. Хотите узнать о его биографии и творческой деятельности? Сейчас мы обо всем расскажем.

Сергей колтаков

Колтаков Сергей: биография, детство и юность

Он появился на свет в 1955 году (10 декабря) в Барнауле. Его родители не имели отношения к кино. Отец Сергея хотел, чтобы сын в будущем стал военным. А мать была готова принять любой его выбор.

С ранних лет Сережа демонстрировал любовь к актерскому искусству. Он устраивал домашние спектакли с переодеваниями и пародиями. Наблюдать за ним со стороны было весьма забавно.

После окончания средней школы (в 1974 году) парень отправился в Саратов. Там он с первого раза поступил в театральное училище им. И. Слонова. Однако после второго курса парень забрал документы.

Покорение Москвы

Сергей вернулся домой, чтобы серьезно поговорить с родителями. Он сообщил отцу и матери о своем желании поступать в московский вуз. В итоге парень получил благословение. Отец дал ему рекомендательное письмо к земляку – Шукшину Василию. Наш герой даже не подозревал, что это известный актер.

По приезде в столицу Сережа обнаружил пропажу рекомендательного письма и фотографий, которые должны были напомнить Шукшину о знакомстве с его отцом. Но уроженец Барнаула не отчаялся. Ему удалось отыскать Василия Макаровича. Популярный в те годы актер встретил земляка как положено: вкусно накормил, выслушал и уложил спать.

Шукшин отправил Сергея во ВГИК, вручив ему записку для одного из членов приемной комиссии – Бориса Бабочкина. Но попасть в вуз по протекции Василия Макаровича у нашего героя не получилось. В тот день Бабочкина не было в составе комиссии. Да и сам Сергей понял, что поступать во ВГИК по блату - это неправильно.

Вскоре Колтаков стал студентом другого вуза – ГИТИСа. Его зачислили на курс А. Попова. В 1979 году Сергею Михайловичу вручили долгожданный диплом. Практически сразу же он поступил в театр им. Маяковского. Но там Колтаков проработал недолго. В 1982 году актер перешел в драмтеатр им. Станиславского. И это еще не все. В 1989 году он был включен в труппу МХАТа.

Сергей Колтаков: фильмы советского периода

Впервые на экранах наш герой появился в 1981 году. Его утвердили на роль Павла в картине «Валентина». Режиссер Глеб Панфилов остался доволен сотрудничеством с молодым актером.

Спустя 3 года вышел второй фильм с участием Сергея Колтакова – «Соучастники». На этот раз он успешно вжился в образ Анатолия Тредубенко.

Сергей колтаков фильмы

С 1986 по 1990 г. актер снялся в нескольких лентах, относящихся к разным жанрам. Какие только образы он на себя ни примерял. Наш герой был и красноармейцем, и психологом, и бывшим заключенным.

Продолжение кинокарьеры

Несмотря на то что актер Сергей Колтаков сыграл немало ярких и интересных ролей, его талант не был оценен по достоинству. В 1990 годы наша страна переживала нелегкие времена. Практически во всех сферах (культуре, экономике, политике) был кризис. Сергей Михайлович снимался в кино крайне редко. В год выходило по одной картине с его участием. Некоторые актеры не могли похвастаться даже таким результатом.

Актер сергей колтаков

В 2000 годы все изменилось в лучшую сторону. Колтаков Сергей начал активно сниматься в кино. Режиссеры буквально заваливали артиста предложениями о сотрудничестве. Ниже перечислены его наиболее яркие и запоминающиеся киноработы в период с 2000 по 2014 г.:

  • «Дети Арбата» (2004 г.) – Сольц;
  • «Подкидной» (2005 г.) – майор Женин;
  • «Убойная сила - 6» (2005 г.) – Крутиков;
  • «Братья Карамазовы» (2009 г.) – главная роль;
  • «Лето волков» (2011 г.) – Денис Семеренков;
  • «Обратная сторона Луны» (2012 г.) – Всеволод Уколов;
  • «Доктор Смерть» (2013 г.) – Антон Мец;
  • «Уходящая натура» (2014 г.) – Андрей Звонарев.

Сергей Колтаков: личная жизнь

Наш герой неоднократно заявлял о том, что в юности не пользовался особой популярностью у девушек. В старших классах школы у Сергея была неразделенная любовь. Именно она подтолкнула его к написанию стихов.

После того как Колтаков стал сниматься в кино, у него появилось немало поклонниц. Однако строить отношения с кем-то из них он не собирался. И этому есть объяснение. Актер понимал, что интересует их не как мужчина, а как медийная личность.

Сергей колтаков личная жизнь

В настоящее время Сергей Колтаков тщательно оберегает личную жизнь от вмешательства извне. Такая конфиденциальность порождает много слухов. Одни уверены в том, что он является завидным холостяком, а другие считают его примерным семьянином.

В заключение

Теперь вы знаете, кто такой Сергей Колтаков. Благодаря таким качествам, как трудолюбие и целеустремленность, он смог добиться всероссийской известности и признания зрителей. Пожелаем ему больше ярких ролей и счастья в личной жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Царствие небесное ему...
Копировать ссылку
0
Может он и гениальный актер, но показался лично мне крайне неприятным человеком (видела его в передаче Устиновой "Мой герой"). Смотрела несколько фильмов с его участием, запомнился только в роли Панина в Екатерине. Считается якобы недооцененным, но в отношении к своим более востребованным коллегам чувствуется неприкрытая зависть.
Это только мое чисто субъективное мнение. Имею право его высказать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.