Олимпийский чемпион Борис Шахлин: биография, спортивные достижения

Шахлин Борис Анфиянович - выдающийся советский гимнаст, олимпийский чемпион, мастер спорта. Много еще хороших слов можно сказать об этом замечательном человеке...

Борис Шахлин: биография. Детство чемпиона

Родился в Ишиме в 1932 году, на большой узловой станции рядом с Тюменью. Когда ему исполнилось 12 лет, умерли родители. Дальше его со старшим братом воспитывала бабушка.

Во дворе их дома стоял турник, на котором Борис любил заниматься. В 1944 году его приняли в секцию по гимнастике. Первым тренером будущего чемпиона стал В. А. Порфирьев. Именно он заложил особое отношение к спорту и развил от природы сильный характер мальчика. Тренер Порфирьев имел очень сильный характер. После болезни не мог сгибаться, но не жаловался, работал. Его пример очень вдохновлял учеников.

Тренировочный зал, в котором занимался Шахлин, был маленьким и низким настолько, что при работе на брусьях дети задевали ногами потолок. Много тренировались на улице. Купались в местной речке. Ходили на лыжах. Бегали по траве.

Первую свою победу Шахлин одержал на Всесоюзной спартакиаде среди школ, которую проводило Министерство транспорта. Выступал в третьем разряде.

борис шахлин

Период взросления и начало звездной карьеры

В свердловском физкультурном техникуме Борис попал к замечательному тренеру Э. Ф. Рунге. Уже на этом этапе Шахлин перешел на программу мастеров спорта. Подтянул свое физическое состояние, умение работы на кольцах. В родном Ишиме на них можно было заниматься только на улице летом.

После окончания техникума Порфирьев и Рунге посоветовали Шахлину ехать учиться в Киевский институт физкультуры. Там с будущим чемпионом занимался А. С. Мишаков. Совместный труд замечательного тренера и талантливого ученика дал положительный результат. Будучи второкурсником, Шахлин получил звание мастера спорта СССР.

В 1954-м в Риме состоялся первый чемпионат мира, в котором участвовали спортсмены из Советского Союза. Команда, в составе которой поехал Шахлин, включала Чукарина, Муратова, Королькова, Азаряна и Вострикова. На этих соревнованиях Шахлин получил серебряную медаль за выступление на перекладине и золотую в командных состязаниях. После возвращения домой на соревнованиях в Харькове Борис соперничал со своим товарищами по чемпионату мира и получил звание абсолютного чемпиона СССР.

шахлин борис анфиянович

Расцвет спортивной карьеры

Незадолго до Олимпиады в Мельбурне, приехав на спортивные сборы в Одессу, Шахлин познакомился со своей будущей женой, студенткой мединститута, входившей в сборную по спортивной гимнастике. После Олимпиады сыграли свадьбу в Киеве и Одессе. Скромно, без белого платья и колец. Обручальное кольцо спортсмен позже подарил своей супруге в Москве. Сам до конца своих дней ходил без этого атрибута женатого человека.

Первую золотую медаль он получил на Олимпиаде в 1956 году в Мельбурне. Победу одержал в соревнованиях на коне и в командных. Борис Шахлин - мастер спорта, который участвовал в двенадцати Олимпиадах. В трех боролся за победу. В девяти был судьей.

В 1958-м на чемпионате в столице СССР главным конкурентом был блистательный японец Токасио Оно. Шахлин получил золотую медаль за командные выступления на коне, брусьях и перекладине.

борис шахлин биография

Получение приставки «железный» к фамилии

На соревнованиях в Риме 1960 года основным соперником опять был японец Оно. Шахлин оказался психологически более подготовленным. Токасио занервничал и сдал позиции. Шахлин победил на кольцах, которые никогда не любил.

Добавлять приставку «железный» к фамилии спортсмена начали после того, как в начале упражнений на перекладине у него на руке лопнула кожаная накладка. В таких случаях спортсмены прерывают выступления. Выполнение программы без накладки чревато падением с перекладины и серьезными травмами. Но Шахлин не смог отказаться от выступления. Он полностью выполнил программу на высоком уровне. Завершил ее успешно. Рука без накладки превратилась в сплошную рану, стерлась. Улыбнувшись залу, Шахлин не подал виду, что ему очень больно.

Борис Шахлин - олимпийский чемпион, который на соревнованиях в Риме получил 4 золотые, 2 серебряные и одну бронзовую медаль. Бронзовую - за выступление без накладки, это фактически было при помощи одной руки.

На Олимпиаде 1964 года в Токио Шахлин был единственным спортсменом из Союза, который завоевал золото. Также он получил 2 серебра за выступления в командном и личном первенствах и бронзу за выступление на кольцах.

борис шахлин олимпийский чемпион

Завершение карьеры спортсмена

На протяжении десяти лет Борис Анфиянович Шахлин был в Украине, СССР и на мировой арене лидером спортивной гимнастики. За это время завоевал 97 медалей. Активно участвовал в соревнованиях до 35 лет. Для гимнастики это очень много.

А потом сказалась негативная привычка, которая появилась еще в школьные годы. Спортсмен сочетал курение с большими физическими нагрузками. Курил махорку и "Беломорканал". В результате в тридцать пять лет получил первый инфаркт. С тренировки его увезли в реанимацию. Карьера спортсмена закончилась. Тренировать тоже не мог.

Выход из ситуации для спортсмена с мировым именем нашелся в судействе. С 1968 года Шахлин принимал участие в Олимпийских играх в качестве судьи. А в семидесятых его избрали вице-президентом техкомитета Международной федерации гимнастики.

За вклад в спортивное и олимпийское движение, а также за личные спортивные достижения Борис Шахлин получил:

  • в международной прессе звание наиболее выдающегося спортсмена двадцатого столетия;
  • Серебряный орден от МОК;
  • в 2002 г. «Международный зал гимнастической славы», который находится в Америке, включил Шахлина в свой список.

Кроме того, Борис Анфиянович работал на кафедре гимнастики в родном институте физкультуры в Киеве, был доцентом. Руководил фондом «Развития олимпийского резерва».

борис шахлин гимнаст

Каким Шахлин был в жизни?

Борис Анфиянович отличался скромностью. Для себя ничего не просил. Но для других добивался помощи часто. Причем не ждал, когда его попросят. Очень любил и баловал жену и дочь. Борис Шахлин - гимнаст, который хорошо играл в шахматы, увлекался бильярдом. Был интересным собеседником.

Когда умер старший брат спортсмена, и племянник из Тюмени написал, что отца не на что хоронить, Борис Шахлин продал свои медали. Оставил только две внучке и дочке на память. Вырученные деньги отдал племяннику.

Умер в возрасте 76 лет в 2008 году. Похоронили великого спортсмена на Байковом кладбище в городе Киеве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ксения Дура лиспадура шишку съела офигела
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.