Сергей Бадюк: биография, интересные факты, личная жизнь

Харизматичных личностей в российском спорте всегда хватало. В особенности это утверждение применимо к мастерам различных боевых искусств, которые в силу своих физических возможностей особенно выделяются в спортивной среде. Одним из самых эксцентричных персонажей в России сегодня, безусловно, является Сергей Бадюк, биография которого будет детальнейшим образом рассмотрена в данной статье. Познакомимся с ним.

Рождение и детство

Будущий каратист родился 3 июля 1970 года в маленькой деревушке Шаргородского района, расположенного в Винницкой области Украины. Его мама работала учительницей английского языка, а отец – милиционером.

В раннем возрасте Сергей Бадюк, биография которого сегодня интересует многих людей, как и большинство деревенских детей, помогал родственникам по хозяйству, носил из колодца воду, заготавливал на зиму дрова. Однако и учился парень также неплохо, принимал участие в школьных мероприятиях, исправно ходил на линейки.

сергей бадюк биография

Начало занятий спортом

В пятнадцатилетнем возрасте Сергей Бадюк, биография которого насыщена различными интересными событиями, подрался с хулиганами на улице. Именно после этого эпизода он всерьез задумался о том, что надо стать сильным и способным защитить себя и своих близких. С этой целью он обзавелся пудовой гирей, приобрёл книгу под названием «Атлетическая гимнастика», нашел металлические цепи и начал заниматься физической подготовкой.

Через некоторое время юноша ощутил интерес к карате. Ему удалось собрать целую коллекцию разнообразных фотографий мастеров этого восточного единоборства, стоящих в боевых стойках и подписанных на английском языке. Вначале Сергей попросил мать перевести эти надписи, но та вручила ему словарь и сказала, чтобы он занимался этим вопросом сам. В итоге спортсмен сделал себе книгу с собственноручным переводом всей интересующей его информации. Это творение он хранит и по сей день.

Первый наставник

Сергей Бадюк, биография которого будет интересна многим юным спортсменам, познакомился со своим первым тренером Юрием Федоришеным достаточно оригинально. Их первая встреча была не очень гладкой, поскольку, когда юноша пришёл к нему с просьбой обучить его воинскому искусству, сенсей просто выставил его за двери. Но парень не отчаялся и прибегнул к помощи своего отца, который, будучи милиционером, оказал всяческое влияние на тренера, ведь в те времена, в эпоху СССР, карате было под запретом, а за его распространение можно было угодить за решетку. Таким образом, Федоришен все же начал тренировать Бадюка и со временем стал не только его тренером, но и хорошим другом.

бадюк серегй николаевич биография

На службе у государства

В 1988 году Бадюк Сергей Николаевич, биография которого вызывает у многих уважение, был призван на срочную воинскую службу в ряды Советской армии. Попал он в элитное подразделение – восьмую отдельную бригаду специального назначения ГРУ Генштаба СССР. Естественно, что изначально молодой человек не имел никакого представления, куда реально он попадает…

Каждый год в округе, где служил наш герой, проходили соревнования, которые определяли лучшего разведчика. Каждый год своей службы Бадюк занимал первое место. В итоге офицер, представляющий Высшую школу КГБ СССР, предложил бойцу поступить в их вуз.

Через некоторое время Сергей побывал на собеседовании, прошел медицинскую комиссию и обошел многих конкурентов в борьбе за право стать курсантом этого учебного заведения. Хотя, как несколько позже признавался сам Сергей Николаевич, изначально он не планировал становиться военным, а хотел после дембеля окончить Харьковский юридический институт и пойти по стопам отца – стать сотрудником милиции.

сергей бадюк биография армейские фото

В период 1995-1997 годов Сергей Бадюк, биография, армейские фото которого приведены во многих изданиях, служил в рядах Федеральной службы безопасности России.

Жизнь после работы в силовых структурах

В 1997 году Бадюк уходит из ФСБ и полностью посвящает себя бизнесу. По его собственным словам, он всегда занимал пост там, где требовалось провести реструктуризацию компании, вывести ее из критической ситуации. В послужном списке специалиста значатся такие организации, как:

  • Компания «Комитэк» (должность – заместитель начальника департамента).
  • «Ухтинский нефтеперерабатывающий завод» (входил в совет директоров).
  • «Ухтанефть» (исполнительный директор).
  • «Запсибгазпром» (генеральный директор).

Также Бадюк проходил обучение в академии финансов при президенте России, прошел курсы в Чикаго. Кроме того, он читал лекции в Академии ФСБ.

Из спортивных достижений Сергея стоит отметить наличие у него восьмого дана по карате Будокай, шестого дана по Кои карате, пятого дана по Кекушину. Благодаря выдающейся внешности спортсмена приглашали неоднократно и в кино. Он снялся в нескольких фильмах и вел ряд телевизионных передач.

сергей бадюк биография семья

Вот такой он – Сергей Бадюк. Биография, семья его интересуют многих людей. О его личной жизни можно сказать, что он женат и воспитывает двоих сыновей в строгости, заставляя их заниматься восточными единоборствами и быть сильными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.