«Федина задача»: как Федя Рыбкин решал свое домашнее задание

Рассказ Н. Носова «Федина задача» написан в жанре мягкой сатиры, смешанной с юмором. Автор придумал вполне жизненную ситуацию, которая может случиться с каждым, кто не обладает целеустремленностью, и с доброй насмешкой показал, почему Федя не смог решить задачу.

Николай Носов

Николай Николаевич родился в 1908 году в Киеве. Как он сам писал о себе, его юмористические способности проявились еще в раннем детстве, когда, сидя на руках у мамы, он в трамвае комментировал все, что видит, а окружавшие его взрослые люди смеялись. Когда он был гимназистом, то живо интересовался всем на свете – от театра и шахмат до химических опытов и радиолюбительства. Н. Носову пришлось рано начать работать. Он продавал газеты, был землекопом, косил сено. В 1929 году переехал в Москву для учебы в институте кинематографии. А 1938-м в небезызвестном журнале «Мурзилка» выходит его первый рассказ «Затейники». Но только после войны талантливому автору удается издать сборник рассказов.

федина задача
В этих и последующих произведениях автор всегда оставляет место, чтобы заработало воображение читателя. А полезные знания, о которых он говорит в своих рассказах и повестях, приходят к юному читателю как бы сами собой, и им хочется самим сделать что-нибудь нужное. Н. Носов был награжден двумя орденами, двумя премиями и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Н. Носов умер, когда ему исполнилось 67 лет. Один из его рассказов, «Федина задача», мы кратко проанализируем.

Как Федя сел за уроки

Федя Рыбкин пришел домой после того как покатался на катке и обрадовался, что дома никого нет, и никто не помешает ему сделать уроки. Но тут же сам себе и помешал – включил радио, чтобы под музыку было веселее заниматься. Он начал читать в учебнике текст задачи и одновременно прислушивался к песням. Его заинтересовало, как блохе будут шить кафтан, и он сразу же забыл, о чем идет речь в учебнике.

носов федина задача
Перечитал задание снова. Бас закончил петь. Но дальше полилась песня про титулярного советника, и Федя снова отвлекся. Он не знал, что это был мелкий чин в царской России, но ему было интересно, что это такое. Федина задача как-то снова отошла на второй план.

Как продолжал заниматься мальчик

Федя старался не обращать внимания на радио и снова начал читать задачу. Но тут зазвучала такая веселая песня, что он стал подпевать и пристукивать в такт. Федина задача снова забылась. Пришлось ее заново перечитывать, а в это время красивый мужской голос пел про колокольчик.

рассказ федина задача
Колокольчик – это интересно, но почему-то изменились условия задачи. Федя уже смотрел в другое задание. Он прослушал семь мелодий. И три песни были про колокольчик, что вызвало у него негодование. Так с юмором описывает, как разрывается наш герой между музыкой и домашним заданием, Носов. Федина задача была прочитана двадцать раз. И все равно он ничего не понял и пошел к Юре Сорокину, чтобы тот ему все объяснил.

Зачем создано это произведение

Рассказ «Федина задача» написан, чтобы дети посмеялись не только над недостатками мальчика, но и над своими собственными. Ведь каждый может, сев за уроки, включить телевизор и одним глазам поглядывать в учебник, а другим посматривать мультфильм. И что же из этого получится? А то же самое, что и у Феди Рыбкина. Недаром описал такой случай Носов. «Федина задача» – рассказ о типичной ситуации, в которую может попасть школьник, если ему не хватает сосредоточенности, усердия, внимания, целеустремленности и желания понять суть того, чем он занимается.

Юмор и сатира Н. Носова

Герои Н.Н. Носова, как правило, любознательные и самостоятельные мальчики. Но им кажется, что все делается просто, а на самом деле им не хватает знаний, поэтому они попадают в комичные ситуации.

рассказ федина задача носов
Выбираясь из них, они постепенно взрослеют. Вот Федя вместо того, чтобы выключить радио, быстро сдался, не стал сам заниматься, а побежал за помощью к однокласснику. Он позже поймет, когда задумается, в чем была его ошибка: нельзя заниматься двумя делами одновременно – развлекаться и учиться. Юра ему, конечно, все объяснит, но Федя легко бы справился и сам. С юмором и мягкой сатирой показывает Н. Носов «мучения» своего героя.

Характер главного героя

Федя – добрый и старательный мальчик. Он полон желания добросовестно сделать домашнее задание и решить задачу по арифметике. Но ему хочется, чтобы решение прошло под веселую музыку само собой. А такого случиться не может. Для получения правильного ответа Феде надо потрудиться, а на это он не настроен. Поэтому мальчик и бежит к другу за объяснениями – он просто ленив немного. Если Федя сделает правильные выводы и поработает над своим характером, то все может измениться.

Заключение

Рассказ «Федина задача» Носов написал в 1951 году и опубликовал в журнале «Затейник». Это произведение осталось актуальным и для нашего времени. Школьники с тех пор не очень сильно изменились и всегда готовы отвлекаться на пустяки, чтобы оттянуть время приготовления уроков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.