Ошибка 1068: не удается запустить дочернюю службу или группу

При работе с операционной системой Windows пользователи могут столкнуться с ошибкой 1068. Это происходит вследствие запуска одного из процессов, в параметрах которого не прописан автозапуск, и он не стартует во время загрузки ОС. Зачастую при попытке включения звука, открытия общего доступа к интернет-соединению или создании домашней группы пользователь на экране своего устройства видит следующее сообщение: «Ошибка 1068: не удается запустить дочернюю службу или группу». При возникновении такой проблемы не стоит впадать в панику, ведь есть способы ее решения.

ошибка 1068 не удается запустить дочернюю службу

Первый способ: запуск и перезапуск необходимых служб

Прежде всего необходимо запустить утилиту «Службы». Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши на иконку «Мой компьютер» и выбрать пункт меню «Управление». После этого в левой части окна найти пункт «Службы и приложения» и дважды нажать левой кнопкой мыши на пункте «Службы».

Другой способ: с помощью сочетания клавиш Win+R открыть утилиту «Выполнить», в поле набрать services.msc и нажать Enter.

ошибка 1068 не удается запустить дочернюю службу

В правой части окна «Службы» находится список всех служебных приложений операционной системы, который можно отсортировать по имени. Здесь необходимо найти службу «Телефония», при помощи контекстного меню зайти в свойства, где нужно назначить ей ручной запуск в соответствующем разделе, применить сделанные изменения и запустить ее на выполнение. Затем произвести аналогичные действия над:

– «Поддержкой самонастраивающихся устройств Plug and Play».

– «Службой SSTP».

– «Диспетчером автоматических подключений удаленного доступа».

После запуска следует убедиться в том, что работают все только что запущенные службы. Ошибка 1068 должна исчезнуть. Если нет, то можно воспользоваться следующими способами.

Второй способ: проверка прав системных папок

Для проверки уровней доступа к системным папкам необходимо перейти в корень диска с установленной операционной системой, найти в нем папку Windows и, используя контекстное меню, открыть ее свойства. Открыв раздел «Группы и пользователи» вкладки «Безопасность», следует убедиться, что у всех трех групп владельцев есть права полного доступа. Это можно увидеть в нижней графе с правами, выбрав выше одну из групп.

ошибка 1068 не удается запустить дочернюю службу

Увидев у какой-либо группы отсутствующий полный доступ, необходимо ей его предоставить, отметив соответствующий пункт в разделе изменений и применив новые настройки. Чтобы система приняла изменения, после предоставления доступа необходимо перезагрузить ПК. Если ошибка 1068 («не удается запустить дочернюю службу») все еще присутствует, необходимо попытаться ее исправить с помощью третьего способа.

Третий способ: проверка Logfiles

Иногда ошибка 1068 может возникать из-за службы «Сборщик событий Windows». Если в ее работе происходит сбой, то собираемая информация перестает фиксироваться в папке Logfiles. Для проверки ее работоспособности нужно запустить Windows в безопасном режиме. Для этого в процессе загрузки системы до появления ее логотипа необходимо нажать на клавиатуре кнопку F8 и выбрать соответствующий пункт.

ошибка 1068 не удается запустить дочернюю службу

После того как ОС запустится, нужно найти папку Logfiles по пути C:\Windows\System32, переименовать ее или переместить в другое место, после чего перезагрузить ПК в обычный режим работы. Ошибка 1068 («не удается запустить дочернюю службу») не должна больше появляться. Однако если и этот метод не сработал, то есть еще один.

Четвертый способ: восстановление системы

Хоть данный метод не всегда помогает справиться с ошибкой 1068, попробовать его все-таки можно. Необходимо запустить утилиту «Восстановление системы», используя поиск из меню «Пуск» или открыв ее из параметров системы, и выбрать такую точку восстановления, при которой ошибка не появлялась. После того как система завершит откат, произойдет перезагрузка компьютера.

ошибка 1068 не удается запустить дочернюю службу

В конце концов, когда компьютер выдает: «Ошибка 1068: не удается запустить дочернюю службу или группу» - для исправления можно использовать фирменную утилиту корпорации "Майкрософт" Fix it, следуя предлагаемым ею инструкциям. Если же ни один из способов устранения ошибки не привел к успеху, помочь сможет кардинальный метод – переустановка операционной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.