"Легалон 140": инструкция по применению

По данным ВОЗ, сегодня в мире насчитывается около двух миллионов людей с различными заболеваниями печени. Операции по трансплантации этого органа являются редкостью. Например, сердце пересаживают в несколько раз чаще. В последнее время возросла распространенность вирусных гепатитов. Если раньше этим патологиям не придавали особого значения, то сегодня врачи бьют тревогу. Именно поэтому фармацевтической промышленности пришлось увеличить производство гепатопротекторов. Это медикаменты, защищающие печень от агрессивного воздействия разнообразных факторов. В данной статье речь пойдет только об одном представителе гепатопротекторов — лекарстве «Легалон 140». Инструкция по применению поможет разобраться, как правильно его использовать.

Описание препарата: состав и форма выпуска

Медикамент поступает в продажу в виде твердых капсул. Каждая пилюля покрыта желатиновой оболочкой коричневого цвета. Капсулы помещены в блистеры по 10 штук.

В роли активного компонента выступает экстракт расторопши пятнистой. Есть и такие дополнительные компоненты в каждой капсуле лекарства «Легалон»: 140 мг силимарина, полисорбат 80, маннитол, магния стеарат, повидон. Оболочка пилюли состоит из диоксида титана, желатина, красителя железа оксида красного и черного.

легалон 140

Фармакологическое действие

Лекарство «Легалон 140» характеризуется следующими фармакологическими действиями:

  • гепатопротекторное (защита печеночных элементов от разрушения);
  • противовоспалительное (подавление патологических процессов);
  • дезинтоксикационное (очищение печени от токсинов и свободных радикалов);
  • регенерирующее (восстановление элементов органа).

Действующим веществом гепатопротектора является экстракт расторопши пятнистой. Одним из его компонентов выступает силимарин. Это антиоксидантный комплекс растительного происхождения, который оказывает оздоровительное действие на печень. Силимарин и его изомеры подавляют окисление липидов и предупреждают разрушение мембран гепатоцитов. Они также стимулируют внутриклеточное формирование белков и сложных липидов. Силимарин препятствует проникновению ядов в печень, подавляет продуцирование простагландинов — главных компонентов воспалительного процесса. В плодах расторопши содержится большое количество минеральных веществ и ненасыщенных жирных кислот. Последние способствуют окислению холестерина, предупреждая тем самым распространение атеросклероза.

лекарство легалон 140

После курса лечения препаратом «Легалон 140» у больных улучшается общее самочувствие. Пропадает рвота, кожный зуд, заметно улучшается аппетит. Одновременно стабилизируются лабораторные показатели, которые определяют состояние функции печени. Проследить процесс продвижения лекарственного препарата по организму невозможно, поскольку в его состав входит большое количество биологически активных компонентов. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 30 минут после приема.

Показания к применению

«Легалон 140» инструкция рекомендует применять для лечения и профилактики поражений печени различного генеза. Сюда относятся:

  • токсический гепатит;
  • алкоголизм;
  • жировая инфильтрация органа;
  • цирроз.

Использование медикамента оправдано как при лечебной, так и при поддерживающей терапии. Целесообразность применения лекарства определяет врач в каждом конкретном случае.

Противопоказания

От использования препарата в лечебных целях рекомендуется отказаться больным с индивидуальной непереносимостью компонентов, входящих в его состав. Достоверные сведения об эффективности и безопасности применения медикамента при беременности отсутствуют. Поэтому перед началом курса терапии необходимо проконсультироваться с врачом.

легалон 140 отзывы

Инструкция по применению

По инструкции «Легалон 140» необходимо принимать трижды в день по одной капсуле. Пилюлю запивают водой, не раскусывая. При тяжелых патологиях печени курс лечения может варьироваться от одного до трех месяцев. После улучшения состояния больного дозировку медикамента уменьшают до одной капсулы дважды в сутки. Иногда лечебный курс повторяют несколько раз в год.

легалон 140 инструкция по применению

Дополнительные рекомендации

Информация о совместимости такого препарата, как «Легалон 140», с другими медикаментами отсутствует. Если существует необходимость в приеме одновременно нескольких лекарственных средств, схему лечения следует заблаговременно обсудить с врачом. Самостоятельное использование гепатопротектора при серьезных заболеваниях печени (без предписания специалиста) запрещено. Перед началом терапии пациент должен пройти полное диагностическое обследование. По его результатам врач сможет подобрать оптимальную дозировку лекарства.

Таблетки инструкция рекомендует хранить в защищенном от солнечного света месте, где температура не превышает отметки в 25 градусов. Срок годности составляет 5 лет с момента выпуска. После его истечения медикамент запрещен к употреблению.

легалон 140 инструкция

Аналоги препарата

«Легалон 140» имеет множество аналогов растительного, животного и синтетического происхождения. В отдельную группу входят гомеопатические препараты с ярко выраженными гепатопротекторными свойствами. Какими медикаментами можно заменить оригинальное средство? Аналоги:

  • «Апкосул», «Лив 52» (растительные гепатопротекторы).
  • «Сирепар», «Эрбисол» (медикаменты животного происхождения).
  • «Антраль», «Зиксорин» (синтетические препараты).
  • «Галстена», «Гепар Композитум» (гомеопатические средства).
  • «Лиолив», «Липофен», «Эссенциале Форте Н» (гепатопротекторы, изготовленные на основе эссенциальных фосфолипидов).
  • «Гепастерил Б», «Метионин», «Лецитин» (медикаменты, в состав которых входят аминокислоты).

Если описываемое в статье лекарственное средство не подходит больному, врач подбирает аналог. «Легалон 140» считается универсальным гепатопротектором, который практически не имеет явных противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому его редко заменяют аналоговым медикаментом.

аналог легалон 140

Мнения пациентов и врачей

Данный препарат активно используется для лечения поражений печени уже не первый год. За несколько лет он сумел зарекомендовать себя с положительной стороны. По мнению врачей, медикамент является отличным гепатопротектором растительного происхождения. В своем составе он имеет натуральные компоненты, поэтому практически не вызывает побочных реакций. При длительном использовании состояние больных значительно улучшается. Важным преимуществом препарата является его невысокая цена. Стоимость одной упаковки пилюль может варьироваться от 400 до 500 рублей, что делает его доступным для большинства граждан. Этого количества достаточно для стандартного курса лечебной или поддерживающей терапии. Пациенты отмечают изменение качества жизни в лучшую сторону после начала приема такого лекарства, как «Легалон 140».

Отзывы с негативной окраской в большинстве случаев обусловлены отсутствием мгновенного эффекта от препарата. Средство требует достаточно продолжительного периода применения, после которого проявляется положительная динамика. Несмотря на безрецептурную продажу медикамента и относительно невысокую стоимость, чтобы не навредить организму, перед началом терапии следует проконсультироваться с врачом. Только специалист может подобрать адекватную схему лечения, которая не навредит здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.