Достопримечательности Омана: описание с фото

Расположенное на Аравийском полуострове малоизученное государство является одним из самых экзотических уголков мира.

В древней стране с самобытной культурой, бережно относящейся к историческим памятникам прошлых столетий, гармонично сочетаются природные богатства и архитектурные достопримечательности Омана, обладающие местным колоритом. Интереснейшее для туристов государство, омываемое водами Оманского залива и Аравийским морем, завораживает с первого взгляда неповторимой красотой.

Немного фактов о государстве

В стране с абсолютной монархией проживает около трех миллионов человек. Официальный язык Омана – арабский, а государственной религией является ибадизм (направление ислама). Экономика страны развивается за счет экспорта нефти, добычи газа и туристического бизнеса.

Столица Султаната Омана

Маскат – это столица современного государства с развитой инфраструктурой. Главный административный и торговый центр считается туристической Меккой арабского мира, но в последнее время европейцы активно осваивают страну и в первую очередь знакомятся с ее прекрасным сердцем, воплощающим дух региона.

достопримечательности маската оман

Цветущий оазис с космополитической атмосферой расположен в уютной долине, прячущейся за горами.

Столица Омана утопает в зелени, несмотря на редкие осадки, а воду местные жители собирают после кратковременных дождей и берут под землей. Тянущийся вдоль берега моря город удивителен своими садами, аналогов которым нет. Каждый житель считает своим долгом высадить зеленые насаждения и пальмы.

Арабская самобытность

Носящий заслуженное звание самого красивого города Аравийского полуострова, Маскат сохранил арабскую самобытность, а возводящиеся новые здания делают акцент на традиционную восточную архитектуру. Европейских туристов удивляет полное отсутствие небоскребов, ведь, по велению пришедшего к власти в 70-х годах прошлого века султана Кабуса, строиться вверх категорически запрещено.

Такое распоряжение связано с сейсмической опасностью и желанием сохранить свою аутентичность, ведь все современные высотки мало похожи на привычное арабское жилье.

Дворец султана

Достопримечательности Маската (Оман) настолько разнообразны, что о них хочется рассказать отдельно. Главным символом города считается чудесный дворец Аль-Алам, являющийся одной из нескольких резиденций султана Кабуса. Традиционные арабские черты в облике величественного шедевра сочетаются с индийскими.

достопримечательности омана фото и описание

Туристам разрешается любоваться дворцом только издали. Использующиеся для приема иностранных гостей королевские покои закрыты для общественности, а само здание находится под охраной.

Элегантные архитектурные достопримечательности Омана вызывают у европейских туристов мысли о воплотившейся в жизни восточной сказке. Местные зодчие создали настоящую жемчужину, отличающуюся лаконичностью и скромностью и в то же время поражающую особой изысканностью.

Два форта-близнеца

Самая красивая резиденция султана с двух сторон окружена старинными крепостями, возведенными португальцами в XVI веке для защиты от пиратов. Отреставрированные форты-близнецы Аль-Джалали и Аль-Мирани закрыты для обычных туристов государства Оман, достопримечательности которого не оставят никого равнодушным.

В одной крепости сейчас находится военная база страны, а в другой, ставшей по приказу султана историческим музеем, проводятся пышные приемы для самых почетных гостей.

Популярная набережная

Говоря про главные достопримечательности Омана, нельзя не упомянуть набережную Маската – Корниш, расположенную на побережье залива. Исторический центр города украшен ажурными беседками, разнообразными скульптурами и роскошными фонтанами. В ночное время суток набережная расцветает яркими разноцветными огнями и наполняется отдыхающими туристами.

оригинальные достопримечательности омана

Это самое популярное место прогулок не только иностранных путешественников, но и местных жителей, праздно проводящих время в открытых ресторанах.

Рынок Матрах

А напротив интереснейшей в плане развлечений улицы находится известный рынок Матрах. Многочисленные лавочки предлагают одежду, обувь, продовольственные товары, парфюмерию, украшения и сувениры.

Восточный колорит арабского базара и специфический запах благовоний восхитит любого. Здесь можно приобрести все, что пожелает душа. А истинные почитатели шопинга останутся довольны посещением этого колоритного места, где принято обязательно торговаться с продавцами.

Оригинальные достопримечательности Омана: фабрика Amouage

Всех любителей селективной парфюмерии привлечет фабрика Amouage, находящаяся недалеко от аэропорта Маската. Основанный в 1983 году бренд, создавший известные ароматы в восточном стиле, получил признание во всем мире. Увлекательная экскурсия познакомит с традиционными материалами, которые используются при создании насыщенных духов.

достопримечательности омана

Посетители с удовольствием попробуют новые парфюмы и понаблюдают за процессом разлива в строгие флаконы драгоценной эссенции.

Пустыня Вахиба

Государство Оман, достопримечательности которого созданы не только руками человека, поразит удивительными природными красотами. В пустыню Вахиба, состоящую из золотистых песчаных дюн высотой до ста метров, можно попасть только на внедорожниках.

оман достопримечательности

Бескрайние просторы движущихся барханов, меняющих цвет в зависимости от возраста мелких песчинок, останутся в памяти как одно из самых необычных зрелищ в мире. Пустыня оборудована специальными лагерями для туристов, где можно отдохнуть после увлекательного путешествия по жарким пескам.

Живописные долины

Самые красивые достопримечательности Омана называют настоящем раем на земле. Окруженные горами долины Вади Шааб и Вади Тиви являются чудесными оазисами посреди жаркой пустыни. Находящиеся в нескольких часах езды от столицы Омана живописные уголки стали местом семейного отдыха всех жителей страны.

В окруженных фруктовыми рощами долинах находятся источники с прозрачной родниковой водой, которые используются фермерами. Роскошные пейзажи горных озер, способствующие релаксации, поразят даже самых взыскательных туристов.

Провал Бимма

Сорокаметровый карстовый провал, образовавшийся после того, как грунтовые воды размыли горные породы, стал уникальным творением природы государства Оман. Достопримечательности, фото которых облетели весь мир, пользуются огромной популярностью среди туристов. Иногда такие воронки, над которыми проходят автомобильные дороги и находятся жилые дома, являются причиной страшных разрушений.

Здесь карстовая яма образовалась вдали от всех населенных пунктов и стала живописным колодцем, наполненным прозрачной водой. По ведущей вниз лестнице спускаются туристы, чтобы не только увидеть естественный природный провал воочию, но и поплавать.

оман достопримечательности фото

Арабская страна, гордящаяся своей самобытностью, совсем недавно распахнула двери для иностранных граждан, желающих поближе рассмотреть сказочные достопримечательности Омана, фото и описание которых представлены в данной статье. Насыщенная экскурсионная программа подарит незабываемые минуты и оставит неизгладимые впечатления. Туристы признаются, что дружелюбное государство стало тем самым местом, куда хочется возвращаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.