Калиниченко Максим: биография футболиста

Калиниченко Максим родился двадцать шестого января 1979 г. в украинском городе Харькове. Игровое амплуа – атакующий полузащитник, известен как мастер стандартных положений. В его карьере было много голов со штрафных ударов и даже один от углового флажка. Известен своими выступлениями за московский «Спартак» и сборную Украины по футболу.

Детство

Калиниченко Максим Сергеевич футболом начал увлекаться с раннего детства. Его отец был вратарем в одной из харьковских любительских команд. Максим часто посещал матчи папы, стоял за его воротами и подавал мячи.

Видя его увлечение, родители записали мальчика в спортивную школу. Через несколько лет его талант заметили и зачислили будущего футболиста в спортивный интернат. Калиниченко Максим еще в юности любил повторять, что играет в стиле «Спартака», и мечтал попасть в эту московскую команду.

калиниченко максим

Начало карьеры

Когда футболисту исполнилось семнадцать лет, ему удалось хорошо себя зарекомендовать в юношеском чемпионате Украины. Однажды на игре в Кривом Роге его заметил тренер команды «Днепр» Вячеслав Грозный и пригласил в свою команду. Так Максим стал игроком «Днепра», в основном составе которого закрепился уже в первый год.

Через некоторое время Вячеслав Грозный рассорился с руководством своей команды и покинул ее. Ему предложили перейти в московский «Спартак», что он и сделал, забрав с собой в Россию и Максима. Таким образом двадцатиоднолетний Калиниченко Максим Сергеевич оказался в составе тогдашнего чемпиона России.

калиниченко максим сергеевич

Игра в «Спартаке»

Калиниченко и Титов – два игрока старого состава команды, которые остались в клубе во время его кризиса, назревшего в начале 2000-х годов. В более позднем «Спартаке» (образца 2006-2007 гг.) Максим уже больше времени проводил на скамейке запасных, выходя иногда на замену. Однако его появление на поле было полезным для команды, так как он периодически забивал штрафные удары и показывал хорошую игру.

В 2006 г. он забил гол за сборную в одном из товарищеских матчей. Также он отметился двумя голами на ЧМ-2006 в Германии, забив их Саудовской Аравии. Калиниченко Максим потом был признан лучшим футболистом этого матча.

Калиниченко покидает «Спартак»

В 2008 г. тренер «Спартака» перевел Максима в дублирующий состав. Через некоторое время было официально объявлено, что клуб не нуждается в его услугах, и тренер порекомендовал футболисту подыскать себе другую команду.

максим калиниченко футболист

Агент Максима Герман Ткаченко нашел неплохой вариант, и уже в августе 2008 г. Калиниченко присоединился к украинскому «Днепру». В этой команде он поиграл до 2011 года, затем его перевели в дубль и предложили поискать другой клуб. Но Калиниченко Максим решил остаться в «Днепре» до тех пор, пока не окончится его контракт. Покинул он команду первого июня 2011 г.

Завершение карьеры

Без дела он долго не ходил и уже через две недели, пятнадцатого июня 2011 г., подписал новый контракт с другим украинским клубом - «Таврией». В этой команде он играл в основном составе еще несколько лет, и в конце 2014 года официально завершил свою футбольную карьеру.

Семья и увлечения Калиниченко

Максим женат, супругу его зовут Татьяна. В браке родились две дочери: в 2000 г. Александра и в 2010 г. Мария. Максим очень любит свою семью и в интервью не забывает подчеркивать, что в их жизни с Татьяной практически не бывает скандалов. Калиниченко Максим, семья которого, по его словам, очень счастлива, любит с домочадцами отдыхать в Объединенных Арабских Эмиратах.

калиниченко максим семья

Из его увлечений можно выделить страсть к автомобилям марки «Мерседес» черного цвета. Максим несколько лет их коллекционировал, купив первый "Мерседес" еще в первые годы своей игры за "Спартак". Любимое его блюдо – жареная утка, приготовленная по фирменному рецепту жены Татьяны. Из напитков предпочитает пиво, которое уже может себе позволить, так как окончил спортивную карьеру и режим соблюдать не обязательно. Из музыки предпочитает слушать рок. Любимые футбольные команды: московский «Спартак», киевское «Динамо» и мадридский «Реал».

Достижения и награды

Максим Калиниченко - футболист, который провел за национальную сборную своей страны сорок четыре матча. Забил за это время он семь голов. Главное достижение в спортивной карьере – выход сборной в четверть финала чемпионата мира 2006 г.

За команду «Днепр» (1996-2000 гг.) он сыграл сорок пять матчей и забил семь голов. За московский «Спартак» с 2000 г. по 2008 г. сыграл 134 матча и забил двадцать два мяча. В период с 2008 года по 2014 год Максим, играя на Украине, выходил на футбольное поле в пятидесяти шести матчах, забив тринадцать голов.

Калиниченко является чемпионом Российской Федерации 2000-2001 годов, он бронзовый призер чемпионата РФ 2002 г., серебряный призер 2005-2007 годов и обладатель Кубка страны 2003 года.

Калиниченко является почетным кавалером ордена «За мужество» третьей степени. Вручили ему эту награду за достижение высоких результатов на ЧМ в 2006 году, самоотверженность, мужество и волю к победе, повышение международного авторитета своей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.