Посудомоечная машина Beko: основные характеристики и описание оборудования

Каждая женщина мечтает, чтобы после выполнения работы по хозяйству у нее оставалось как можно больше времени для себя. С этой проблемой отчасти поможет справиться посудомоечная машина Beko. Удобная и экономная, она облегчает работу на кухне и превращает ее в удовольствие.

Полезная вещь

Мытье посуды, как правило, занимает много времени, которого любой хозяйке и так не хватает. Начиная с конца 19 века, многие конструкторы старались придумать механизм, который бы взял на себя эту нелегкую работу. Первая попытка была зарегистрирована в 1850 году. С тех пор на международном рынке появилось много различных моделей. Одним из наиболее ярких представителей считается посудомоечная машина Beko. Она является результатом многолетнего труда специалистов турецкой компании Arselic. Эта фирма с 1955 года занимается производством бытовой техники, а сейчас входит в состав известной группы Koc Holding. Российским пользователям посудомоечная машина Beko стала известна с конца девяностых годов прошлого века. Именно тогда в 1997 году в нашей стране появилась в продаже бытовая техника этой торговой марки.

посудомоечная машина beko

Новое оборудование для кухни сразу привлекло к себе внимание стильным дизайном и широким спектром функциональных возможностей. Программное обеспечение современной посудомойки позволяет вести работу в нескольких режимах: экономном, интенсивном, быстром или с предварительным ополаскиванием. Есть даже модели, в которых машина сама определяет нужные условия.

Принцип работы

Посудомоечная машина Beko действует очень просто. Для того чтобы обработать в ней грязную кухонную утварь, необходимо последовательно выполнить несколько простейших действий:

  1. Уложить посуду и другие столовые приборы на специально установленные для этого решетки.
  2. Залить в контейнер моющее средство.
  3. Выбрать на панели нужный режим работы.
  4. Нажать кнопку «Пуск». После этого аппарат сам начинает действовать.

Процесс мытья посуды проходит в несколько этапов:

  1. Подготовительный. Он описан выше и является единственным моментом, где требуется непосредственное участие человека.
  2. Замачивание. На этом этапе посуда слегка сбрызгивается прохладной водой с добавлением небольшого количества моющего средства. После этого аппарат на некоторое время приостанавливает работу, чтобы дать возможность жидкости размягчить засохшие загрязнения.
  3. Мойка. Здесь вода, подогретая с помощью ТЭНов, попадает на посуду с двух сторон с помощью верхнего и нижнего распылителей. Она омывает тарелки, снимая с них имеющееся загрязнение.
  4. Полоскание. Эта процедура позволяет исключить наличие засохших пятен воды на чистой посуде.
  5. Сушка. В зависимости от модели аппарата она происходит с помощью подогретого воздуха либо за счет естественной конденсации влаги.

Все проходит очень быстро и без применения каких-либо физических усилий.

Мнения покупателей

Сегодня во многих российских домах имеется посудомоечная машина Beko. Отзывы владельцев говорят о том, что аппарат хорошо справляется с порученной ему работой. Многие пользователи отмечают следующие положительные характеристики таких машин:

  1. Низкий уровень шума. Агрегат работает очень тихо, почти беззвучно, и не мешает окружающим.
  2. Установить такое оборудование очень легко. Для этого не обязательно даже прибегать к помощи сантехников.
  3. Все модели достаточно компактные и легко размещаются в современных малогабаритных кухнях.
  4. Большой выбор программ для работы.
  5. Хорошее качество мытья.

посудомоечная машина beko отзывы

Но ни одно устройство не бывает идеальным. Учитывая мнения покупателей, у турецких машин отмечаются следующие основные недостатки:

  1. В некоторых моделях отсутствует процедура полоскания.
  2. Не предусмотрена защита от детей.
  3. Плохо отмываются сковороды и кастрюли с сильным загрязнением.
  4. В разбрызгивателях часто забиваются отверстия для подачи воды с моющими средствами.
  5. Отсутствует блокировка от перепадов напряжения.

В остальном аппарат считается вполне пригодным для ежедневного использования.

Популярная модель

В продаже в отечественных магазинах чаще всего встречается посудомоечная машина Beko DSFS 1530.

посудомоечная машина beko dsfs

Это очень интересная модель с габаритными размерами 85х45х57 сантиметров. Потребляемая мощность устройства составляет 2300 Вт. В отличие от других моделей она не имеет внешнего дисплея. Управление осуществляется только двумя кнопками. Это заметно упрощает работу и вызывает одобрение многих пользователей. Агрегат рассчитан на десять комплектов посуды и использует для мытья всего 13 литров воды. Относительно мойки и энергопотребления устройство соответствует классу А. Отсюда можно сделать вывод, что обработанная посуда должна получаться идеально чистой. Машина может работать в двух режимах: интенсивный (для сильнозагрязненной посуды) и экспресс-мойка (предусмотрена для слабозагрязненных предметов). Выбор нужного варианта позволяет при необходимости экономить время и оптимально расходовать моющее средство. В устройстве используется конденсационный тип сушки, а для безопасности эксплуатации предусмотрена система защиты от протечек.

Интересный вариант

Есть еще одна модель, которая достойна особого внимания. Это посудомоечная машина Beko 4530. Она также относится к типу DSF, но имеет некоторые конструктивные особенности.

посудомоечная машина beko 4530

Для начала стоит обратить внимание на электронный тип управления. Он предусматривает наличие дисплея, который должен делать процесс работы более наглядным. В любой момент можно будет понять, что творится внутри машины. Но на практике его нет в наличии. Она также имеет пять рабочих программ и три температурных режима. Интересной особенностью является то, что в отличие, например, от Beko DSFS 1530 в этой модели применяется вариант турбосушки. Он намного эффективнее, чем обычная конденсация и требует меньше времени. Модель предусмотрена как отдельно стоящее оборудование, но, учитывая стандартные габаритные размеры, ее можно установить как встраиваемую технику. Мыть посуду в таком аппарате желательно с помощью специальных средств. Хотя некоторые предприимчивые хозяйки используют для этого обычную пищевую соль и горчицу. Такой вариант тоже приемлем, но лучше все-таки применять то, что советует производитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.