Виноград Сергеева Николая Георгиевича: технология выращивания и фото

Николай Сергеев – в прошлом штурман ВВС. Он занялся садоводством после выхода на пенсию, в 40 лет. Николай Сергеев виноград выращивает около двух десятилетий. И делает он это не где-нибудь на юге, а на Урале. Место, где выращивает виноград Сергеев, – Южноуральск.

виноград сергеев

Он создал свою систему подготовки саженцев, высаживания, выращивания и сбора урожая. Своими знаниями и опытом Николай Сергеев щедро делится со всеми желающими.

Он советует, какие сорта лучше выращивать в зоне рискованного земледелия. Ведь часто начинающие садоводы, пользуясь рекомендациями знакомых или другими источниками, пытаются вырастить виноградную лозу и получить урожай. Но их постигает неудача.

Как же он выращивает виноград?

Сергеев признается, что из пяти первых кустов, высаженных двадцать лет назад, только один пропал. Остальные отлично себя чувствую и плодоносят.

В 2001 г. Сергеев начал делиться опытом и черенками с садоводами многих стран мира. Особенно интересует его северная граница распространения его сортов. В своей книге «Домашний виноградник» Николай Сергеев говорит, что ягоды успевают созреть уже на 64 градусах северной широты. Это Пермский край, город Красновишерск.

Сергеев не только создает новые сорта винограда. Он проводит Всероссийские съезды садоводов, куда съезжаются делиться опытом виноградари из разных регионов и стран. Снимает он и фильмы о своих методах выращивания винограда.

Осенью 2010 г. у Сергеева было почти полторы сотни сортов. Но сейчас он выращивает не только виноград. Сергеев культивирует фундук, персики, абрикосы. Сейчас он больше внимания уделяет именно им. Говорит, что каждым делом человек должен заниматься 7 лет. Затем, достигнув возможного уровня мастерства, начинает совершать ошибки. Значит, нужно браться за что-нибудь другое.

Место посадки

Определить, правильно ли выбрано место для высадки винограда, можно по тому, как он растет и развивается. Но пересаживать большой куст опасно. Он долго будет приживаться, болеть.

сергеев виноград

Место для высаживания ищут самое солнечное, открытое. Хорошо он растет на склонах, кроме северных. Ведь там земля прогревается значительно позже. Поэтому затягивается время цветения, а за ним и созревания винограда (на месяц).

Угол наклона склона должен быть равным значению широты той местности, где он выращивается. Тогда количество света и тепла от солнца будет максимальным.

Размещение лозы

Виноград Сергеев размещает в семь рядов. Лоза расположена так, что ни одна не закрывает другую, как бы солнце не поворачивалось в течение дня. Для этого он советует размещать кусты с севера на юг. Допускается отклонение на 45 градусов.

Хорошо растет виноград на ровной поверхности. Не стоит высаживать его в низине. Там всегда собирается холодный воздух, лишняя влага, от которой корни гниют или подмерзают.

Сергеев виноград советует высаживать с южной стороны стен, заборов, строений. Но делать это южнее магистрали Москва-Владивосток нужно за 2 м. В более северных областях это нужно сделать еще дальше, до 3 м. Лучи солнца будет отражаться от стены и прогревать территорию вокруг.

Виноград Сергеев защищает от холодных порывов ветра. Для этого он советует использовать листы из поликарбоната. Его удерживают стойки из труб, арматуры, установленные на расстоянии 1 м друг от друга, чтобы ветер не вогнул лист.

Можно посадить куст с южной стороны дерева. Он полезет вверх, на крону, где хорошо прогреется. Единственным недостатком такого способа является то, что собрать урожай будет сложно.

николай сергеев виноград

Но амурские сорта нужно высаживать именно с северной стороны дерева. Освещение должно быть рассеянным, чтобы температура почвы возле корней не превысила 26 градусов. Иначе они перестанут расти, а при 30 градусах начнут погибать.

Не стоит садить виноград в геопатогенном месте. Правда, определить его чаще всего можно лишь методом проб и ошибок.

Хорошая идея – разместить виноград на горизонтальной шпалере, что позволит использовать меньше места в саду.

Почва

Виноград хорошо растет на песчаных почвах. Они хорошо прогреваются. Влага там не задерживается, корни не загнивают. Лучше всего он растет в грунте, который состоит из земли, крупнозернистого речного песка и перегноя. Туда нужно внести щебень, керамзит. Интересный момент - добавление костей (не мясокостной муки), содержащих фосфор. От него ягоды становятся слаще.

Доломит служит поставщиком кальция, древесная зола – калия.

Гречневая лузга делает почву более рыхлой.

виноград сергеев южноуральск

Не советует Сергеев брать землю из-под пеньков из-за наличия бактерий, суглинки, содержащие соли, из-за которых на почве после дождя образуется корка.

Не стоит брать почву в магазине. Часто она привезена из теплиц, содержит много бактерий и микроорганизмов, ядов.

Высаживание

Как высаживать виноград Сергеева? Посадка зависит от климатических условий, почвы и размера саженца. На плодородных рыхлых почвах, которые зимой не промерзают, можно сделать отверстие ломом и посадить туда черенок. Но только такой, который имеет 6 глазков. Если же их 2-3, то лучше высаживать под лопату.

виноград сергеева посадка

Севернее копают яму, если кустов много – траншею. Форма ямы – куб со стороной 1 м.

Между кустами оставляют от 3 до 4 м, между рядами – от 2 до 4 м.

Если почва в саду очень плохая, то можно сделать высокие гряды. Для этого подготовленный грунт насыпают выше уровня земли в саду. Под ним располагают дренаж из камней, кирпичей.

Ямы готовят за 2-3 месяца до посадки. Можно приготовленную смесь обильно полить водой, чтобы она уселась, и высаживать виноград.

Саженцы

Саженцы получают:

  • китайскими отводками, прикапывая рукав;
  • в контейнерах, состоящих из двух бутылок. Верхняя без крышки, чтобы воздух не застаивался. После появления первого листка укрытие снимают.
  • непосредственно в почву, закапывая чубук, установленный под углом, полностью.

Перед посадкой чубуки вымачивают в снеговой воде, пока они утонут. Это значит, что они полностью восстановили свое состояние.

Такие саженцы готовы к высаживанию на второй год, до того момента, когда почки начнут развиваться. Но почва должна прогреться до 15 градусов.

Уход

Саженец поливают, почву вокруг него рыхлят, удаляют сорняки.

У двухлетних и старше кустов удаляют лишние побеги, выросшие из земли. Обрывают листья на полметра от земли. Убирают лишние побеги, выросшие из одной почки.

В конце августа обрывают верхушки побегов, на которых разогнулись коронки (выпрямились концы), чтобы лоза лучше перезимовала.

Удаляют пасынки.

В конце лета ягоды начинают темнеть. Сергеев советует обрывать листья, которые могут их затенять. Но слишком рано делать этого не стоит, чтобы солнечные лучи не обожгли плоды.

виноград сергеев южноуральск лучше

Если почва при посадке приготовлена правильно, то удобрять куст не нужно.

Зимовка

Как готовит к зиме виноград Сергеев (Южноуральск)? Лучше создавать для него высокие грядки. Для этого он строит из дерева боковые части конструкции. Укладывает туда лозу и накрывает ее сверху поликарбонатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.