Бой у Ярышмарды: список погибших, очевидцы

Сложившееся в 1991 году двоевластие в Чечне, объявившей себя суверенной республикой, привело к противостоянию с федеральным правительством и внутренним конфликтам в борьбе за власть, закончившимся введением войск РФ в декабре 1994-го. Так началась Первая чеченская война, участвовать в которой хотело не всё военное руководство страны. Но если генералы могли подать в отставку и избежать отправки на Северный Кавказ, то у солдат-срочников и младшего офицерского состава выбора просто не было. В спешке доукомплектовывались полки и отправлялись для выполнения боевой задачи в Чечне. Не избежал этой участи и 245-й МСП (мотострелковый полк), потерявший значительную часть личного состава в ходе военных действий. Самым драматичным оказался бой у села Ярышмарды 16 апреля 1996 года, произошедший ровно двадцать лет назад.

бой у ярышмарды

245-й МСП

245-й полк имеет звание гвардейского за героическую историю в годы Великой Отечественной. Расквартированный в Нижегородской области, в течение десяти январских дней 1995-го после провальной операции федеральных сил по взятию Грозного он начинает активно пополняться призывниками по условиям военного времени. Его контингент вырос в 10 раз и составил 1700 человек за счёт набора из КДВО (Краснознамённого Дальневосточного военного округа). Помимо новобранцев, призывались и добровольцы, не прошедшие необходимую подготовку. Накануне ввода в Чечню у бойцов не было ни одного совместного учения для отработки взаимодействия.

Если учесть, что уже на Северном Кавказе в полку сменится 4 комплекта офицеров, на его примере становится понятно, что армия к участию в Первой чеченской кампании оказалась не подготовлена и была обречена на потери. Только убитыми у 245 МСП они составят 220 человек, включая сына генерал-лейтенанта Пуликовского (декабрь 1995 г.) и тех ребят, которые сложили головы в ходе ещё 20 боевых операций. Самым кровавым оказался бой у села Яшмарды, вызвавший огромный общественный резонанс.

бой у ярышмарды 1996

В зоне боевых действий

245-й МСП всегда находился на передовых позициях, участвуя в штурме Пригородного (Грозный), Гойского, Ведено, Архтан-Юрта, Шатоя и Готов. С весны 95-го полк обосновался недалеко от Шатоя, осуществлял охрану дорог и дежурства на блокпостах. Бойцы сопровождали транспортные колонны, перевозившие горючее, продовольствие и гуманитарную помощь мирным жителям. Начиная с февраля 1995 года, после окружения и блокирования основных войск Дудаева в группировке войск «Юго-Восток», всё чаще стали происходить странные события, связанные с уступками сепаратистам.

Во время операции по взятию Шатоя в июне 1995 колонна 245 полка попала в засаду у села Зоны в Аргунском ущелье. Это случилось по причине беспечности руководства и отсутствия пешей разведки. Несмотря на потери, этот факт остался почти без внимания в общем ликовании, связанном со взятием Шатоя. Но это стало первым звоночком к трагедии, вошедшей в историю как бой у Ярышмарды. 31 марта 1996-го была расстреляна колонна десантников у села Беной, шедшая в Ведено, но и это не подвигло командование к повышению мер безопасности при прохождении через ущелье.

Что предшествовало апрельским событиям

4 апреля администрация села Ярышмарды подписала договор о мире с федеральными войсками, что накладывало запрет на ведение боевых действий в данном районе. На основании документа начштаба 324-го МСП, под чьим контролем находился участок дороги на Шатой, был снят блокпост в 500 метрах от села. Не поставлен был в известность командир полка.

Бой у Ярышмарды будет проходить в обстановке приказа министра обороны об использовании артиллерии лишь в случае самообороны и полном отказе от участия авиации на территории Чечни. Он пришёл по секретным каналам связи примерно за десять дней до выхода колонны из Ханкалы.

бой у ярышмарды список погибших

Расстрелянная колонна

Центральная база 245-го МСП подготовила колонну на Шатой, целью которой были доставка в военную часть материально-технических средств, горючего и молодого пополнения. К колонне присоединились демобилизованные и направленные домой по семейным обстоятельствам. Есть сведения, что были и солдатские матери, разыскивающие своих без вести пропавших детей. От Гойского к ним примкнули 4 машины 324-го МСП. Тыловая колонна под командованием майора Терзовца вышла 15 апреля, сразу после празднования Пасхи. После ночёвки в Ханкале, к середине следующего дня, машины и военная техника прошли Дачу-Борзой и Ярышмарды, растянувшись на 1,5-2 км. Впереди был узкий горный серпантин, имеющий в обиходе название «тёщин язык».

Разведка контролировала Аргунское ущелье, артиллерийский корректировщик поддерживал связь с 324-м МСП, и это всё, что было сделано для защиты людей и военной техники. Бой у Ярышмарды снят на видео самими боевиками, чей материал стал достоянием общественности. На фоне пения птиц и разговоров отряда иорданца Хаттаба и Руслана Гелаева слышен гул машин. Видно из-за веток со скалы, как появляются тентованный «Урал», наливник, БТР. Между машинами расстояние около 20 метров. И вдруг тишину разрывают взрывы, а потом пальба. Плотным огнём с высоты, невидимые за «зелёнкой» и завесой дыма, боевики расстреливают в упор российскую колонну. На видео зафиксировано время - 13 ч. 23 мин. Это минуты, когда начался бой у Ярышмарды.

бой у села ярышмарды 16 апреля 1996

Схема сражения

На представленной схеме видно, что боевики поджидали колонну намеренно, оборудовав до 20 точек для огневого удара. В скалах специально вырыты окопы, что является очень трудоёмким делом. Все места дислокации банды Хаттаба и Гелаева снабжены достаточным количеством оружия. Они расположились с двух сторон, что позволяет простреливать все участки пути. На дороге по ходу движения транспорта установлены радиоуправляемые фугасы. Идеально выбрано место для нападения благодаря изгибу, который скрывает головной транспорт от хвоста колонны. Дорога в этом месте настолько узкая, что наливникам или грузовикам невозможно развернуться, чтобы покинуть место боя.

Слева практически отвесная скала, справа – обрыв высотой около пяти метров, под которым течёт река Аргун. Во время шквалистого огня некоторым солдатам удалось прыгнуть в пересохшую реку. Не разбившихся при падении добивали снайперы, что исключало возможность спастись. Капкан для транспортной колонны захлопнулся, когда на фугасе подорвался шедший во главе танк и раздался взрыв в конце процессии. Бандиты били чётко по цели, расстреляв в первые минуты боя БМП и БРДМ, возглавляющие колонну. Погибли старший майор Терезовец, радист и артиллерийский корректировщик. Рота 245 МСП оказалась без связи с внешним миром (в УКВ–диапазоне специально поставлена помеха), без управления и поддержки со стороны артиллерии и авиации. В настоящую бойню для российских солдат и офицеров превратился бой у Ярышмарды.

бой у села ярышмарды

1996-й: трагические события глазами очевидцев

По данным 245-го МСП, в ходе кровавых событий погибло 73 человека, 52 ранено, уничтожено 6 БМП, 1 БРДМ, 11 автомобилей. «Комсомольская правда» опубликовала статью, в которой указывается 95 погибших с учётом демобилизованных и примкнувших к колонне, присутствие которых никем не зафиксировано официально. В это легко поверить, потому что матери погибшего пулемётчика Олега Огорельцева, одного из демобилизованных, пришлось месяц разыскивать в Чечне своего сына и опознать труп она смогла в Ростове только после встречи с выжившими участниками драматических событий. 30 тел были вывезены с места боя без возможности опознания: ребята сгорели, как факелы, после прямых попаданий из гранатомётов в наливники и БМП. Что говорят про бой у Ярышмарды очевидцы?

Снайпер Денис Цирюльник, контрактник, рассказывает, что после того, как рассеялся дым, солдаты, оставшиеся в живых, до последнего патрона оказывали сопротивление в условиях почти нулевой видимости. После боя будут найдены семь трупов боевиков – жителей Шатойского района. Только в 6-м часу вечера к колонне пробилась бронегруппа Мирошниченко и 324-го МСП, а также потрёпанный разведотряд. К этому времени чеченцы и арабские наёмники, участвующие в банде Хаттаба, уже скрылись. Был задан только один вопрос: почему помощь пришла так поздно? Головной БРДМ сопротивлялся до последнего, ребята могли бы остаться в живых. На что последовал ответ: командование полка ждало указаний сверху, и группы начали пробиваться на помощь только в четвёртом часу. Подлетевшие вертушки били по горам, била артиллерия, но боевиков на склонах уже не было.

бой у ярышмарды военная тайна

Игорь Изотов, находившийся в третьем грузовике, рассказал, что выжили те, кто сумел втиснуться на пятачок между передней БМП и скалами, ставшими единственной мёртвой зоной для противника. Ребят из-под машин доставали снайперы, стреляя рикошетом об асфальт.

Раненый Сергей Черчик вспоминает, что, несмотря на огонь, между солдатами существовала взаимовыручка. Его, раненого осколком, вытянул из-под машины контрактник, а когда тому самому попали в коленную чашечку, их двоих спасал солдат–срочник.

Вечная память погибшим

О том, что колонну ждали и Хаттаб обладал полной информацией о её составе, говорит тот факт, что фугасами и гранатомётами были подбиты самые важные транспортные средства. Медицинский автомобиль остался нетронутым. В него собрали раненых, а на броню уложили тела погибших. Когда МТЛБ стал разворачиваться, его колёса зависли над обрывом. Водителю чудом удалось выправить машину, но тела уже мёртвых ребят упали в Аргун. Всё утро 17-го числа расчищали дорогу, найдя ещё семь неразорвавшихся фугасов. Обгоревшие грузовики сбрасывали с обрыва, искали вещи и личные номера солдат. Так закончился почти четырёхчасовой бой у Ярышмарды.

Список погибших 245 МСП включает 11 офицеров, в том числе артиллерийского корректировщика капитана Вяткина, встретившего смерть в первые минуты боя, капитана Лахина, майора Милованова, 2-х прапорщиков и 27 солдат и сержантов. Среди них 8 солдат срочной службы. 33 остались неопознанными, и долгое время их фамилии, как и пулемётчика Огорельцева, устанавливались с помощью родителей и близких. На сайте 245 МСП размещена книга памяти, а в Нижегородской области установлен памятник тем, кто выполнил свой воинский долг ценою жизни.

бой у ярышмарды схема

Официальное расследование

Массовая гибель личного состава 245 МСП стала предметом официального расследования, по итогам которого в Государственной Думе выступили генерал-лейтенант Рохлин и прокуратура, не усмотревшая состава преступления в действиях должностных лиц. Рохлин обвинил руководство страны и Министерство обороны, не контролирующих ситуацию в Чечне и допустивших проявление безалаберности, повлекшей гибель военных. Он указал на потерю бдительности, тактическую безграмотность и отсутствие взаимодействия между 245-м и 324-м МСП. Но никто, включая командира полка, подполковника Романихина, не был наказан за драматический бой у Ярышмарды.

20 лет спустя

5 мая 1996 года на страницах газеты «Комсомольская правда» появилась первая статья о трагедии с колонной 245-го МСП, которую в кулуарах сразу же стали называть проданой. Хаттаб в видеообращении открыто говорит о продажности части высокопоставленных офицеров. Но верить ему нельзя, необходимо тщательное судебное расследование, которое должно ответить на вопрос о причинах страшных совпадений и массовой гибели солдат. Но до настоящего времени такое разбирательство не проведено. Одной из загадок Первой чеченской остаётся апрельский бой у Ярышмарды. Военная тайна тщательно охраняется с тех времён, когда участникам событий строго-настрого было запрещено передавать детали и подробности страшной трагедии всем, включая журналистов. Сегодня их воспоминания опубликованы, но в них нет ответов на главный вопрос: почему командование не несёт ответственности за жизни своих солдат?..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Мой муж служил в 245 МСП 1995г.
Копировать ссылку
0
Мой муж служил в 245 МСП 1995г.
Копировать ссылку
ну, а почему собственно Хаттабу верить нельзя, да он в интервью говорит о продажности высокопоставленных офицеров несколько в излишне демонстративной форме, но все же он говорит о жутких реалиях, о том что колонну "продали с потрохами" и я так думаю это был даже не командир полка, нужно брать выше, гораздо выше, ... так что нас там ждали зная о колонне все, подготовились "от" и "до", а по хорошему так командование группировки нужно было на кол посадить, а после Дуба-Юрта в 1999 и весь генштаб
Копировать ссылку
2
Было бы хорошо узнать, были ли из них С Набережных Челнов, хотим к ним придти и все поузнавать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.