Тюрьма Брейвика. Как живет Брейвик в тюрьме?

Андерс Брейвик - первый преступник в Норвегии, получивший максимальный по законодательству данного государства срок лишения свободы – 21 год. Стоит заметить, что столь строгий приговор был вынесен ему за убийство 77 человек. Где этот преступник отбывает свой срок сегодня и какими условиями содержания заключенных располагает тюрьма Брейвика?

Исправительное учреждение для самого «знаменитого» террориста в Норвегии

Тюрьма брейвика
Андерс Брейвик отбывает свой длительный срок лишения свободы в тюрьме Ила под Осло. Это исправительное учреждение с длинной и непростой историей. Изначально тюрьма была построена для содержания женщин. Во время Второй мировой войны на базе исправительного учреждения был организован концлагерь. Сегодня тюрьма переоборудована, она разделена на 12 блоков, максимальное количество заключенных, которые могут содержаться здесь единовременно, - 124 человека. Поражает тюрьма Брейвика и количеством обслуживающего персонала, сегодня здесь официально трудоустроено 230 сотрудников. Отдельное внимание уделяется безопасности. В 2004 году заключенным была предпринята попытка побега, однако задержать и вернуть в камеру его удалось уже через несколько минут.

Права и обязанности заключенных

Как живет брейвик в тюрьме
Сегодня большинство заключенных в тюрьме Ила находятся на общем режиме. Но только не А. Брейвик, этот преступник, как особо опасный, содержится в изоляции от всех прочих осужденных. Камера и все находящиеся в ней предметы находятся под постоянным наблюдением сотрудников исправительного учреждения. Все заключенные имеют право на общение с внешним миром, но количество и продолжительность телефонных звонков и сеансов доступа в Интернет определяется индивидуально. Разрешены посещения лиц, содержащихся в исправительном учреждении. Однако тюрьма, где сидит Брейвик, допускает проводить такие свидания только после осмотра гостей до и после встречи, а также с полным досмотром камеры. Вся корреспонденция, поступающая на имя заключенных (в том числе и по электронной почте), изучается представителями исправительного учреждения полностью или выборочно. Осужденные, содержащиеся в тюрьме Ила, имеют право на трудоустройство, получение образования и занятие самообразованием.

Особый арестант

Тюрьма где сидит брейвик
Андерс Брейвик является особым заключенным, по меркам Норвегии. Поразителен тот факт, что столь громкое и жестокое преступление в принципе могло быть совершено в столь спокойной и гуманной стране. После вынесения вердикта о вменяемости подсудимого появилась необходимость решать вопрос о выборе подходящей меры наказания для него. Так как Брейвик признан особо опасным для окружающих преступником, он должен содержаться в полной изоляции и с соблюдением особого режима. Однако при этом исправительное учреждение должно соблюдать все права заключенного. Стоит отметить, что лишение свободы на 21 год – это максимальное наказание, согласно законодательству Норвегии. Соответственно, и опыта обращения с подобными заключенными нет. Так как особый режим будет соблюдаться в течение длительного периода времени, жизнь Брейвика в тюрьме должна проходить с соблюдением всех условий, необходимых для сохранения его физического и умственного здоровья.

Трехкомнатная камера

Брейвик в какой тюрьме
По мнению администрации исправительного учреждения, главное наказание заключенного, содержащегося в камере-одиночке, - отсутствие элементарного человеческого общения. Для возмещения морального вреда, причиняемого Брейвику, в тюрьме для него была оформлена особенная камера. По сути, это небольшая по площади трехкомнатная квартира – все, конечно, достаточно просто и без изысков, но первая ассоциация именно такова. Вопрос: «Как живет Брейвик в тюрьме?» - волнует сегодня многих обывателей, а вот ответ на него вызывает неоднозначную реакцию. Итак, в распоряжении массового убийцы имеется спальня, личный тренажерный зал и кабинет - это помещение с рабочим местом и ноутбуком. Имеется и простенький санузел с унитазом и небольшой раковиной для умывания.

Условия содержания Брейвика в тюрьме

Как и все заключенные, самый знаменитый и опасный убийца в тюрьме Ила имеет право на ежедневные прогулки на свежем воздухе. Исправительное учреждение, в котором находится Брейвик, славится хорошим питанием. В меню местных арестантов ежедневно мясо и свежие овощи, фрукты. При этом рацион заключенных разнообразен и сбалансирован. Такова политика администрации учреждения, считающей, что лишение свободы не должно наносить вред физическому здоровью осужденных. Тюрьма Брейвика может не только перевоспитать, но и сделать человеком более совершенным. Главный террорист Норвегии имеет право посещать библиотеку, также в его распоряжении личная комната со спортивными тренажерами. Для возмещения дефицита общения администрация поощряет контакты этого заключенного с сотрудниками исправительного учреждения. Вполне возможно, что в будущем будут наняты специально подготовленные люди, которые будут регулярно его навещать для того, чтобы вместе поиграть в шахматы, потренироваться или просто пообщаться на нейтральные темы.

Перспективы террориста Норвегии № 1

Жизнь брейвика в тюрьме
Согласно федеральному законодательству, А. Брейвик осужден на 21 год лишения свободы с возможностью перевода на общий режим или досрочного освобождения. Сам же преступник при вынесении приговора утверждал, что признает свою вину и не будет официально просить помилования и уменьшения срока наказания. По истечении названного выше срока лишения свободы суд может повторно рассмотреть дело и увеличить продолжительность тюремного заключения. Сегодня тюрьма Брейвика тратит на его содержание около 850 тысяч долларов в год. Если бы террорист был признан невменяемым и нуждался бы в соответствующей медицинской помощи, эта сумма могла бы увеличиться в несколько раз. Сам Брейвик каких-то особых комментарий по поводу своего содержания не дает. Преступник заявил, что планирует написать во время тюремного заключения несколько книг. Именно по этой причине он просил в личное пользование печатную машинку или ноутбук. Сегодня весь мир знает, где находится Брейвик, в какой тюрьме он содержится. Многим столь комфортабельные условия кажутся слишком хорошими для человека, совершившего подобные преступления. Однако нравы и законы Норвегии призывают уважать права и личность каждого человека, вне зависимости от тяжести совершенных им деяний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
меняю трешку в Бирюлево на камеру и условия содержания Андерса Бревика
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.