Самые красивые мусульманские имена. Значение имен женских и мужских. Запретные имена

Желание иметь ребёнка должно быть обоюдным, чтобы маленький человек рос в любви и согласии. Мусульмане чтят процесс продолжения рода, приносят благодарности Аллаху и воспитывают ребёнка по канонам священной книги. Очень продуманными и красивыми являются мусульманские имена. Значение имен всегда глубокое и неоднозначное. Ребёнок должен оправдать его и предстать перед Аллахом с чистой душой и помыслами. Поэтому имя должно не только быть приятным по звучанию, но ещё и подходящим для малыша.

имя каюм

Когда в доме появляется малыш

При рождении ребёнка перед правоверным мусульманином встаёт нелёгкий вопрос о том, какое имя дать новорожденному. Имя должно быть мелодичным и звучным. В нём обязательно должен быть исхан. Что такое "исхан"? Это высшее проявление веры, богоугодное дело, посредством которого человек служит Аллаху. Когда малышу даётся имя, родитель оказывает благодеяние по отношению к нему. А сам ребёнок считается аманатом, то есть величайшей ценностью, переданной на хранение, а не отданной безвозмездно. Представляете, сколь интересные при таком подходе мусульманские имена?! Значение имён отбирается тщательно и скрупулёзно, чтобы предопределить счастье в судьбе ребёнка.

значение имени гафур

О женщинах с любовью

Женщина в исламе символизирует красоту и нежность. До сих пор во многих консервативных семьях женщинам запрещается работать, демонстрировать свою красоту посторонним людям, но дома она может позволить себе всё, что ей угодно. Дома она носит только самую красивую одежду, делает изысканный мейк-ап и подбирает украшения в тон настроению. Конечно, должны соответствовать такой жизни мусульманские имена для девочек, и их значение должно поистине ласкать слух. Имя женщины должно быть воплощением женственности, благозвучия и ухоженности, чтобы будущий муж трепетал при лицезрении своей супруги и слышал музыку в имени том. До определённого времени арабы не радовались появлению девочки на свете, называли такого ребёнка "бракованным" и своё негативное отношение выражали через имя. Например, Багида переводится как "презренная", а Джусама - это и вовсе "ночной кошмар". Станет ли счастливой малышка, которой с самого детства дали столь неприятное имя?

имя абдуллах

На них запрет

В разговоре о плохом значении и неблагозвучии наименований нельзя обойти стороной запретные. Имена, на которых в шариате наложено табу. Например, нельзя называть ребёнка с оглядкой на личность Аллаха. Это имена Аль-Халик, Аль-Къуддус или Малик Аль-Мулюк. Перевод у них, безусловно, очень красив, так как они символизируют Создателя и Царя всех царей, но использование их в миру есть грех тяжкий. Есть целый список таких табу, среди которых первой место занимает, конечно, "Аллах". Есть хадис, в котором сказано, что в Судный день самым непристойным будет считаться человек Малик Аль-Мулюк, потому что нет царя, кроме Аллаха. Эту истину знает каждый ребёнок-мусульманин с младенчества.

По аналогии нельзя называть детей именами пророка. Также плохую службу сослужит родитель своему ребёнку, если назовёт его как-нибудь на "абд". Последний запрет обусловлен тем фактом, что так звали рабов. Имя "Абдуллах" - в переводе "раб Аллаха". Есть далил, который повествует о словах пророка, приветствовавшего делегацию под предводительством человека, которого звали Абдулхаджаром. Рабом назвал его пророк и закончил аудиенцию.

Под строгим запретом имена идолов и шайтанов. Тут и объяснять что-то нет смысла.

запретные имена

Относительная современность

В VII веке нашей эры возник ислам, и людей стали интересовать мусульманские имена. Значение имён по-прежнему стоит на первом месте, но люди несколько осмелели и стали называть дочерей в честь горячо любимых женщин пророка Мухаммеда. До сих пор часто девочек называют Марьям, Фатимой, Аишей, Зайнаб, Хадиджей или Асией. Популярными стали имена Малика, Фарида и Фарах. К Корану они имеют лишь косвенное отношение, но зато красиво звучат и соответствуют современной жизни. Всего несколько десятков лет назад стали ближе к традициям Европы мусульманские имена для девочек, и их значение стало не первоначальным критерием выбора. Появилась тенденция называть дочерей Джаной, Ляян, Разан. Для уха европейца они не вполне благозвучны, но человек с восточным менталитетом сочтёт их мелодичными и женственными.

мусульманские имена для мальчиков и их значение

Значение или красота?

В мусульманских странах Айшу знают как любимую жену пророка. Такое же имя носили восемь его сподвижниц. Не так и много, если для сравнения вспомнить Лейлу, Фатиму, Зейнаб или Хинд. Но по мере распространения ислама имя Айша стало лидировать по частоте из-за высокого положения женщины при пророке и ласкающего слух звучания. В корне скрыто слово "жизнь" ("айн-я-шин").

Женское имя Алия переводится как "высокая, возвышенная". Так звали одну из последовательниц Мухаммеда и одну иорданскую принцессу, ставшую женой короля Иордании.

Как ни странно, но у мусульман распространено имя Дана ("большая жемчужина"). Но у него есть аналоги в других странах. Очень похоже по звучанию Джана. Это действительно одно из наиболее красивых имён. В переводе оно означает "свежие плоды" и часто упоминается в Священном Коране.

Неполный был бы список без имени Лейла. Оно популярно не только у арабов, но среди американцев и европейцев. В переводе Лейла - это "ночь, красота ночи, рождённая ночью". Если отбросить в сторону романтику, то оно может символизировать опьянение или потерю разума. Современные мусульманские имена действительно можно трактовать с оглядкой на реалии мира сегодняшнего, но тогда они могут потерять свою самобытность и красоту, а ведь это было бы так досадно...

современные мусульманские имена

Имя не для мальчика, но для мужа

Не только красивыми, но и достойными должны быть мусульманские имена. Значение имён тоже остаётся в приоритете, но у родителей немного больше простора для фантазии, нежели в ситуации, когда появляется на свет девочка. Выбор родителей не должен отражать красоту и лёгкость, но ему необходимо выражать характер и следовать Священной книге. Детей мужского пола называют лишь через неделю после рождения. Это хорошая традиция, так как всю предшествующую неделю родители присматриваются к своему ребенку. В современных странах, правда, не всегда для этого руководствуются жизнеописанием Пророка, но зато могут дать несколько имён, чтобы по прошествии времени выбрать одно достойное. Именно так поступал и пророк Мухаммед, чтобы предопределять успешность воспитания ребёнка и соответствие его поведения нормам мусульманского общества. Благозвучие не стоит среди первоочердных факторов, но родители с любовью подбирают красивые имена своим чадам.

Значение и возможное влияние на жизнь

Если выделять наиболее интересные мусульманские имена для мальчиков и их значение разъяснять, то можно составить целый список. Лидировать будет Азиз, что в переводе значит "дорогой, великий, уважаемый, сильный". Это одно из имён Бога. Рискованный выбор был бы, если бы оно осталось в изначальном варианте, но оно претерпело некоторые изменения и стало даже более благозвучным. У имени Айдан древнетюркское происхождение и очень мужественное значение - "сила, могущество". А вот Айдар - это "мужественный" либо "сравнимый красотой с луной". Имя Амир подойдёт мальчику спокойному, рассудительному и разумному, ведь не зря оно переводится как "правитель". Во многом похож на Амира Батый (монгольского происхождения). Имя означает "драгоценный камень", но часто его определяют как "надёжный, крепкий".

мусульманские имена значение имён

С оглядкой на нюансы характера

Иногда прозвания кажутся особенно интересными за счёт отражения ими тонкостей душевной организации человека. Например, значение имени Гафур - "милосердный, умеющий даровать прощение". Вряд ли такой парень будет успешным воином, но он станет примерным семьянином и вырастет в хорошего человека. Родители Гафура заложили фундамент будущего благополучия своего ребёнка и предопределили основную черту его личности.

Близкими к Всевышнему будут мальчики-обладатели имён Даниял ("близкий к Богу"), Закария ("помнящий о Боге"), Ильяс ("могущество Всевышнего"). А вот Даниф, однозначно, прельстит своей неоднозначностью. В переводе это означает "клонящееся к закату солнце". Имя Каюм дадут ребёнку непоседливому и активному. Это "вечное движение, стремление вперёд". Такой мальчик добьётся многого в карьере и никогда не удовольствуется малым.

Как правильно назвать ребёнка?

В заключение хочется поразмышлять над тем, как же выбрать среди многообразия мусульманских имён. Ведь все они красивы и мелодичны. Они несут в себе кладезь информации о человеке и даже в чем-то программируют его будущее. Малышу даёт имя отец как глава семьи. Для девочки он делает выбор с акцентом на красоту и радость её будущего мужа. Супруга участвует в выборе, но решающий голос именно за мужчиной. Сына надо назвать по возможности кратко и ёмко. Не стоит давать имена, вызывающие ассоциации с животными, например, Химар или Тейс. В переводе это "осёл" и "козёл" соответственно. Не рекомендуется давать имена, состоящие из двух слов, второе из которых "ад-дин" или "аль-ислам". Эта рекомендация обуславливается тем фактом, что ребёнок может не оправдать великое значение такого слова и, будучи взрослым, станет врагом религии. Также женское имя не должно содержать намёки на сексуальность или открытость девушки. Подобная ошибка родителей может дорого ей отозваться в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.