Заболевания кожи головы: фото и названия

Заболевания кожи головы провоцируют появление у человека внутреннего дискомфорта. Ведь их развитие приводит к выпадению волос, раннему и быстрому облысению, к возникновению трудновыводимой перхоти и дерматологическим патологиям.

Порой люди самостоятельно ищут различные способы, позволяющие восстановить локоны. Однако, как правило, к желаемому результату все эти усилия не приводят. При этом возникшая проблема усугубляется еще больше.

Для того чтобы избавиться от заболевания кожи головы и волос, понадобится в любом случае обращаться к врачу-трихологу. Этим специалистом будет выявлена основная причина ухудшения состояния здоровья пациента и подобран необходимый курс терапии.

Причины болезней

Очень часто возникновению дерматологических заболеваний способствует нарушение в кровоснабжении волосяных луковиц, а также дисфункция желез сального секрета. Подобные сбои в работе организма происходят при наличии самых различных факторов, а именно из-за:

  • наследственности, обусловливающей тип функционирования и строения элементов кожи;
  • гормонального дисбаланса (особенно эстрогенов и андрогенов) и патологий эндокринных желез;
  • неустойчивого функционирования вегетативной НС;
  • часто возникающих стрессовых ситуаций, а также длительных по времени психоэмоциональных нагрузок;
  • отдельных недугов, таких как эпилепсия, шизофрения и маниакально-депрессивное состояние;
  • нарушений обменных процессов организма, недостатка микроэлементов (магния, цинка, селена), витаминов Е, А и нерационального питания;
  • снижения иммунитета;
  • системных аутоиммунных патологий соединительной ткани, а также недугов внутренних органов и систем;
  • грибковых инфекций и по причине острой формы заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами;
  • плохого качества средств, предназначенных для ухода за волосами и кожей головы или их неправильного применения, а также частого использования фена;
  • избыточного воздействия на человека электромагнитного излучения различных видов, а также в связи с присутствием в воздухе повышенного содержания взвешенных химических элементов.

В зависимости от вида заболевания кожи волосистой части головы должно быть проведено и его лечение. Также терапия патологии, имеющей место у конкретного пациента, будет зависеть от характера ее течения. Влиять на проведение необходимых мероприятий будет и выявление сопутствующих недугов.

Виды патологии

Все заболевания кожи головы (фото и названия самых распространенных из них будут представлены ниже) делятся на четыре вида. Среди них:

  • Инфекционные и грибковые. К первым из них относится педикулез. Он развивается в случае заражения людей головными вшами. Среди недугов выделяют микроспорию и трихофитию.
  • Патологии, причиной которых являются нарушения в функционировании сальных желез. Наиболее распространенными недугами этого вида являются перхоть и себорея.
  • Патологическое выпадение локонов. Причин избыточного выпадения волос существует огромное множество. Именно поэтому для того, чтобы восстановить красоту прически, потребуется, прежде всего, определить основную из них.
  • Повреждения, затрагивающие стержень волос. Причиной подобных патологий могут стать термические, химические и механические внешние воздействия.

В зависимости от того, к какому виду будет относиться недуг пациента, врач-трихолог может направить его на консультацию к другим специалистам. При совместном подходе к выяснению причин заболевания кожи головы и к их устранению вероятность восстановления прочности локонов повышается в разы. Этот факт обязательно должен быть учтен в начале борьбы с недугом.

Рассмотрим подробнее различные заболевания кожи головы, фото и названия этих недугов.

Педикулез

Рассмотрение различных видов заболевания кожи головы начнем именно с этого, имеющего инфекционную природу. Развитию головного педикулеза способствуют вши, которые передаются контактно-бытовыми путями. Чаще всего возникают такие заболевания кожи головы у детей, которые посещают коллективы. Укусы этих паразитов вызывают сильный зуд и сопровождаются болезненностью. При расчесывании кожи к педикулезу присоединяются вторичные инфекции. Результатом заболевания становится образование на коже головы рубцов.

В случае запущенной болезни у пациента в очагах патологии происходит возникновение гнойных корочек. Из-за кладки яиц паразитами и выделяющегося гноя отдельные пряди волос у такого пациента слипаются.

педикулез у детей и взрослых

Среди общих симптомов заболевания кожи головы этой природы выделяют увеличение размеров региональных лимфоузлов. Кроме того, происходит повреждение стержня волос, что провоцирует прикрепление к локонам огромного количества гнид.

Лечение педикулеза проводится с применением специальных препаратов местного действия. Гниды и взрослые насекомые должны периодически удаляться механическим путем.

Микроспория

Эта патология относится к грибковым заболеваниям кожи головы. Микроспорией, или микроспорозом можно заразиться от людей или от животных (последнее встречается гораздо реже). Более всего болезнь поражает детей. От них в дальнейшем грибки микроспорумы передаются и всем остальным членам семьи. Причем скорость распространения этого заболевания кожи головы является одной из самых высоких.

Основным симптомом данной патологии является образование округлых участков в области волосистой части головы с четко очерченными границами. В этих зонах кожа начинает шелушиться. Повышается хрупкость волос, они обламываются, оставляя от корня всего несколько миллиметров. Подобные явления сопровождаются зудом. Эти «пеньки» вскоре начинают покрываться сероватым налетом, который по своему внешнему виду похож на плесень.

Воспалительные изменения в зонах поражения этим инфекционным заболеванием кожи головы практически отсутствуют. В дальнейшем участки патологии покрывают гнойные корочки.

Трихофития

Второе название этого грибкового заболевания кожи головы - стригущий лишай. Его передача возможна при контакте человека с зараженными кошками или собакам. Причиной патологии могут стать и вещи уже пораженных недугом людей.

Такое заболевания волосистой кожи головы, как трихофития, бывает поверхностным. Этот вид недуга наиболее часто поражает детей подросткового возраста. Различают еще и глубокий стригущий лишай. Его, как правило, наблюдают у молодых людей.

стригущий лишай

Симптомами поверхностной формы болезни являются небольшие округлые зоны, в которых волосы обламываются на различной высоте от поверхности кожи. Появление таких очагов, которые в диаметре достигают 3 см, непременно сопровождается шелушением эпителия и зудом. Помимо этого, у зараженного человека возникают симптомы интоксикации, припухлость и болезненность лимфоузлов, а также аллергические высыпания. На контуре очагов патологии порой возникают пузыри и корки, имеющие гнойное содержимое. У некоторых больных одновременно с этим наблюдается деформация ногтевых пластин.

Стоит иметь в виду, что лечение грибковых заболеваний кожи головы должно быть проведено в кратчайшие сроки. В противном случае очаги поражения станут развиваться с большой скоростью.

Парша

Возбудители этого заболевания кожи головы (фото см. ниже) паразитируют лишь на человеке.

очаг поражения паршой

Вторым названием парши является «фавус». Оно дано патологии по наименованию грибка, способного образовывать на голове, а также на иных участках тела своеобразные желтоватые корочки, имеющие вдавленную середину. В центре этих очагов, как правило, растут единичные волосы. Если лечение заболевания кожи головы данного вида в течение определенного времени не проводится, то тогда отдельные корочки начинают сливаться друг с другом. Это приводит к появлению обширных площадей поражения. В самых запущенных случаях под такими корочками атрофируются клеточки эпидермиса. Это приводит к развитию стойкого облысения.

Данное заболевание кожи головы и волос приводит к тому, что локоны утрачивают свою прочность и блеск, выдергиваются без особых усилий, а по внешнему виду начинают напоминать паклю.

Чаще всего от парши страдают жители южных районов. Причем большинство болеющих – это женщины и дети. Возбудитель такой патологии устойчив к изменениям внешней среды и способен в течение длительного времени существовать в мебели, в коврах и в пыли жилых помещений. Заражение возможно при непосредственном контакте человека с предметами, на которых находится грибок.

Себорея

Приступим к рассмотрению описаний и названий заболеваний кожи головы, вызванных нарушениями функции желез сального секрета. Себорея находится в списке самых распространенных из них. Это патология воспалительного характера. Возникает она в связи с повышенным выделением кожного сала, имеющего измененный состав.

Основные симптомы, характерные для себореи, выражаются в зуде головы, а также в покраснении и шелушении кожи. При запущенных случаях наблюдается выпадение локонов с большой вероятностью развития облысения.

Недуг имеет свои разновидности. Так, выделяют себорею сухую, а также жирную. Лечение (фото заболевания кожи головы представлено ниже) в каждом отдельном случае должно быть подобрано индивидуально врачом-дерматологом или трихологом.

себорея на голове

Болезнь отступает при проведении местной и системной противогрибковой терапии с одновременной коррекцией ежедневного рациона питания, а также благодаря исключению факторов, вызвавших ее развитие.

Себорейный дерматит

Заболевание это хроническое, имеющее воспалительный характер. Развивается оно из-за чрезмерного размножения липофильного дрожжеподобного грибка. Течение заболевания схоже с дерматитом, при котором образуются четко ограниченные пятна воспалительных очагов на коже головы. Эти зоны, имеющие красный цвет, постепенно сливаются. Со временем на таких пятнах происходит образование желтоватой корочки, вызванной отторжением клеточек эпидермиса.

Зонами распространения себорейного дерматита, помимо кожи головы, являются верхняя часть тела и лицо. Симптомом, который возникает перед появлением очагов воспаления, является перхоть. Она начинает образовываться в больших количествах.

себорейный дерматит

Себорейный дерматит является одной из причин облысения. Рост волос может восстановиться только при условии стойкой ремиссии заболевания. Основная терапия патологии заключена в следовании специальной гипоаллергенной диете, а также в использовании некоторых физиопроцедур и приеме назначенных врачом антимикотических препаратов.

Экзема

Начальные проявления данной патологии связаны с ростом колоний грибков, относящихся к роду Питироспорум. Порой причиной заболевания является поражающий кожу стафилококк. Однако не всегда экзема на голове вызвана влиянием патогенных микроорганизмов. Иногда она развивается при аллергических реакциях на определенные внешние раздражители, а также при хронических болезнях почек и печени, органов пищеварения, а также эндокринной и нервной систем.

Основными симптомами экземы являются высыпания округлой формы, которые имеют вид папул, бляшек или пятен. Появление подобных очагов сопровождается жжением, зудом и болезненностью.

Экзема, возникающая на волосистой части головы, может протекать параллельно с себореей. Причем помимо округлых высыпаний она сопровождается повышенной сухостью кожи и локонов.

Заболевание это не является заразным. Его лечение проводится после полного обследования пациента и выявления у него нарушений в функционировании внутренних органов.

Перхоть

Под этим термином понимается слущивание слоя эпителия, находящегося в волосистой части головы. В результате подобного процесса возникают чешуйки желтоватого цвета или белого.

перхоть на голове

Образующаяся перхоть вызывает у человека зуд. При этом локоны становятся тусклыми и сухими или же приобретают излишнюю жирность.

Нередко причиной перхоти являются грибковые инфекции. Наблюдается она у пациентов, страдающих от себореи, а также у тех людей, которые недавно подвергались серьезным психоэмоциональным стрессам. Возникает перхоть при гиповитаминозе, а также при наличии у больного кишечных и желудочных патологий.

Провоцирует появление белых чешуек и неправильный уход за волосами. Стоит отметить, что в разной степени выраженности перхоть наблюдается у практически 70 % жителей планеты.

Лечение в этом случае должно заключаться в щадящем уходе за локонами. Человеку необходимо предотвратить возможные внешние воздействия агрессивного характера и проводить курс терапии назначенными трихологом препаратами. Стоит иметь в виду, что перхоть является одной из причин выпадения волос.

Алопеция

Слишком активное выпадение волос провоцируется различными негативными факторами. Ими могут стать как повреждение фолликул, так и внутренние заболевания организма. У людей преклонного возраста подобное явление вызвано возрастными изменениями.

Под алопецией понимается прогрессирующее выпадение волос, которое приводит к полному или частичному облысению. Данная патология бывает трех видов: диффузной, очаговой и андрогенной.

Болезнь настигает как мужчин, так и женщин. Причем чаще всего с ней сталкиваются люди старше 50 лет. Стоит отметить, что облысение ухудшает внешность человека и является причиной психоэмоциональных переживаний.

мужчина расчесывает лысую голову

Для того чтобы провести эффективное лечение алопеции, понадобится выяснить основную причину, вызвавшую активное выпадение локонов. Иногда врачом-трихологом выписывается для пациента пожизненное применение определенных наружных средств, которые помогают восстановить густоту шевелюры.

Трихоклазия

Рассмотрим заболевания кожи головы, вызванные травмированием стержня волоса. Стоит отметить, что подобное явление наблюдается довольно часто. Спровоцировать его может химическая завивка, окрашивание локонов, а также использование плоек и термоутюжков. Подобные воздействия не всегда приводят к излишнему выпадению волос, но, как правило, именно они становятся причиной повреждения кончиков волос, их сухости, ломкости и потери эластичности.

Однако причины могут крыться и в других факторах. Так, например, болезнь, которую именуют термином «трихоклазия», вызывается инфекциями, которые женщина перенесла в период беременности. Патология насчитывает два вида:

  • Узловая. Симптомами этой формы трихоклазии являются серовато-белые узелки, возникающие, как правило, на нижней трети волосяного стержня. Находятся эти образования на неодинаковом расстоянии друг от друга. Возле узелков локоны легко обламываются, а на их концах можно рассмотреть расслоение волосяного стержня.
  • Приобретенная. Данный недуг бывает проксимальным, проявляясь в отсутствии роста локонов, а также дистальным, когда на конце волоса появляются причудливой формы узелки. Первый вариант болезни чаще всего встречается у афроамериканских детей. При малейшем потягивании локоны таких больных обрываются. Восстановить структуру шевелюры при данной форме трихоклазии можно благодаря правильному уходу за волосами. Второй вариант аномалии затрагивает на голове лишь небольшие участки. У мужчин чаще всего страдает борода. При этом стержни волос обламываются в местах их деформации.

Трихокинез

Вторым названием этого заболевания кожи головы является термин «перекрученные волосы». Проявляется аномалия при достижении ребенком двухлетнего возраста. Волосы становятся грубыми, жесткими, разной длины и практически лишенными природного блеска. Порой у деток становятся заметными очаги облысения. Некоторые участки поврежденного волосяного стержня приплюснуты и имеют желобки. При этом каждый из них под различными углами изгибается вокруг собственной оси.

Больному, страдающему от данной патологии, невозможно нормально расчесать локоны. Ведь волосы постоянно спутываются и могут даже выдергиваться.

Как правило, трихокинез обнаруживается у девочек. При достижении ими восьмилетнего возраста здоровых волос на голове появляется намного больше. Перекрученные локоны при этом становятся малозаметными.

Монилетрикс

Данный недуг отмечается нечасто. Проявляется он у грудных младенцев и поражает не только волосы на голове, но и ресницы, брови, а также некоторые другие участки.

Симптомом данного заболевания является появление на стержне локона утолщений и утончений. Первые из них на светлых прядях выглядят темнее. Утонченные волосы начинают обламываться. Локоны становятся неспособными вырасти более 1,5 см в длину. Для монилетрикса характерны и врожденные изменения, имеющие место в иннервации кожи. Они вызывают деформацию волосяных луковиц. Сопровождается это заболевание фолликулярным гиперкератозом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.