Самые лучшие районы Москвы для проживания с детьми: описание, условия и отзывы

Какой район Москвы лучше для проживания, а какой нужно обойти стороной? Попробуем разобраться, где созданы самые хорошие условия для молодых семей и детей разных возрастов.

лучшие районы москвы для проживания

Выбирать придётся с определёнными видами на будущее, потому как, допустим, в Храмовниках чадо может получить отличное, даже можно сказать, VIP-образование, но за солидную цену, в то время как в Крылатском районе созданы все условия для поклонников спорта, но там мало хороших школ. Оба сектора можно рассматривать как лучшие районы Москвы и Подмосковья для проживания, но выбрать придётся что-то одно – учёба или спорт. То есть что будет легче для родителей: водить ребёнка в элитную школу каждый день, которая находится в двух шагах, а потом отвозить на солидное расстояние в спортивную секцию, или наоборот.

Сразу стоит отметить, что Западное Бирюлёво, Гольяново и Печатники - далеко не самые лучшие районы Москвы для проживания ввиду высокого уровня преступности и с посредственной экологией, которая мало поспособствует детскому развитию. Многочисленные рейтинги компаний, занимающихся недвижимостью, вкупе с мнениями независимых организаций по контролю за качеством жизни населения солидарны в том, что оптимальными для ребёнка и самыми дорогими районами остаются Хамовники и Раменки. Это лучшие районы Москвы для проживания с детьми в силу развитой инфраструктуры именно для ребёнка: образование, здравоохранение, развлечение, спорт.

Разберём каждый район более подробно, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы простых жителей этих мест.

Хамовники

В категории «Лучшие районы Москвы для проживания» этот прочно закрепился на первом месте, с большим отрывом обгоняя остальных по количеству детских садов и обеспеченности школами. На почти 80 тыс. человек приходится порядка 27 школ и 23 детских садов.

какой район москвы лучше для проживания

Кроме знаний, которые преподают высококвалифицированные учителя, дети получают отличное питание, фито-чаи, кислородные коктейли, а если есть желание, то за дополнительную плату можно взять личного водителя и охранника.

Также имеется возможность получения дополнительного образования. Здесь расположены музеи Герцена и Л. Толстого, галереи Шилова и Глазунова, а также имеется ГМИИ имени А. С. Пушкина. Причём это далеко не полный список культурных достопримечательностей сектора, где можно приобщиться к высокой культуре.

Хамовники также лидируют в категории «Лучшие районы Москвы для проживания» за счёт отлично развитой инфраструктуры детского здравоохранения. Помимо густо расположенных на территории сектора частных медицинских центров, район отличается наличием высокотехнологичного центра диагностики и лечения им. Семашко. Район хорошо подходит для обычных прогулок с детьми: парк Лужники и сквер Девичьего Поля – это отличные и спокойные места для семейного времяпровождения. На форумах можно увидеть только положительные отзывы о районе, а каких-либо критичных замечаний вы там не найдёте.

Стоимость жилья

Стоимость месячного обучения в таких школах колеблется в пределах 100 тыс. рублей, а жильё считается одним из самых дорогих в городе: элитный квадратный метр стоит около 700 тыс. рублей, бизнес-класс – порядка 200 тыс. рублей, а эконом-жильё обойдётся в 150 тыс. рублей за метр.

Крылатское

"Серебро" в категории «Лучшие районы Москвы для проживания» досталось Крылатскому сектору. Здесь созданы шикарные условия для спортсменов. На районе вы увидите многофункциональный спорткомплекс «Крылатское», в котором можно найти себя в любом виде спорта.

самые лучшие районы москвы для проживания

Главная особенность района – это уникальные спортивные объекты. Здесь можно увидеть стадион для разных видов спорта, велотрассы и велотреки международного уровня, гребные каналы с эллингами и трибунами. Район богат спортивными школами по велоспорту, вольной борьбе, плаваниям, гребле и триатлону.

Второе место в категории «Лучшие районы Москвы для проживания» Крылатское заняло за счёт большого количества детских садов и школ с изучением иностранных языков. Также отдельно стоит отметить, что в секторе функционирует несколько школ для домашнего обучения детей с ограниченными возможностями.

Поражаются своими площадями рекреационные зоны сектора (порядка 900 га). Для пассивного и активного отдыха с детьми прекрасно подойдёт парк Москворецкий, где расположено Серебряноборское лесничество, Крылатские холмы и пойма.

Цена вопроса

Жильё элитного и бизнес-класса обойдётся почти в 200 тыс. рублей за квадратный метр, за эконом придётся отдать не менее 130 тыс. рублей за метр.

Фили-Давыдково

В категории «лучшие районы Новой Москвы для проживания» сектор занял почётное третье место за счёт обилия качественных образовательных учреждений. Здесь можно получить фундаментальные знания абсолютно по всем предметам и в полной мере реализовать себя со всех сторон. Правда, есть одна немаловажная деталь: для поступления в большинство элитных школ необходимо пройти сложное тестирование или многоуровневое собеседование, причём не только ребёнку, но и родителям.

лучшие районы москвы для проживания с детьми

Весомым минусом можно назвать слишком маленький (в сравнении с остальными секторами) участок рекреационных зон – порядка 200 га, но в остальном – это прекрасное место для воспитания и обучения ребёнка.

Цены на жильё

Элитное жильё и бизнес-класс обойдутся примерно в 180 тыс. рублей за квадратный метр. Квартиру экономкласса можно найти чуть более чем за 100 тыс. рублей кв. метр. Отзываются о секторе в основном положительно без каких-либо заслуживающих внимания замечаний.

Строгино

Район считается самым экологически чистым сектором Москвы. Его природный комплекс расположился на три четверти всей территории, а это без малого 1300 га. Район до сих пор называют Подмосковной Швейцарией из-за живописных пейзажей, даже несмотря на массовую застройку сектора.

лучшие районы новой москвы для проживания

Строгино считается идеальным место для поклонников водных видов спорта. Район богат отличными базами активного отдыха, парусными секциями, клубами виндсерфинга, летними кайтингами и другими спортивными направлениями.

Стоимость жилья

Элитное жильё и бизнес-класс стоят порядка 170 тыс. рублей за квадратный метр, а эконом-метры обойдутся в 130 тыс. рублей. Отзываются о районе только в положительном ключе, каких-либо критичных замечаний не было.

Раменки

Этот сектор отличается своей «развлекательностью» для детского населения. По праздникам, да и просто в выходные дни, сектор наполняется детьми со всей Москвы. Здесь для детей созданы все условия: Большой московский муниципальный цирк, планетарий на Воробьёвых Горах, театр для маленьких поклонников сцены «Вернадского, 13», Дворец детского-юношеского творчества, музыкальный театр имени Н. И. Сац и другие не менее интересные комплексы для развлечений.

лучшие районы москвы и подмосковья для проживания

Однако в секторе созданы условия не только для полномасштабных развлечений, но и для качественного получения знаний: школы с многочисленными уклонами, элитные частные заведения для получения образования «в узком кругу» и т. д.

Цены в районе

Разброс цена весьма интересный: жильё класса элит стоит больше 400 тыс. рублей за квадратный метр, бизнес-площадь можно найти примерно за 200 тыс. рублей, а экономкласс обойдётся в 150 тыс. рублей. Жильцы и эксперты очень неплохо отзываются о Раменках, и самые тёплые отзывы в основном касаются высокого показателя экологии.

Остальные районы (Западное Бирюлёво, Печатники, Гольяново и т. д.), конечно, пригодны для жилья, но имеют свои специфические недостатки: морально и физически устаревшие дома, плохо развитая инфраструктура (именно детская), посредственная экология и, что немаловажно, высокий уровень преступности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЦАО тоже отличное место. Тут есть просто все что угодно, и универы, и метро, и все развлекаловки. Мы по этой причине купили апартаменты в Казаков Гранд Лофт. Застройщик проверенный, делает качественно. В наших апартах потолки будут почти 3,5 метра, окна в пол и обалденный вид) Для нас это идеально жилье с детьми)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.