Скрип зубами во сне: причины

Бруксизм, феномен Каролини, одонтеризм – именно под такими научными терминами скрывается патология, с которой часто сталкиваются многие люди. Бессознательный скрип зубами зачастую появляется эпизодически и продолжается на протяжении короткого временного периода, не нанося здоровью ощутимого вреда. Когда бруксизм приобретает постоянный характер, который доставляет очень много проблем, нужно задуматься о его лечении.

скрип зубами

В статье также рассмотрим основные причины скрипа зубами.

Граница между простым зубным скрежетом и бруксизмом

Чтобы разграничить болезнь и неприятный синдром, нужно приложить немало труда.

Самым распространенным способом клинической диагностики патологии становится электромиография или ЭМГ, то есть регистрация электрической активности ротовых мышц посредством особых датчиков. Но перед тем, как отправиться на обследование, нужно обратить внимание на те сигналы, которые отправляет организм.

Специфическая черта бруксизма – это скрип зубами и в дневное, и в ночное время, причем совершенно бессознательный. И если днем проблему можно заметить легко, то по ночам эти звуки слышат преимущественно близкие и родные.

Симптомы

Какие симптомы могут стать свидетельством скрипа зубами во сне.

  • Трансформации размера и формы коронковой области зубов: на них появляются неровности, характерно и укорачивание, которое вызвано стесыванием.
  • Мигрень, шум в ушах, боль в шее и челюстные щелчки – неочевидные симптомы зубного скрипа взрослых во сне.
  • Появление на слизистой внутренней поверхности щек болезненных язвочек из-за частого ее закусывания.
  • По утрам – ощущение разбитости.
    скрип зубами во сне

Опасность зубного скрежета во сне

Скрип зубами во сне у взрослых, когда человек не способен на протяжении длительного времени избавиться от него, может стать причиной множества проблем. Во-первых, стирается эмаль, что приводит к появлению чрезмерной чувствительности и образованию кариеса.

Если случай слишком тяжелый, то зубной скрежет в дневное и ночное время может длиться в течение многих лет. Люди, подверженные бруксизму, могут сточить зубы почти под корень. Период службы всех ортопедических конструкций при этом уменьшается в несколько раз. При этом появляются патологическая зубная подвижность, десневая рецессия, щелчки во время глотания. Скрип зубами во сне у людей вызывает также чрезмерное напряжение тканей около челюсти, суставов и мышц, соответственно, в них нельзя избежать боли. Все это становится причиной апноэ по ночам – достаточно серьезного синдрома.

Дополнением всех перечисленных патологий при регулярном зубном скрипе является возможность нанесения вреда человеческому психическому здоровью. Бруксизм является симптомом неумения пациента справляться со стрессовыми ситуациями, отдыхать и расслабляться. Именно поэтому болезнь очень быстро утомляет человека и даже может привести к депрессивным расстройствам.

Из-за чего у взрослых появляется скрежет зубами во сне?

Зачастую скрип зубами может стать обыкновенной привычкой, например, из-за постоянного жевания кончика карандаша.

скрип зубами во сне причины у взрослых

Причиной бруксизма преимущественно становится стресс. На стрессовую ситуацию человек выдает естественную реакцию – сильно стискивает челюсти. Сжимая зубы, человек, таким образом, реагирует на сильное перевозбуждение своего организма, обусловленное стрессовыми ситуациями, которые связаны с высокой активностью мозга, употреблением спиртных напитков, амфетамина, кофеина, никотина и других веществ. Но постоянный и бесконтрольный скрип зубами свидетельствует о невозможности борьбы с нервным напряжением.

Скрежет зубами днем и по ночам является также следствием многочисленных зубочелюстных патологий: отсутствия зубов, неправильного прикуса или присутствия сверхкомплекта.

Склонность к бруксизму имеется у людей с болезнями Паркинсона и Гентингтона.

Еще одна причина скрипа зубами во сне может скрываться в одной из разновидностей бессонницы, которая характеризуется поверхностным чутким сном и слишком частыми пробуждениями человека.

Скрежет зубами и глисты

До сих пор не теряется популярность мифа о взаимосвязи скрежета зубов и наличия в организме глистов. В особенности в том случае, когда идет речь о скрипе зубами у детей. Ложное представление основывается на том, что при наличии в кишечнике паразитов ребенок делает жевательные движения непроизвольного характера, вызванные чрезмерным отделением слюны. Но такие признаки не имеют с бруксизмом ничего общего. В реальности же причины скрипа зубами во сне у детей и взрослых людей, а также скрежет во время бодрствования не связаны каким-либо образом с присутствием в организме глистов.

Терапия бруксизма

Как производится лечение скрипа зубами во сне у взрослых? Что делать в этом случае? В первую очередь такая патология представляет собой проблему, все симптомы которой можно свести к минимуму сознательным усилием. Таким образом, если человек замечает у себя привычку к зубному скрежету, нужно:

причины скрипа зубами
  • Свести к минимуму все стрессовые факторы.
  • Научиться расслабляющим методикам и аутотренингу – слушать перед сном музыку для релаксации и принимать периодически ароматическую ванну.
  • Перед засыпанием рекомендуется нагружать свою жевательную мускулатуру – хорошенько пожевать морковь, яблоко или что-либо подобное.
  • Перед сном можно приложить теплый компресс к щекам, который будет способствовать расслаблению.
  • По возможности научиться контролировать себя в течение дня – расслаблять мышцы, как только появляются первые сигналы напряжения.
  • При начале развития дефектов прикуса нужно сразу же отправляться в стоматологию.
  • Чтобы решить психологические проблемы, желательно обратиться за психологической консультацией. Конечно же, перед этим необходимо выявить причины скрипа зубами во сне у взрослых и детей.

Доцент стоматологии школы медицины Маунт Синай Нью-Йоркского университета Э.С. Каплан советует для решения проблемы держать зубы и рот на протяжении дня в положении отдыха, смыкая вместе губы и держа врозь зубы. При этом они должны соприкасаться лишь во время пережевывания еды.

Ликвидация стоматологических проблем

Для того чтобы не скрипеть во сне зубами, нужно ликвидировать все проблемы стоматологической сферы. Самыми эффективными в настоящее время являются терапия бруксизма посредством применения биопластических ночных кап. С этой целью их надевают на зубы, что предохраняет от истирания и бруксизма. При бруксизме капа делается по индивидуальному слепку, материал прозрачный. Разрабатываются конструкции как одночелюстные, так и двучелюстные. Капа практически незаметна во время ношения. При приступе зубного скрежета она принимает все давление на себя. Но капа не позволяет избавиться от патологии, лишь сводит к минимуму вредные последствия.

скрип зубами причины у взрослых

Благодаря ночной капе, применяемой взрослыми пациентами, можно:

  • избавиться от зубного скрипа по ночам;
  • защитить зубы от их истирания;
  • предохранить зубы от смещения;
  • предотвратить переломы различных ортопедических конструкций;
  • снизить напряжение, оказываемое на челюстно-лицевую систему.

Устранение мышечного гипертонуса

Если симптоматика зубного скрежета по ночам сильно выражена, то можно отправиться к челюстно-лицевому хирургу для устранения мышечного гипертонуса. В некоторых случаях при необходимости избавления от бруксизма приходится предварительно устанавливать миорелаксирующую капу, то есть специальную шину, которая расслабляет мышцы до двух недель. Ряду пациентов помогают приспособления механического характера, которые используются для лечения храпа.

При прогрессировании заболевания в самых серьезных случаях назначаются инъекции препаратов, расслабляющие жевательные мышцы (особенно популярными становятся ботоксные инъекции). Дополнительным лекарственным лечением при скрежете зубами по ночам являются кальций, магний, витамины группы В.

Несмотря на то, что в самом начале бруксизм кажется неопасным, он в обязательном порядке требует как можно более ранней терапии, поскольку в дальнейшем может нанести организму серьезный урон, требующий серьезных вложений финансовых средств. Таким образом, мы рассмотрели причины скрипа зубами во сне у взрослых.

скрип зубами во сне у взрослых

Как можно вылечить бруксизм с помощью народных средств?

Наиболее частой причиной появления патологии являются напряжение нервной системы и стрессы, с которыми организм не способен справиться. Задача номер один при лечении бруксизма с помощью народных средств – это расслабление. Для этого могут подойти травяные отвары, например, на валериане, ромашке, массажи и расслабляющие ванны, чтение легкой приятной литературы, прогулки перед сном на свежем воздухе. Челюсти можно расслабить теплым полотенцем, которое прикладывается к щекам. Но нельзя пренебрегать и помощью профессионалов. Как правило, в стоматологических клиниках есть все необходимое для устранения неприятных симптомов. Специалисты назначат лечение комплексного характера, которое позволит избавиться от скрипа зубами.

скрип зубами у детей

Профилактика данной патологии

Для достижения расслабления нужно уменьшить количество простых углеводов в своем рационе. В меню следует добавить орехи, овощи и фрукты. Также рекомендуется заниматься легкими физическими упражнениями, которые избавят организм пациента от усталости и позволят получить эндорфины – гормоны радости.

Зубной скрежет, или бруксизм, является не просто привычкой, раздражающей человека, но и индикатором, свидетельствующим о проблемах со здоровьем. Обратившись вовремя за стоматологической помощью, можно не только спасти свою улыбку с эстетической точки зрения, но и улучшить в целом свое самочувствие.

В статье были представлены основные причины скрипа зубами у взрослых и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.