Самые крупные озера Крыма: названия, фото. Где находятся озера в Крыму?

Крым – это маленький мирок, в котором есть все. Здесь есть глубокое море, величественные горы, лечебные озера, собственная неповторимая культура и многое другое. Полуостров Крым очень популярен среди туристов разных стран. Некоторые приезжают сюда полюбоваться природой и архитектурой, а многие подлечиться, набраться сил и энергии. Очень популярными среди туристов, ценителей как всего прекрасного, так и полезного, являются озера Крыма, названия и описания которых приведены в статье.

Сасык-Сиваш

озера крыма

Самым известным озером Крыма является Сасык-Сиваш. В народе его называют просто Сасык. Находится оно между городами Саки и Евпатория. Этот водоем лидирует в списке «Самые крупные озера Крыма», так как является самым большим по площади: занимает около 75,3 км2. По своей природе это соленое лиманное озеро. Оно совсем неглубокое. По последним измерениям, максимальная глубина его составляла 1,2 метра. Именно эта его особенность привлекает к себе туристов с детьми. Они могут спокойно купаться там всей семьей, не боясь за то, что маленькие озорники заплывут слишком глубоко. Также многие озера Крыма – лечебные, к ним относится и грязевое озеро Сасык. Многие туристы приезжают сюда, чтобы испытать на себе все прелести целебных грязей.

Донузлав

озера крыма фото

Одним из известнейших «голубых глаз» Крыма является озеро Донузлав в Черноморском районе. Известности и популярности этому месту придает то, что Донузлав – самое глубокое озеро Крыма. Общая площадь его - 48,2 км2, а максимальная глубина вод достигает 27 метров. По своей природе водоем соединяет в себе соленые и пресные воды. Не так давно, во времена Советского Союза, территория вокруг озера Донузлав была сверхсекретной, так как там находилась военно-морская база. Воды и прибрежные земли вокруг озера испокон веков покрыты тайнами и легендами. Исследователи за многие годы так и не пришли к единому выводу об истории его образования. Многие считают, что оно ранее было рекой Гипакирис, которую в своих трудах описывал Геродот, однако вещественных доказательств этому найдено не было. Также в 1961 году на дне водоема были обнаружены остатки корабля, которые археологи датируют III-IV веком до нашей эры.

Далее читайте интересную информацию про другие крупные озера Крыма.

Айгульское озеро

Этот водоем занимает третье место в топе самых больших озер Крыма. Его площадь – 37,5 км2. По типу минерализации Айгульское озеро – соленое - и имеет лиманное происхождение. Оно не очень глубокое: до 4,5 м. Находится в Красноперекопском районе. На данный момент водоем никак не используется, а является лишь прекрасным украшением полуострова. Ландшафтами прибрежных земель и блеском водного зеркала оно привлекает к себе все больше туристов и ценителей прекрасного мира природы. Мало какие озера Крыма сравнятся с ним по живописности.

Акташское озеро

крупные озера крыма

На данный момент Акташское – четвертое по площади озеро на полуострове Крым. Его воды соленые, оно занимает площадь равную 26,8 км2. Находится на севере Керченского полуострова, воды его никак не используются в хозяйстве и промышленности из-за высокой концентрации соли. Максимальная глубина озера – всего 3 м. К сожалению, на данный момент этот водоем пересыхает, и с каждым годом его площадь уменьшается. Однако оно все так же манит к себе любознательных туристов и завораживает взгляд лиричными окрестностями.

Читайте дальше, какие еще есть интересные озера Крыма. Фото многих можно найти в статье.

Красное озеро

самые крупные озера крыма

На Крымском полуострове есть удивительное озеро под названием Красное. Еще его называют озеро Асс. Оно расположено в Красноперекопском районе. Его площадь - 23,4 км2. Этот водоем условно разделен на две части. Одну часть используют в промышленности, а другую жители Красноперекопска используют в своих целях. Красное озеро уникальное по своей природе. Оно завораживает глаза красотой пейзажей и заставляет затаить дыхание при взгляде на розовое зеркало вод, которые настолько соленые, что издали кажется, будто водная гладь посыпана солью. Никакие другие озера Крыма с ним не сравнятся. Почему же оно красного цвета? Дно его расположено на потухшем грязевом вулкане, плюс высокая концентрация соли, жаркие крымские погоды - все эти факторы повлияли на образование едкой и агрессивной среды обитания для микроорганизмов. Именно поэтому в этом озере красная вода. Это своего рода поле для битвы за выживание для различных живых существ, которые могут существовать в подобных условиях. Полюбоваться на столь необычное озеро все время приезжают большие группы туристов, да и жители Крыма очень любят это место за его уникальность и притяжение.

Узунларское озеро

озера крыма названия

У этого водоема несколько разных названий. Его называют Узунларское озеро, Кончек, Отар-Алчик. Оно расположено на юге Керченского полуострова и занимает площадь равную 21,2 км2. Насыщено полезными сульфидными грязями, которые уже многие годы используют для оздоровительных целей. С желанием улучшить свое здоровье сюда, как и на другие озера Крыма, приезжает множество путешественников. Однако посещать водоем разрешается только с экскурсионной группой и в определенные месяцы, поскольку он находится на территории военного полигона, на котором проводятся учения. Но привлекает это место гостей не только благодаря лечебным свойствам своих грязей. Береговая линия Узунларского озера и прибрежные районы являют собой местность необыкновенной красоты. Песчаные пляжи в тандеме со скалистыми обрывами производят неизгладимое впечатление и завораживают взгляды.

Кирлеутское озеро

Кирлеутское озеро, или, как его называют в народе, Кирлеут, расположено в Красноперекопском районе Крыма. Это озеро седьмое по площади на всем полуострове. Общая его площадь – 20,8 км2. На данный момент это озеро никак не используется. Местность вокруг Кирлеута очень красива своими ландшафтами. Береговая линия в основном обрывистая, скалистая. Такие особенности придают этому месту таинственность и красоту. Также в прибрежных районах гнездится большое количество различных видов птиц, поскольку воды Кирлеутского озера кристально чистые, а воздух наполнен ароматами природы.

Тобечикское озеро

где находятся озера в крыму

Восьмое место в топе самых больших озер Крыма по праву занимает Тобечикское озеро. Этот водоем расположен на юге Креченского полуострова. Площадь его – 18,7 км2. Это соленое, лиманное озеро. Прибрежные районы все исполосованы балками и оврагами, однако над ними возвышаются к небу скалистые обрывы. Такой рельеф придает озеру сказочность. В нем очень много водорослей, различных растений и животных. Поэтому зеркальная поверхность вод почти всегда покрыта различной удивительной зеленью, также очень часто здесь наблюдают такое природное явление, как цветение воды.

В статье написано, где находятся озера в Крыму, и дано их краткое описание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная статья об озёрах Крыма . Я прочитал было интересно и позновательно . Спасибо )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.