Бернд Шустер, футболист: биография, спортивная карьера

"Барселона", "Реал Мадрид", "Атлетико Мадрид" - при упоминании этих клубов у любителей футбола в голове возникают картины настоящих баталий, ведь все три являются непримиримыми соперниками друг другу. Гранды постоянно оспаривают звание лучшей команды Испании. И раз "Реал" и "Атлетико" из одного города, то по футбольной традиции они борются в мадридском дерби за звание лучшей команды Мадрида.

бернд шустер

Оказаться игроком одного из этих клубов - мечта любого футболиста. Перейти в стан другой команды - предательство. Случаи перехода из "Барселоны" в "Реал" или наоборот хоть и редки, но были, например: переход Луиса Энрике в 1996 году из "Реала" в "Барселону" или переход Луиша Фигу в 2000 году из "Барселоны" в "Реал". Куда более редки случаи перехода из одной мадридской команды в другую. По меркам Испании предать клуб - это преступление. Но был ли такой игрок, который наплевал на все моральные принципы и успел поиграть во всех трёх враждующих клубах? Знакомьтесь - Бернд Шустер, футболист, совершивший переход из "Барселоны" в "Реал" и из "Реала" в "Атлетико".

Начало карьеры

Бернд Шустер родился 22 декабря 1959 года в Аугсбурге. В 1971 году он начал свою футбольную карьеру в родном городе в детской команде клуба «Хаммершмидт». В 1976 году он переходит в молодёжку футбольного клуба «Аугсбург».

В 1978 году начинается профессиональная карьера Бернда Шустера после его перехода в футбольный клуб «Кёльн» из одноименного города. Успешными выступлениями за «Кёльн» он проложил себе дорогу в национальную сборную Западной Германии до 18 лет (U-18).

"Барселона"

В 1980 году своей блистательной игрой Бернд Шустер привлёк внимание такого гранда футбола, как «Барселона», после чего он совершил переход в католонский клуб. В «Барселоне» разглядели задатки Шустера в видении поля и из позиции защитника - чистильщика перевели в среднюю линию, где он прочно занял позицию центрального полузащитника. Здесь, в «Барселоне», он завоевал настоящий статус легенды. При Бернде Шустере клуб завоевал чемпионство в сезоне 1984/1985, дважды выиграл кубок Испании в сезонах 1980/1981, 1982/1983, вышел в финал кубка чемпионов сезона 1985/1986.

После сезона 1985/1986 начались осложнения в отношениях между президентом Хосепом Луисом Нуньесом и представителями тренерского штаба «Барселоны», и в течение следующих двух лет Бернд Шустер всё реже начал появляться на поле, что поселило огромное чувство обиды в сердце футболиста, и по истечении срока контракта в 1988 году Бренд решается на свое первое в жизни футбольное преступление…

"Реал Мадрид"

В 1988 году на зло своему бывшему клубу он переходит в стан заклятых врагов - в мадридский «Реал». Бернд Шустер сразу же стал ключевым игроком «сливочных» и помог завоевать мадридской команде чемпионство в сезоне 1988/1989 и 1989/1990, а также кубок Испании в сезоне 1988/1989.

бернд шустер статистика

В июне 1990 года мадридский "Реал" отправлялся в тур по Северной Америке, но данная идея не понравилась Шустеру, что послужило причиной ссоры с президентом клуба. И, как и в «Барселоне», обиды его привели к тому, что игрок расстался с командой.

Второе преступление, или переход в «Атлетико» (Мадрид)

После того как Бернд Шустер покинул «Реал», он, осознав свое бедственное положение, предпринял попытку вернуться в «Барселону». Но клуб так и не простил своего бывшего лидера. Тогда в 1990 году Шустер совершает своё второе футбольное преступление и переходит в «Атлетико» (Мадрид), являющийся городским врагом мадридского «Реала».

бернд шустер футболист

В мадридском «Атлетико» Бернд провёл 3 сезона и завоевал два кубка Испании сезонов 1990/1991 и 1991/1992. А после сезона 1992/1993 Шустер решает вернуться на родину.

Возвращение на родину и последующий отъезд в Мексику

В 1993 году Шустер переходит леверкузенский «Байер 04», где проводит почти 3 полных сезона, выйдя на поле 59 раз и забив 8 голов. В середине сезона 1996/1997 Шустер решается еще на один безумный поступок и уезжает играть в Мексику за клуб «УНАМ Пумас», где по окончании сезона завершает карьеру игрока.

Бернд Шустер: статистика

Шустер, как и любой игрок высокого уровня, обладает потрясающей статистикой. По ней можно отследить всю карьеру футболиста, его взлёты и падения.

Будучи изначально защитником, а в дальнейшем - игроком центральной линии, Бернд Шустер не может похвастаться сотнями забитых голов, как Криштиану Роналду или Лионель Месси.

бернд шустер биография

За свой первый клуб «Кёльн» Шустер выходил на поле 61 раз и забил 10 голов. За «Барселону» он отличился 63 раза в 170 матчах. В составе злейшего врага «сине-гранатовых» - в мадридском "Реале" - Бернд отличился 13 раз в 61 матче. За врагов «Реала» - мадридский «Атлетико» - Шустер отличился 11 раз в 85 играх. После возвращения на родину Шустер вышел на поле 59 раз в составе «Байера 04» и забил 8 голов. Вратари мексиканского чемпионата ни разу не пострадали от голов Шустера: 0 голов при 9 играх за «УНАМ Пумас».

Итого за карьеру - 445 игр, 105 голов, что говорит о том, что он забивал почти в каждом 4 матче. Потрясающий результат для центрального полузащитника. Вот таким был Бернд Шустер. Биография насыщена голами, победами и яркой игрой.

Карьера в национальной сборной

За сборную Западной Германии Шустер дебютировал в 1979 году, будучи игроком футбольного клуба «Кёльн». В 1980 году выигрывает чемпионат Европы в составе сборной. Завоевание титула чемпиона Европы стало толчком для его перехода в «Барселону». В 1982 году был участником чемпионата мира, но практически не играл из-за полученной травмы. Шустер играл за сборную еще в течение почти двух лет, пока в 1983 году не отказался присоединиться к сборной в отборочных матчах к Евро-1984 против Албании и Северной Ирландии. Шустер это мотивировал тем, что хочет быть дома на момент рождения своей дочери. Бернд Шустер играл за сборную в товарищеских матчах перед Евро-1984, что вызвало недовольство СМИ и некоторых игроков сборной. И по этой причине тренер сборной Юпп Дерваль решил отстранить Шустера от игр. По иронии судьбы лучший полузащитник 80-х провел за сборную 21 матч и забил 4 гола. После перехода в «Байер 04» Шустер был близок к возвращению в сборную, но тренерский штаб так и не решился на это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.