Символика ацтеков: татуировки

Татуировки с древних времен считались особым произведение искусства. В отличие от рисунков по бумаге или дереву, они навсегда оставались на теле человека, становились частью его. Среди племен, славившихся искусным владением мастерством татуировок, особо выделились ацтеки. Символика и орнамент ацтеков украшали тела жрецов, духовных, политических лидеров и всех, кто участвовал в их особых ритуалах. Татуировки ацтеков пользуются популярностью и сегодня, но при этом многие даже не подозревают, какое значение они имеют.

Мастера своего дела

В племени ацтеков наносить татуировки умели самые почетные и уважаемые люди. Каждый относился к этому делу с особой щепетильностью, обнаруживая хорошее знание дела. Символика ацтеков известна своей сложностью. Рисунки всегда содержали множество мелких деталей, красок, а также отличались от всех предыдущих, становясь, таким образом, уникальными для их носителей.

символика ацтеков

Божественный культ

Значение ацтекских татуировок было тесно связано с божественным культом. Они имели духовное и ритуальное значение. Для ацтеков, которые жили шестьсот лет назад, главная задача всей их жизни состояла в почитании богов. Татуировки наносились в знак покорности высшим существам.

Самым важным богом ацтекского пантеона был Уицилопочтли, бог солнца, страж небес, дающий жизнь. Его изображали довольно необычно, в виде лика синего цвета. Солнце всходило и заходило, и так каждый день по кругу. Ацтеки видели в этом доказательство того, что за смертью снова следует жизнь. Символика ацтеков на одном только изображении божества не заканчивалась. В этой же татуировке использовали надписи на живописном ацтекском языке. Как правило, это было название божества, а также слова, восхваляющие его. Сегодня такое тату, нанесенное на тело человека, выражает веру в загробную жизнь.

Татуировки ацтеков: значение

Еще одним популярным изображением в ацтекских татуировках является божество Тецкатлипока. Бог воинов некогда был изображен на коже солдат. Сегодня на тело его наносят, чтобы показать свой мужественный характер, ведь такое тату указывает на преданность, смелость и бесстрашие.

Символика ацтеков содержала и изображение бога творчества, погоды, плодородия и мудрости Кецалькоатля. Он изображался в виде крылатого змея. Этот бог затрагивал все сферы человеческой жизни и потому занимал в пантеоне особое место. Значение такой татуировки понять несложно. Она символизирует желание наслаждаться каждой частью жизни, обрести успех в делах абсолютно любых направленностей, не ограничивать себя.

, символика и орнамент ацтеков

Выбор места нанесения

Одна только символика ацтеков, на тело нанесенная, не таит в себе особого значения. Символика обязательно должна идти бок о бок с правильным выбором участка кожи. Ацтеки в основном выбирали для татуировок руки, живот и грудь. Будучи энергетическим центром, эти части тела помогали направить энергетику изображения в нужное русло и принести благо.

татуировки ацтеков значение

Татуировали не только взрослых, но и детей. Наносили татуировки еще с несколькими целями – в качестве устрашения врагов, специальных знаков отличия, чтобы указать на определенное положение в обществе. К примеру, воины наносили себе на руки мечи и кинжалы, жрецы - магические знаки.

Камень Солнца

Также часто можно встретить татуировку с изображением Камня Солнца. Многие ошибочно считают его календарем ацтеков. Первоначально это был вырезанный на камне круг с символами 20-ти дневного календаря. Когда люди только обнаружили это изображение, то посчитали его обычным календарем, и лишь спустя годы начал открывать истинный смысл Камня Солнца. В частности, там содержались сведения о том, что давно существовало четыре вселенных, все они погибли, и появилось пятая, с жизнью, та в котором все мы живем.

Согласно надписям на камне, племена ацтеков, инков, майя верили, что в Четвертой эре горы ушли под воду, а небо и вовсе сошлось с землей. Продлилось это все 52 весны. После был всемирный потоп и все люди превратились в рыб. До этого смерть постигла Третью эру. Концом ее стал великий пожар, который пришел на Землю с неба. Многие и вовсе полагают, что таким образом эти племена пытались запечатлеть в мифах падение метеорита на землю. Вторая эра завершилась превращением людей в обезьян, в то время как все живое на планете было уничтожено ужаснейшими ураганами. Самая Первая эра была истреблена огромными гигантами. Также вероятно речь тут шла об атлантах. Наша Пятая эра была сотворена богами в далеком 986 году. По предсказаниям ацтеков, концом этой эры послужит сильнейшее за историю землетрясение.

значение ацтекских татуировок

К сожалению, многие люди, нанося ацтекские татуировки, даже не думают об их значении. Нанося на свое тело надписи на незнакомых языках и неведомые изображения, они изменяют свою судьбу, вносят в нее что-то новое. Именно поэтому особое внимание необходимо уделить значению татуировки до того, как нанести ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.