"Влияние людей на человека" - сочинение, которое помогает переосмыслить социальные установки

Говорят, что судьбу человека определяет его характер. Но учеными доказано, что во многом жизненный путь определяется и окружением – теми, кто находится рядом. Это семья, друзья, в будущем – рабочий коллектив.

Иногда в рамках школьной программы бывает необходимо коснуться темы: «Влияние людей на человека». Сочинение – чаще всего такую форму принимает эта работа. Или же рассмотрение данной темы необходимо для того, чтобы подготовиться к обсуждению на уроке.

влияние людей на человека сочинение

Зачем писать сочинение «Влияние людей на человека»?

Так или иначе, подобное рассуждение должно иметь цель не только подготовиться к заданию, но и, возможно, ответить для себя на некоторые очень важные вопросы. Ведь жизнь человека проходит среди людей – хочет он того или нет. С самого рождения ребенок вверен в руки родителей, бабушек и дедушек, а затем преподавателей и воспитателей. Уже с песочницы он учится отличать друзей от врагов. С кем-то ему нравиться общаться, а с кем-то – не очень.

сочинение влияние людей на человека

Что несет дружба для юного взрослого?

Особую роль дружба приобретает в подростковом и юношеском возрасте. И неспроста, ведь этот период характеризуется поисками себя, своего места в обществе. Происходит становление личности. Друг – это тот человек, в котором каждый из нас прежде всего пытается увидеть себя самого. Таких масштабов достигает влияние людей на человека. Сочинение, заданное в школе, помогает задуматься над этим вопросом, рассмотреть для себя более детально психологические аспекты социальных взаимодействий.

Общество и отдельный человек: главный фактор их взаимодействия

Прежде всего, нужно помнить, что человек достигает своего уровня развития только благодаря взаимодействию с другими членами общества. Настолько велико, как уже говорилось, влияние людей на человека. Сочинение по русскому может содержать также следующий пример: ребенок, выращенный, подобно Маугли, в джунглях, никогда не сможет достичь высоких ступеней развития. Они доступны только тем детям, которые растут в семье, в условиях цивилизации. Тот факт, что социум способствует развитию личности с раннего детства, вполне может содержать сочинение «Влияние людей на человека». Аргументы, которые предоставляют различные источники, довольно разнообразны. Но главным фактором остается непреложная роль общества в развитии личности.

Только от окружающих людей ребенок способен перенять культурные нормы, правила поведения в обществе. Ребенок подрастает и получает от взрослых обратную связь – хороши его поступки или нет, каким образом должно быть скорректировано его поведение.

сочинение влияние людей на человека аргументы

Общество в песочнице

А также подобный механизм действует не только в отношениях взрослых и детей. Даже среди тех малышей, которые играют в песочнице, уже устанавливаются определенные нормы. Эти правила игры призваны регулировать отношения внутри группы маленьких детей. Если бы их не было, то более агрессивные ребята были бы вольны постоянно отнимать у других игрушки, ломать песочные пирамидки – в общем, вести себя оскорбительно во всех отношениях.

Как узнать, каков человек? Пример из Книги Книг

Существует множество аспектов, которые описывают влияние людей на человека. Сочинение – это та работа, в которой должны быть описаны основные факторы.

В общих чертах, воздействие одного человека на другого может носить негативную или позитивную окраску.

Отрицательное влияние известно всем. Жизнь пестрит такими примерами. Но каким же будет положительное? В данном вопросе можно обратиться к религии. И, прежде всего, для такого обращения необходимо иметь достаточно разносторонние взгляды на мир. Важно понимать: письменные источники любой религии – будь то христианство, буддизм или мусульманство – являются, помимо всего прочего, богатым культурным наследием. К ним может обращаться каждый человек, независимо от расовой и религиозной принадлежности. Каждый из нас может черпать в них знания.

сочинение влияние людей на человека по русскому языку

Так какое же это имеет отношение к способам, которые могут помочь написать сочинение «Влияние людей на человека»? В Библии Христос говорит о лжепророках: «По плодам их узнаете их». Это легендарное изречение может быть трактовано и в светском смысле. А также его смысл во многом созвучен с тем, что хотел сказать Владимир Маяковский в стихотворении, которое каждый помнит еще с букваря, – «Что такое хорошо и что такое плохо».

Как можно наверняка узнать, хорош человек или плох? Какое мнение можно составить о том или ином коллективе или же крупной группе людей? С одной стороны, чтобы сделать подобные выводы, необходимо какое-то время пробыть в этом обществе. С другой, позволив себе связаться «не с тем» человеком или коллективом, индивид рискует стать им подобным и уже потерять способность к объективному суждению.

Здесь и приходит на помощь древняя библейская мудрость. Если человек стремится к хорошему, у него есть благородные цели, посвящению которых он ежедневно уделяет значительное время. Если он сострадателен и с уважением относится как к старшим, так и к тем, к ниже его по рангу, все это свидетельствует о высокой степени этической и культурной развитости личности.

Такой человек однозначно будет оказывать хорошее влияние на других – будь он другом, членом семьи, учителем или тренером.

влияние людей на человека сочинение по русскому

Еще один фактор влияния социума на человека

Написать сочинение «Влияние людей на человека» по русскому языку - непростая задача. Нужно уметь оценивать и сопоставлять различную информацию. Каким еще образом воздействует общество на отдельно взятого человека?

Опыт – это то, что позволяет индивидууму строить каждые последующие отношения в более продуктивном ключе. Находясь в обществе, человек сталкивается в течение своей жизни со множеством различных социальных ситуаций. Они могут быть и незначительными, и весьма серьезными, такими, которые оказывают воздействие на весь дальнейший ход его жизни. Чтобы путь человека складывался успешно, ему необходимо обладать теми знаниями, которые позволят ему избежать ошибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.