"Назонекс": отзывы, инструкция по применению, аналоги

В современном мире огромный выбор противоаллергических медикаментов. Одним из самых активных средств считается "Назонекс". Отзывы о нем только хорошие. Это основной препарат выбора при аллергии любой степени. "Назонекс" — это оригинальный препарат бельгийского производства корпорации "Шеринг Плау". Сотрудники компании разработали спрей, в состав которого входит гормональное вещество глюкокортикоид мометазон. Применяется средство для впрыскивания его в нос.

Препарат "Назонекс"

Форма выпуска

В инструкции к "Назонексу", по отзывам пациентов, подробно написано, в какой форме производится медикамент. Он выпускается в виде спрея белого цвета во флаконах с дозатором: шестьдесят доз и сто двадцать доз. "Назонекс" является дозированным медикаментом, поэтому дает возможность корректно наладить калибровку флакона. Грамотная калибровка при каждом нажатии дозатора позволяет выделяться необходимой дозе действующего компонента, составляющей пятьдесят мкг. Перед первым нажатием необходимо последовательно надавить на распылитель десять раз. В результате этих манипуляций устанавливается ровная подача активного компонента. Если пациент не применял "Назонекс" в течение полумесяца и более, требуется произвести контрольную калибровку. Для этого необходимо дважды надавить на распылитель. Этого вполне достаточно для возобновления ровной подачи действующего компонента.

Пациентам стоит знать еще два главных момента:

  • Спрей является суспензией, в которой активное вещество не растворено, а хаотично взвешено. Помните это и встряхивайте флакон перед каждым применением.
  • Насадка на флаконе может засоряться. Периодически необходимо снимать колпачок, насадку и промывать отверстие во флаконе теплой водой. Категорически запрещено прочищать насадку острой иглой. Это часто приводит к поломке дозатора и к сбою в его деятельности.

Основным активным веществом является мометазонафуроат. В исследованиях была доказана активность данного компонента против воспаления, вызванного аллергической реакцией, как на ранних, так и на запущенных стадиях.

"Назонекс" — это гормональный препарат. Согласно многочисленным отзывам о "Назонексе" для детей, у родителей существуют опасения, что продолжительное применение гормональных медикаментов может послужить причиной развития негативных побочных эффектов. Экспериментальным путем установлено, что что после интраназального распыления мометазона в кровь проникает менее одного процента действующего вещества. Даже если ребенок смог употребить лекарство в рот, оно практически не всосется из ЖКТ. Тот объем средства, который абсорбируются, практически полностью выведется с желчью или мочой из организма.

Фармакология

Какое действие оказывает препарат против аллергии подробно описано в инструкции по применению "Назонекса". В отзывах пациентов отмечаются такие его действия на организм:

  • Предупреждает высвобождение провокаторов воспаления.
  • Увеличивает продукцию липомодулина.
  • Тормозит скопление нейтрофилов. Это сокращает выделение воспалительного экссудата и продукции лимфокинов, сокращает миграцию макрофагов, что приводит к сокращению процессов инфильтрации и грануляции.
  • Сокращает воспаление.
  • Задерживает распространение аллергических симптомов немедленного типа.

Тонкости лечения аллергии, полипов, гайморита

Насморк у взрослых

Клинические исследования подтвердили, что при развитии аллергии в течение первых двенадцати часов после применения "Назонекса" выраженный эффект получают почти треть больных аллергическим насморком. Через сутки после терапии проявление аллергических реакций прекращается у половины пациентов. Спрей в нос "Назонекс" способен облегчать и аллергическую симптоматику, затрагивающую глаза пациента - покраснение, зуд и слезотечение.

У пациентов, имеющих носовые полипы, терапия спреем "Назонексом", по отзывам, приводит к ощутимому улучшению. В частности, после периода лечения намного уменьшается заложенность носа, сокращается размер полипов, восстанавливается обоняние.

При гайморите "Назонекс" применяют в совмещенной терапии риносинусита и гайморита. Противовоспалительный эффект активного компонента заметно облегчает течение заболевания. Терапия "Назонексом" (по отзывам пациентов), позволяет сократить боль и давление в пазухах носа, уменьшает ринорею и заложенность. При этом терапевтический эффект при гайморите продолжительный, сохраняющийся в течение пятнадцати дней по завершении лечения.

Фармакокинетика

При впрыскивании в нос "Назонекса" общая биодоступность мометазона фуроата составляет менее одного процента. Мометазон крайне плохо абсорбируется в ЖКТ. Фармакокинетика подробно описана в инструкции к "Назонексу". В отзывах отмечается, что небольшое количество активного компонента может попасть в ЖКТ. Однако это не вызывает большого дискомфорта, так как активные вещества полностью выводятся с мочой и желчью.

Насморк у детей чем лечить

Показания

Перечислим, когда назначают спрей "Назонекс":

  • Сезонный или хронический ринит на фоне аллергии у взрослых и детей с двух лет. Медикамент применяют как для лечения аллергии, так и для ее сезонной профилактики, о чем написано в инструкции по применению "Назонекса" для детей. Отзывы родителей свидетельствуют, что средство для профилактики подходит очень хорошо.
  • Острый синусит или обострение постоянного синусита у взрослых и детей (используется с двенадцати лет). "Назонекс" при таких заболеваниях является лишь составной частью комплексной терапии.
  • Острый риносинусит с явными симптомами без признаков тяжелой инфекции у пациентов в возрасте старше двенадцати лет.
  • Назальные полипы с симптоматикой в виде заложенности носа и потерей обоняния у пациентов старше восемнадцати лет.
  • Профилактика сезонного ринита на фоне аллергии у взрослых и подростков с двенадцати лет (рекомендуется проводить за две или четыре недели до предстоящего сезона).

Противопоказания

Насморк у детей как вылечить быстро

Перечислим противопоказания согласно инструкции к "Назонексу". В отзывах пациенты указывают, что их не так много, а побочные эффекты возникают крайне редко:

  • Персональная чувствительность к веществам медикамента.
  • Недавно проведенная операция или травма носа, вызвавшая повреждение его слизистых.
  • Детский возраст (при хронических и сезонных аллергических ринитах - до двух лет, при остром синусите или обострении хронического синусита - до двенадцати лет, при полипозе - до восемнадцати лет).

По отзывам о "Назонексе" врачей, его с особой внимательностью следует использовать при:

  • Туберкулезе респираторного тракта.
  • Вирусной инфекции любого характера.
  • Инфекции, вызванной вирусом герпеса.
  • Наличии инфекции слизистой оболочки носоглотки.

Во всех иных случаях медикамент безопасен и разрешен к использованию.

Аллергия у взрослых

Дозировка

Медикамент применяют интраназально. Согласно отзывам, "Назонекс" в нос действует эффективней только после проведения ряда предварительных процедур:

  • Обеспечить свободное носовое дыхание, то есть очистить нос от вязкой слизи с помощью солевого раствора или морской воды.
  • Использовать при необходимости сосудосуживающие капли.

При аллергии "Назонекс" используют и для детей, и для взрослых. Средняя доза для больных старше двенадцати лет составляет два нажатия дозатора в каждый носовой ход один раз в день. При появлении признаков улучшения динамики, необходимо уменьшить дозировку в два раза, то есть до одного впрыскивания в каждый носовой ход в сутки. Если же стандартная начальная дозировка действует неэффективно, то можно увеличить ее. В таких случаях доза препарата может составлять до четырех впрыскиваний в каждый носовой ход один раз в день, о чем указано в инструкции к "Назонексу". В отзывах отмечается, что увеличение дозы помогает лучше, но вызывает неприятные ощущения виде жжения в носу. После положительной динамики дозу сокращают вдвое.

Детям старше двух и младше двенадцати лет достаточно одного впрыскивания в носовые проходы один раз в день. Положительной динамики в терапии не следует ожидать раньше двенадцати часов после первоначального использования спрея "Назонекс". В полную силу медикамент начинает работать через двое суток после начала лечения.

Для терапии гайморита "Назонекс", по отзывам, у детей используется только после двенадцати лет. Первоначальная дозировка составляет два впрыскивания в каждый носовой ход дважды в день. При потребности дозировку можно довести до четырех впрыскиваний дважды в день. Как только симптомы ослабеют, дозу сокращают вдвое.

При полипах в полости носа медикамент применяется только для совершеннолетних пациентов. Стандартная дозировка в подобных случаях составляет два нажатия флакона в каждый носовой ход раз в сутки.

Негативные эффекты

отзывы о лечении

Несмотря на безопасность препарата, при его применении иногда возникают побочные эффекты, о чем предупреждает инструкция к "Назонексу". У детей (в отзывах родители это отмечают) такие явления проявляются очень редко. Негативные реакции во время лечения препаратом являются, скорее, исключением из правил.

У взрослых людей могут появляться:

  • Кровотечения из носа. Они наблюдаются у пяти процентов пациентов, использовавших "Назонекс". Однако кровотечения обычно носят кратковременный характер и останавливаются самостоятельно. При лечении другими кортикостероидами вероятность кровотечений такая же, как во время применения "Назонекса".
  • Воспалительные процессы в носоглотке.
  • Ощущение жжения и раздражения слизистой носа.

Вероятность развития негативных эффектов при использовании описываемого средства такая же, как при лечении другими препаратами с подобным терапевтическим эффектом. Использование "Назонекса" при аденоидах, по отзывам, прибавляет к списку нежелательных проявлений головную боль. Она появляется редко и не требует прекращения приема препарата.

Согласно отзывам о "Назонексе", частота возникновения негативных явлений у маленьких пациентов была сопоставима с частотой их проявления при применении плацебо. При использовании интраназальных гормонов возможно появление системных негативных эффектов, особенно при продолжительном применении в больших дозах.

Передозировка

Согласно отзывам о "Назонексе", при продолжительном применении медикамента в больших дозах или при одномоментном применении нескольких препаратов возможно угнетение внутренних органов пациента (в частности, надпочечников).

Медикамент обладает невысокой системной биодоступностью, поэтому маловероятно, что при передозировке потребуется применение каких-либо особых мер, кроме наблюдения со стороны лечащего врача. Скорее всего, будет возможно последующее возобновление приема препарата.

Сопли у детей

Особые указания

Пациенты, использующие "Назонекс" несколько месяцев, должны регулярно обследоваться у лечащего врача на предмет изменений в слизистой оболочке носа. Требуется регулярно следить за состоянием здоровья пациентов, получающих гормональные средства в течении долгого времени.

При лечении у детей аденоидов "Назонексом", по отзывам, возможна задержка развития. В случае выявления приостановки роста ребенка необходимо сократить дозу препаратов до минимума. При проведении лабораторных исследований у малышей, лечение которых проводилось "Назонексом" в суточной дозе сто мкг на протяжении года, задержки роста не наблюдалось.

В случае развития грибковой инфекции в носоглотке может потребоваться прекращение терапии "Назонексом". Сохраняющееся в течение продолжительного времени явное изменение состояния слизистой оболочки носоглотке может быть причиной для остановки лечения "Назонексом". По отзывам, аналоги медикамента могут вызывать такие же негативные явления.

При продолжительном лечении признаков подавления функции надпочечниковой системы не наблюдалось. Люди, переходящие к лечению "Назонексом", требуют особого внимания к их здоровью.

Пациенты, которым проводится лечение гормональными средствами, обладают сниженным иммунитетом и должны быть предупреждены об увеличенной для них вероятности заражения всевозможными инфекциями. Есть необходимость консультации у врача, если имел место контакт с зараженным человеком. При появлении признаков выраженной бактериальной инфекции требуется также незамедлительная консультация врача.

При использовании "Назонекса" в течение года не возникало признаков изменений слизистой оболочки носа. Кроме того, активный компонент препарата проявлял тенденцию нормализовать гистологическую картину.

Эффективность и безопасность "Назонекса" не изучена при лечении полипов разной этимологии, которые полностью закрывают носоглотку больного.

Если выявлены полипы необычной или неправильной формы, искаженные или кровоточащие, требуется провести медицинское обследование перед назначением "Назонекса".

Нет подтвержденных данных о влиянии лекарственного препарата "Назонекс" на способность человека к управлению автотранспортом.

Беременность и лактация

Лабораторных исследований безопасности применения лекарственного препарата "Назонекс" при вынашивании ребенка будущими мамами не проводилось.

Как и другие гормональные препараты, "Назонекс" следует применять при вынашивании ребенка и в период естественного вскармливания только в случае, если вероятность ожидаемой пользы от его использования оправдывает вероятный риск для плода или будущего малыша.

Младенцев, матери которых во время беременности получали гормональные средства, необходимо обследовать для выявления возможных изменений работы надпочечников.

Применение у детей

Препарат противопоказан:

  • при ринитах на фоне аллергии - в возрасте детей до двух лет,
  • при остром или хроническом синусите - до двенадцати лет,
  • при полипозе - до совершеннолетнего возраста.

Клинические исследования во время проведения лечения детей, когда "Назонекс" используется в дозировке сто мкг в сутки в течение года, задержки развития не было замечено.

Аналоги

В инструкции по применению "Назонекса" (по отзывам родителей) не упоминается, чем можно заменить данный препарат. Аналоги у него следующие:

  • "Ринокленил".
  • "Фликсоназе".
  • "Назарел".
  • "Авамис".
  • "Насобек".

Эти препараты, являющиеся аналогами «Назонекса», в отзывах пациентов характеризуются по-разному. Одни из них называются более эффективными, другие вызывают больше побочных реакций. Это зависит от индивидуального восприятия организмом человека тех веществ, которые входят в состав лекарств. Поэтому применять их нужно только после консультации с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.