Выдающиеся достопримечательности: Обнинск и его знаменитые культурные объекты

Российский город Обнинск называют первым в государстве наукоградом. И здесь все соответствует этому названию: достопримечательности (Обнинск), наименования разных учреждений, герб города. Так, один из местных магазинов носит название «Радий», а на фасаде завода изображена формула Эйнштейна, ну а на гербе населенного пункта нарисован символ атома. Именно в этом городе впервые в мире начала функционировать атомная станция. Но это еще не все, чем способен удивить Обнинск: внимания заслуживают его невероятно потрясающие объекты культуры.

достопримечательности обнинск

Целый город в одном доме

Музей истории города – это то место, с которого стоит начинать рассматривать достопримечательности. Обнинск получил этот объект в 1965 году. Тогда все мероприятие основывалось исключительно на общественных началах. А уже в 1992 году музей переселился в здание, которое построили специально для него. Именно в этот момент достопримечательность получила вторую жизнь: экспозиция учреждения расширилась, музей получил в свое распоряжение целый выставочный зал.

Коллекция заведения насчитывает около 50 тысяч экспонатов, которые также имеют право носить титул достопримечательности. Обнинск дарит возможность каждому туристу насладиться созерцанием этих предметов. Экспозиция открывается с ознакомления с залами, посвященными истории данной местности. Здесь представлены орудия труда, культовые предметы, которые нашли ученые во время проведения раскопок вблизи города, каменное оружие, посуда из глины и другие экспонаты.

У посетителей исторического музея есть также возможность ознакомиться с основными занятиями и бытом жителей окрестных сел, с их крестьянскими народными костюмами. Среди предметов экспозиции представлены также культовые религиозные вещи, различные учебники, редчайшая икона святого Митрофания и чернильный прибор из церковно-приходской школы.

достопримечательности обнинска фото и описание

Ученый кот

В любом городе обязательно необходимо разыскать занимательные, нигде больше не встречающиеся достопримечательности. Обнинск такой обладает, и это скульптура под названием «Кот ученый». Установлен монумент возле правого фасадного угла Дома ученых. Толчком к сооружению памятника стал столетний дуб, растущий возле того самого дома. Вначале городские власти даже хотели именно на этом дереве смонтировать монумент, «посадив» кота на золотую цепь. Но решение не было воплощено в жизнь, так как работы по установлению памятника могли навредить корневой системе дуба.

Так, в 2013 году на углу Дома ученых появился популярный в городе кот. Выглядит он следующим образом: толстое животное облачено в академическую шапочку и пиджак. Животное целиком и полностью сосредоточено на науке. Своими лапами оно держит атрибуты науки.

Атомная электростанция

Достопримечательности Обнинска, фото которых представлены в статье, - это еще и первая на планете атомная электростанция. Запущен объект был в 1954 году. Тогда на станции был оборудован только один канальный урано-графитовый реактор с водяным теплоносителем. Фейнберг и Курчатов выдвинули идею о создании активной зоны станции. Запуском реактора занимались Красин и Дубовский. А руководил процессом Курчатов.

Кроме того что реактор вырабатывал энергию, он еще был и плацдармом для проведения разных экспериментов. Сегодня станция не эксплуатируется. Успешно проработав 48 лет, реактор был заглушен в конце апреля 2002 года.

достопримечательности обнинска фото

Метеорологическая мачта в Обнинске

Достопримечательности Обнинска, фото и описание которых мы предлагаем, невозможно представить без метеорологической мачты. В действие она была введена в 1959 году и называлась ВММ-310. Изготовлен объект из стали и отличается серебристо-серым оттенком. Высота мачты достигает 310 метров, а диаметр равен 2,3 метра. Четыре шара оттяжек удерживают мачту. Радиологические и метеорологические приборы располагаются на 13 площадках с мачтами, которые дополнительно выдвигаются. По соседству с мачтой предусмотрена метеоплощадка. В середине самой мачты оборудован лифт, который используется для обслуживания техники и осуществления экспериментов.

Мачта помогает измерять температуру и влажность воздуха, скорость и направление ветра, оптические и турбулентные показатели, атмосферное давление.

 достопримечательности обнинска и окрестностей

Памятник выдающемуся ученому

Достопримечательности Обнинска и окрестностей насчитывают много памятников известным личностям. Одним из таких монументов является скульптура, изображающая Игоря Васильевича Курчатова. Ваяние представляет собой изображение всемирно известного физика-ядерщика, вылитое из бронзы. На Треугольной площади за долгое время до установления монумента был заложен камень с гравировкой, обозначающей место для будущей скульптуры. Но здесь из-за камерности ваяния нельзя было расположить достопримечательность. Поэтому установили скульптуру на улице имени Курчатова.

достопримечательности обнинска и его окрестностей

Неофициальный замок Дракулы

Достопримечательности Обнинска и его окрестностей располагают и современными объектами – замок Дракулы один из них. Это не настоящее поместье известного графа, а микрорайон, в котором соединяются жилой комплекс в современном стиле и здания времен Советского Союза. По бокам зданий располагаются «крылья», как их называют. Замок своим внешним видом напоминает популярный румынский объект. Поэтому достопримечательность и имеет вышеупомянутое название.

Если взобраться на метеорологическую вышку и рассматривать замок оттуда, то вблизи можно различить три дома, напоминающие шестерки. Слишком суеверные жители боятся приобретать жилье в этом комплексе. Под чутким руководством архитектора, занимавшегося строением замка Дракулы, в Обнинске построено еще несколько жилых домов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.