Розалия Ломбардо: история спящей красавицы

Розалия Ломбардо умерла накануне своего второго дня рождения, прожив на земле совсем короткий срок. Слава ее печальна – девочка скончалась от воспаления легких в 1920 году. Очень тяжело переживавшее потерю ребенка семейство обратилось к бальзамировщику Альфредо Салафии, который обработал тело специальным составом. Мумия ребенка была оставлена в Палермо, в катакомбе капуцинов. Почти двухлетняя Розалия Ломбардо находится в одноименной часовне. Экспонат, лежащий в небольшом гробу со стеклянной крышкой, открыт для посещений туристов и является последней точкой в маршруте по катакомбам.

розалия ломбардо

Розалия Ломбардо: при жизни – ребенок, после смерти – знамение свыше

Некоторые уверены, что главным секретом сохранения тела является секретный химический состав, использовавшийся бальзамировщиком. Другие считают это чудом. Так или иначе, один из самых удивительных объектов в погребальных катакомбах капуцинов – это Розалия Ломбардо. «Спящая красавица» - так прозвали девочку после смерти. Но этому послужила не только бальзамировочная композиция Салафии.

Долгое время оставалась практически в первозданном виде маленькая Розалия Ломбардо. Фото, которое можно найти в любом источнике, демонстрирует и сейчас степень, в которой сохранилось тело. А ведь прошло уже около ста лет с момента ее смерти. Тогда же у нее была светлая детская кожа, которой не касались следы разложения. Локоны и бант были такими же, как и при жизни.

Через некоторое время в часовне стали происходить необъяснимые события. Один из прихожан утверждал, что видел, как Розалия открыла и закрыла глаза. Служители часовни стали ощущать запах лаванды, которым обычно пахнет от маленьких детей.

розалия ломбардо при жизни

Факт, который противоречит медицине

Все это не могло не привлечь внимания ученых. Они мало надеялись совершить новые открытия, но то, что они обнаружили, было действительно потрясающим – мозг девочки два раза проявил активность, которая может быть свойственна только живому человеку!

Доктор Пауло Кортес, который возглавлял медицинские исследования, был поражен этим открытием. Ведь в медицине известны случаи, когда тело могло «воскресать», пробыв мертвым в течение получаса. А также состояние комы может длиться в течение нескольких лет. Однако к тому моменту, когда Розалия Ломбардо стала объектом изучения медиков, она пролежала в гробу уже 73 года.

Некоторые считают, что душа девочки на какое-то время вернулась в тело, когда была зарегистрирована мозговая активность интервалом в 33 и 12 секунд. Затем удивленные исследователи тщательно перепроверили оборудование и точность эксперимента, но ошибки не было выявлено – Розалия Ломбардо действительно «вернулась» к жизни на какое-то время.

двухлетняя розалия ломбардо

Удивительные свидетельства очевидцев

Среди духовенства распространено мнение, что Розалия Ломбардо является вестником Бога, хотя оно не подтверждено официально католической церковью.

Некоторые жители Палермо говорят, что были свидетелями того, как девочка открывает и закрывает глаза. Верить им или нет? Кто знает. Но неоспоримым остается лишь факт регистрации электрической активности мозга, который был мертв в течение десятилетий. Такие показания могут быть свойственны только живой нервной ткани.

Химический состав, до недавнего времени хранившийся в тайне, так воздействовал на тело, что ребенок казался не умершим, а спящим. Вокруг тела девочки постоянно происходили таинственные события. Например, один из настоятелей, отец Донателло, рассказывает о том, что один из монахов в короткий промежуток времени лишился рассудка: «Он утверждал, что в течение тридцати секунд глаза Розалии были открыты. Невзирая на то, что смотрителя сочли сумасшедшим, после этого для проведения исследований и была вызвана группа ученых».

Разгадка таинственного состава

Ученый Дарио Пьомбино Маскали в конце двадцатого века раскрыл секрет состава, с помощью которого тело Розалии было забальзамировано. В него входили цинк, формалин, глицерин и другие компоненты. При помощи инъекции раствор попадал во все ткани. В дальнейшем в Соединенных Штатах проводились исследования, в ходе которых опробовался бальзам Альфредо Салафии. Результаты превосходили все ожидания – с помощью состава действительно можно было сохранять тела от разложения. Таким образом, существует научное объяснение тому, как сохранилась эта девочка. Розалия Ломбардо удивляет в большей степени своими мистическими посещениями во время присутствия медиков, а также прихожан и служителей часовни.

В начале двадцатого века все же тело начало подавать небольшие признаки разложения. Поэтому оно было обработано и помещено в камеру, заполненную азотом.

розалия ломбардо спящая красавица

Тафономия – наука, имеющая дело со смертью

Случай Розалии является далеко не единственным. Хотя состав бальзама Салафии раскрыт, этот случай не перестает волновать ученых-медиков. В настоящее время в науке возникло целое направление под названием тафономия. Оно изучает те закономерности, которые свойственны процессам физического разложения. В Америке, в штате Теннеси, даже существует «ферма мертвых» - лаборатория, в которой проводятся исследования в данном направлении.

девочка розалия ломбардо

Против смерти человек бессилен. Изобретя практически все для удобной жизни, научившись излечивать многие болезни и обретя контроль над силами природы, люди все еще не могут проникнуть за грань понимания: что же происходит с живым существом после смерти.

Сохранение тел, не поддающееся логике

Однако не всегда эта черта является окончательной и для физического тела. Люди не знают, куда уходит душа. И возвращается ли она? Или, может быть, пробыв в течение сорока дней на Земле, она уходит в другие миры безвозвратно?

Это пока что неизвестно ученым, и никто не знает, будет ли открыта тайна потусторонней жизни в ближайшем будущем. Однако феномен Розалии Ломбардо, а также других сохранившихся после физической смерти тел оставляет немало духовной пищи для простых смертных, а также поля для работы исследователей.

розалия ломбардо фото

Другие случаи нетленности после смерти

Считается, что достичь состояния нетленности после смерти помогают медитативные практики. Известно, что тела йога Парамаханса Йогананды не касалось разложение в течение длительного времени. Также знаменит случай Ламы Итигэлова, который также был найден российскими учеными в позе лотоса без каких-либо изменений.

Таким образом, пример Розалии еще раз подтверждает: миры физический и духовный находятся совсем рядом. Возможно, ее душа на какое-то время решила вернуться, не только для того, чтобы стать новой загадкой для ученых. Кто знает, может быть, маленькая Розалия Ломбардо решила напомнить человечеству о том, как близко находится потусторонний мир, и как мало времени у людей остается для добрых поступков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Я когда увидела Розалию, была немного в шоке. Она копия я в детстве. Один в один. Бог видимо сохранил ее для генофонда мира. Однажды она проснется. Я в одной из прошлой жизней была Розалией.
Копировать ссылку
однако вы шутница
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.