Социал-демократ Август Бебель: биография, особенности деятельности и интересные факты

Политик и писатель Август Бебель родился 22 февраля 1840 года в немецком городе Кельне. Он был сыном бедного унтер-офицера. Отец умер от туберкулеза, когда мальчик был еще совсем маленьким. Овдовевшая мать переехала с ребенком в гессенский город Вецлар. Там Август Бебель пошел в школу.

Образование

В 14 лет будущий социалист начал обучаться токарному мастерству. Его рабочий день длился 14 часов. В короткие промежутки свободного времени подросток много читал, поглощая книгу за книгой. Его любимыми произведениями были романы «Робинзон Крузо» и «Хижина дяди Тома». Последняя книга была посвящена проблеме рабовладения в Америке. Поэтому даже литературный вкус наглядно демонстрировал отвращение юного Бебеля к социальной несправедливости.

Выучившись, будущий писатель стал много путешествовать. Странствия забрасывали его в самые разные места, но, в конце концов, он осел в Лейпциге. За время путешествий Август Бебель набрался множества впечатлений, которые сформировали его как личность. Трудиться в качестве бродячего подмастерья ему пришлось в длительный период реакции властей, наступившей после революции 1848 года.

бебель август

Начало общественной деятельности

Как раз тогда, когда Август Бебель стал жить в Лейпциге (1860 г.), во всей Германии стало прослеживаться оживление политической жизни. Возросло число демонстраций и стачек безработных. Центром недовольства был не только Лейпциг, но и Берлин, а также Эльберфельд. В этих условиях как грибы после дождя стали появляться рабочие союзы. В 1861 году Бебель Август вступил в Ремесленное просветительское общество.

Организация сделала токаря известным. Он не только много учился, но и стал регулярно выступать на публике. Вскоре Бебель был включен в руководство общества. Однако амбиции не позволяли ему остановиться на просветительской деятельности. В 1866 году Бебель вместе с Вильгельмом Либкнехтом учредил Саксонскую народную партию. Тогда же политик стал председателем в Совете рабочих союзов.

август бебель биография

Принципиальный социалист

На новой должности Август Бебель пошел на сближение с Первым интернационалом. Его решение вызвало горячие споры в партии. В итоге она раскололась. В 1869 году Бебель встал во главе новой социал-демократической рабочей партии, ставшей флагманом левых идей в Германии. Деятельность политика была крайне важна для всех его сторонников и единомышленников. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что Карл Маркс считал его самым выдающимся лидером немецкой социал-демократии.

Еще в 1867 году прошли выборы в рейхстаг Северогерманского союза, на которых депутатом был избран Август Бебель. Биография политика представляет собой пример жизни человека, до конца боровшегося за свои взгляды. В разгар войны против Франции Бебель выступил с пламенной речью, в которой призвал заключить мир с французами ради солидарности рабочих всех стран. За это оратора судили за государственную измену. На Лейпцигском процессе социал-демократ Август Бебель был приговорен к двухлетнему лишению свободы.

август бебель

Гонения

В тюрьме политик много занимался самообразованием, поэтому даже свое заточение он смог провести с пользой. Вскоре Бебель вышел на свободу и продолжил бороться за права рабочих. В 1878 году он был выслан из ставшего родным Лейпцига. Причиной репрессий власти стал «Исключительный закон против социалистов». Этот документ, подписанный кайзером Вильгельмом I, запрещал партийную деятельность левых вне парламента.

Бебель стал жить в Борсдорфе. Он продолжал путешествовать по стране и вести полулегальную партийную работу, за что его еще дважды приговаривали к коротким отсидкам в тюрьме. Публикации 70-х и 80-х гг. показали, кто такой Август Бебель с идеологической точки зрения. Он являлся убежденным сторонником Карла Маркса и его идей, изложенных в «Капитале». Бебель выступал против ревизионизма в тогдашнем немецком социализме, ставившего своей целью пересмотреть основы левой доктрины.

кто такой август бебель

«Женщина и социализм»

Многочисленные афоризмы и цитаты Августа Бебеля стали известны благодаря его публикациям. Главным и самым ярким произведением писателя можно считать книгу «Женщина и социализм», изданную в 1878 году. Эта публикация стала итогом многолетнего труда. Еще в 1869-м Бебель первым из парламентариев в рейхстаге поднял вопрос о законодательной охране женского труда.

Пролетарскую борьбу автор противопоставлял буржуазному феминизму. По мнению Бебеля, он так и не смог избавить общество от экономической зависимости женщин от мужчин, рабства тружениц, проституции и простых бытовых половых предрассудков. Главной целью социалистов в этих вопросах писатель считал достижение гендерного равноправия. В книге автор, с одной стороны, описал историю женского положения в обществе, а с другой - объяснил стремления своих сторонников по отношению к проблемам женщин. Книга была издана всего через год после «Исключительного закона против социалистов». Поэтому она сразу после своего появления стала изыматься властями. Впрочем, от этого публикация Бебеля приобрела только большую популярность.

афоризмы и цитаты августа бебеля

Антимилитарист

В 1889 году был учрежден Второй интернационал. Деятельность последних лет жизни Бебеля была в основном связана именно с этой организацией. Соратники по социал-демократическому движению со всего мира доверяли ему самые важные задачи. Бебель, если позволяло здоровье, всегда участвовал в конгрессах интернационала. Особенно ярким было его выступление в 1904 году на съезде в Амстердаме.

А в 1907-м в Штутгарте Бебель вновь, как в молодые годы, жестоко раскритиковал сторонников милитаризма. На том конгрессе присутствовал и русский эмигрант Владимир Ленин. Лидер большевиков, а также Роза Люксембург и меньшевик Юлий Мартов внесли несколько поправок в резолюцию Бебеля, с которыми тот согласился. Итоговая редакция документа призывала рабочих в случае опасности войны отстаивать свою точку зрения перед собственными властями, в том числе и с помощью непарламентских методов борьбы.

социал демократ август бебель

Смерть и наследие

Бебель скончался 13 августа 1913 года в швейцарском городе Пассугге. Согласно завещанию политика, его похоронили в Цюрихе. О его уходе скорбели не только в Германии, но и во многих других странах мира. Митинги в память о социалисте прошли в России, Америке и даже Австралии. Некрологи защитнику пролетариата были напечатаны во всех рабочих газетах.

О Бебеле с глубоким уважением отзывался Ленин и другие большевики. Им импонировала идея социалиста о неизбежности революции. Политик считал вооруженное выступление против властей необходимостью, к концу жизни все меньше веря в то, что левые смогут добиться своих требований парламентским путем. Кроме того, Бебель предупреждал, что власти специально погонят рабочий класс на империалистическую бойню, когда степень классового накала в европейском обществе достигнет предела. По этой причине или другой, но Первая мировая война действительно началась всего через год после смерти знаменитого социалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.