Подполковник Евтюхин Марк Николаевич – Герой России, вызвавший огонь на себя

Подвиг десантников 6-й роты 104-го полка в Чечне боевые командиры сравнили с подвигом 28 панфиловцев под Москвой. Командир батальона Евтюхин Марк Николаевич мог не пойти на задание, отправив молодого ротного майора Молодова одного, но тогда это был бы другой человек. Потому что вся жизнь героя – это путь к восхождению на недосягаемый уровень силы духа и воинского долга.

евтюхин марк николаевич

Всё начинается с семьи

В праздничный первомайский день 1964 года в семье Лидии Ивановны и Николая Васильевича Евтюхиных появился сын, названный в честь прадеда-казака. Родители были строителями, а отец ещё и военным, поэтому семья часто меняла место жительства. Родившись в Йошкар-Оле, школу Марк Николаевич Евтюхин, биография которого будет тесно связана с армией, закончит в Североморске. Отец для него и брата Игоря всегда был образцом человека высокой морали и профессиональной ответственности, трепетно относящегося к близким. Работа принадлежала работе, а дома он был любящим мужем и заботливым отцом.

Как и отец, Марк всю свою недолгую жизнь будет предан единственной женщине, с которой познакомится ещё в четвёртом классе. Одноклассницу звали Лиля. И хотя надпись о чувствах к девушке появилась на парте в школьные годы, первый поцелуй и романтические отношения начнутся после завершения обучения. Он поступил в Рязанское ВВДКУ, а она в педагогический институт. Их переписка станет началом пути к будущей семейной жизни, в которой они будут счастливы 13 лет. Получив назначение в 76-ю дивизию в Псковскую область, в 1985 году офицер приедет в село Черёху с молодой женой. А вскоре у пары родится дочь Ольга.

подполковник евтюхин марк николаевич

Военная карьера

В составе Псковской дивизии ВДВ пройдёт вся армейская жизнь будущего Героя России, дослужившегося к 1998 году до командира второго батальона 104 полка. За 13 лет он побывает во многих горячих точках, на его счету командировки в Киргизию и Азербайджан, Армению и Афганистан. Участвуя в миротворческих силах, Евтюхин Марк Николаевич пройдёт суровую школу гражданской войны в Югославии.

Окончил Рязанское десантное училище и брат Игорь, участие которого в Первой чеченской войне чуть не закончилось трагически. Родители по ошибке получили похоронку, пока раненый сын добирался домой через Екатеринбург. Николай Васильевич от этого известия получил тяжёлый инфаркт, не позволивший в дальнейшем справиться с онкологическим заболеванием. Потеря отца не помешала сыновьям продолжать выполнение своего воинского долга, и в 1999 в командировку в Чечню отправляется старший сын - подполковник Евтюхин. Марк Николаевич о повторной поездке в конце января 2000-го скажет жене за два дня.

Почему-то эта командировка её очень встревожит, но она не посмеет его отговаривать. Полгода назад они вместе провели отпуск, и Лилия Евтюхина поймала себя на мысли, что не может быть у человека столько много счастья. Появился страх, что это может внезапно закончиться.

31.01.2000 г. батальон её мужа прибыл в Чечню.

Завершение третьего этапа КТО

9.02. второй батальон под командованием Евтюхина выдвинулся колонной в сторону Дышне-Ведено, сразу же приняв боевое крещение. Попав в засаду со стороны крупного бандформирования, десантники не растерялись и, грамотно организовав оборону, нанесли ответный удар, уничтожив две автомашины и 30 моджахедов. К концу месяца, со слов командования Объединённой группировкой в Чечне, 3-й этап КТО подходил к завершению и со взятием Шатоя в республике не осталось ни одной крупной группировки сепаратистов. 29.02. об этом радостно сообщил генерал Трошев, позируя перед камерами тележурналистов. В этот же день 6-я рота, взвод 4-й роты и разведгруппа 104-го парашютно-десантного полка, а с ними комбат Евтюхин Марк Николаевич выдвинулись для выполнения задачи занять высоты 776 и 705,6 рядом с Улус-Кертом, чтобы перекрыть уход разрозненным бандитским группам, оказавшимся в окружении, из Аргунского ущелья в Дагестан.

марк николаевич евтюхин биография

Подвиг десантников

По страшному стечению обстоятельств именно этим маршрутом навстречу 6-й роте шли отряды сепаратистов под командованием Басаева и Хаттаба численностью более 2 тысяч человек, прослушивая волну десантников. Растянувшимся примерно на километр, гружёным не только оружием, но и необходимым инвентарём и печками-буржуйками для обживания высоты, солдатам и офицерам предстояло пройти путь в горы протяжённостью более 10 километров. В 12-30 с боевиками первыми столкнулся разведдозор, в то время как десантники не успели толком снять снаряжение. Их было человек сорок, поэтому Евтюхин Марк Николаевич, сохраняя спокойствие и самообладание, доложил командованию группировки о том, что бандиты потребовали их пропустить, ссылаясь на существующие между командирами договорённости.

В ответ поступил приказ: «Взять в плен или уничтожить!». Никто не мог предполагать, что это вызовет озлобление боевиков, которые начнут пробиваться именно здесь, где рота не успела закрепиться на высоте, и что они будут слышать все переговоры, прекрасно зная, что их почти двухтысячной группировке противостоят несколько десятков солдат. Правда, на их сленге это были гоблины, самые неуступчивые и сильные противники – десантники, но они были готовы снести их численностью. И ошиблись. Несмотря на то что рота приняла бой практически на марше и в первой же стычке потеряла ротного, командование принял на себя Евтюхин Марк Николаевич, организовав настоящий отпор.

90 солдат и офицеров сдерживали отряды боевиков на протяжении 19 часов, будучи окружёнными с трёх сторон. К утру бой перешёл в рукопашную схватку, но подполковник вселял уверенность и подбадривал личный состав надеждой, что помощь придёт. По факту же к ним ночью пробился лишь десяток человек (4-я рота) под командованием Александра Доставалова, которым суждено было разделить участь шестой роты – стоять до последнего бойца. Да, артиллерия поддерживала огнём, который в ближнем бою не разбирает, где свои, а где чужие. После нескольких ночных атак к утру в живых осталось лишь несколько человек. В 6.10 утра подполковник вышел на связь последний раз. Понимая, что дело сделано, он сообщил свои координаты, вызывая на себя огонь артиллерии.

марк евтюхин биография награды семья

Евтюхин Марк Николаевич – Герой России

Пожертвовав жизнью, десантники сорвали планы Хаттаба и Басаева выйти из окружения. Но ещё целый день те проведут на высоте, стаскивая тела ненавистных «гоблинов», добивая тяжело раненых и минируя трупы. Из 90 человек в живых осталось шестеро. Это те, кого офицеры отправили за помощью, надеясь хоть им сохранить жизнь. А ещё затем, чтобы люди узнали о подвиге 6-й роты. И они узнали, вопреки замалчиванию трагедии командованием группировки. Только благодаря настойчивости родных и близких, а также губернатора Евгения Михайлова (Псковская область) 10 марта руководство страны признало массовую гибель десантников, покрывших себя славой и продемонстрировавших верность традициям ВДВ: «Никто, кроме нас!».

Двадцати двум солдатам и офицерам, включая подполковника Евтюхина, присвоят звание Героев России, 69 вручат Ордена Мужества. По Указу Президента в Черёхе откроют памятник героям-десантникам «Купол», стоящий рядом с автомобильной трассой федерального значения. На его открытии Путин побывает лично, а рота станет лауреатами Премии «Воины духа». 8 марта тело Героя доставят в Псков. На городском кладбище вместе с товарищами будет похоронен и Марк Евтюхин.

евтюхин марк николаевич герой россии

Биография, награды, семья спустя 16 лет

У ребят-десантников продолжается их биография, ибо они навечно зачислены в личный состав 76-й псковской дивизии, а подполковник Евтюхин – в списки третьей роты Рязанского ВВДКУ. Его именем названа школа в Североморске, куда на торжественные мероприятия в его честь приезжает брат, кавалер Ордена Мужества. В настоящее время он проживает в Москве, куда забрал Лидию Ивановну, возглавляющую Фонд Памяти им. Псковских десантников.

Главная награда офицера – это не только Звезда Героя, это память каждого, кто знал его в этой жизни и на него равняется. Боевые товарищи признают его несокрушимый дух и величайшее самообладание. Это был спокойный человек с ровным, невзрывным характером, настоящий «батя» для солдат, неслучайно любивший замечательную песню «Комбат».

Лилия Евтюхина вырастила дочь, дала ей образование. А про личную жизнь говорит коротко: «Муж был и навсегда останется главным мужчиной в моей жизни».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как с Вами связаться ??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.