Сочинение "Зачем человеку люди?": как написать

Школьное задание написать сочинение «Зачем человеку люди?» поначалу может показаться очень простым. Но, начав рассуждать, не так-то легко ответить на этот вопрос. Человек привыкает ко многим вещам и уже перестает их замечать. Например, каждую секунду своей жизни он вдыхает и выдыхает воздух. Говорят, что рыба – последнее существо, которое обнаружило бы отсутствие воды.

сочинение зачем человеку люди

Уметь испытывать благодарность

Главной целью большинства мировых религий – научить человека добру, состраданию, любви и благодарности. Многие люди говорят о себе, что они являются мизантропами. Это слово происходит от греческих «мизос» - ненависть, и «антропос» - человек. Соответственно, так будет называться тот, кто ненавидит себе подобных представителей рода Homo Sapiens.

Когда в жизни человека появляются проблемы, например, неудачи в работе или учебе, он часто забывает о самом главном. Эти неприятности как бы переключают его фокус внимания и поглощают его целиком. Но даже в этом случае человек должен быть благодарен за то, что имеет – за тех людей, которые рядом с ним. В первую очередь – за семью, поддерживающую его.

Те, кто решили отгородиться от общества, мало понимают: так или иначе они никогда бы не смогли выжить, если бы их мечта сбылась, и все люди исчезли с лица земли.

мини сочинение зачем человеку люди

Пример: фантастический рассказ Рэя Брэдбери

Так произошло в рассказе американского писателя Рэя Брэдбери «Каникулы». В нем семья из трех человек – отец, мать, и маленький сын – путешествуют по опустевшей земле. Все люди исчезли по желанию родителей. И теперь у них начались каникулы длиной в бесконечность – им не нужно теперь ходить на работу, испытывать постоянный стресс. Теперь отец прокладывает маршрут для своего семейства через далекие города. Но в нем они никого и никогда не встретят. Брэдбери, конечно, не собирался писать сочинение «Зачем человеку люди?», но он отлично справился с задачей продемонстрировать картину того воображаемого мира, который мог бы стать реальностью, если бы мечты мизантропов смогли бы сбыться.

Конечно, это фантастический пример. И читатель надеется, что все же это семейство выживет, в их распоряжении хотя бы будет достаточное количества еды и одежды, которые они смогут найти в других городах. Или же каким-то невероятным образом все станет таким же привычным, как и раньше.

По какому предмету задают сочинение «Зачем человеку люди?»

Но если бы действительно сейчас кто-то остался полностью без поддержки общества, то первой и основной его проблемой стало бы выживание – как физическое, так и психологическое.

Иногда тот предмет, из-за которого бывает нужно задуматься на тему «Зачем человеку люди?», - обществознание. Сочинение может быть написано с использованием аргументов независимо от того, по какому предмету было задано домашнее задание. Такой темой может стать также работа по литературе. Иногда даже в несоответствующем возрасте может быть задано сочинение «Зачем человеку люди?». 5 класс, к примеру, – это очень ранний возраст, чтобы уметь осмысливать подобные вопросы. Но даже такие маленькие школьники на интуитивном уровне понимают: только в обществе возможна полноценная жизнь.

Человек является объектом изучения для многих предметов. Они рассматривают его всесторонне. Литература дает нам примеры ярких и характерных образов, фантастических событий. Обществознание – это наука, которая изучает закономерности развития социума, место конкретного человека в системе человеческих взаимоотношений.

Возможно ли развитие культурной личности в диких условиях?

Сочинение «Зачем человеку люди?» обязательно должно осветить и самый главный аспект данного вопроса. В первую очередь, другие люди необходимы для роста и развития. Все знают детскую историю о Маугли, который рос среди животных. В ней животные полностью заменяют мальчику общество.

Однако учеными проводился опыт, который подтверждает идею: человек не может стать человеком в полном смысле этого слова, вырастая без присутствия себе подобных.

Те дети, которые в действительности с младенчества оказывались среди животных или же просто были предоставлены сами себе, так никогда и оставались дикарями. Они не могли овладеть речью, даже если попадали в нормальное человеческое общество, и очень быстро погибали. Этот феномен наука называет «Эффект Маугли».

Один из христианских миссионеров по имени Дж. Сингх приютил двоих девочек, которых он нашел в Индии. Несмотря на возврат в цивилизованные условия и воспитание, они обе в скором времени погибли от болезни почек.

Таким образом, человек развивается только в среде себе подобных. Мини-сочинение «Зачем человеку люди?» должно обязательно осветить тот факт, что без общества невозможно развитие отдельной личности.

зачем человеку люди обществознание сочинение

Любовь и забота как факторы, помогающие освоить культуру

Как известно, ячейкой общества является семья. Те ближайшие люди, которые окружают человека, в любых событиях находясь с ним рядом, – это родные и близкие. И необходимо помнить о том, что детям с самого рождения необходима также любовь и забота членов семьи, особенно матери.

Помимо «эффекта Маугли» существует еще один интересный факт, всегда привлекавший внимание ученых. Дело в том, что те дети, которые в младенчестве по каким-то причинам отлучены от матери, гораздо чаще болеют и развиваются медленнее.

сочинение зачем человеку люди 5 класс

Например, известен следующий случай. В детском доме одна из кроваток стояла недалеко от входа в спальную комнату. Так как она была очень доступна, то нянечка, работавшая в этом доме, часто обращала внимание на ребенка в этой кроватке. Она брала его на руки, улыбалась и всячески демонстрировала свою заботу. Этот ребенок в дальнейшем болел на порядок меньше, чем другие дети, а также гораздо быстрее развивался. Пример хорошо демонстрирует, зачем человеку другие люди. Сочинение помогает задуматься над такими вопросами и начать ценить то, что кажется само собой разумеющимся – любящих и заботливых родителей, бабушек и дедушек.

зачем человеку другие люди сочинение

О роли друзей

И, наконец, без других людей – друзей и сверстников – жизнь была бы невыносимо скучной. Кто бы смог годами довольствоваться обществом только своей персоны? Даже у самых отъявленных одиночек бывают друзья, а если и нет, то в глубине души они мечтают их иметь.

Человек заводит себе друзей, которые похожи на него. Он смотрит на своего друга как на отражение в зеркале. Но это не кривое зеркало тех, кто щедр на критику. Друг – это тот, кто всегда поддержит, тем или иным образом всегда будет указывать на достоинства. Если же он скажет что-нибудь о недостатках – то эти слова никогда не принесут боли, потому что будут сказаны с любовью и уважением. Этот факт тоже может дополнить сочинение «Зачем человеку люди?». Но нужно помнить, что друзья должны способствовать движению к цели, а не наоборот. В отношении их выбора нужно быть очень внимательными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.