Федор Васильевич Токарев: полная биография

Федор Васильевич Токарев, полная биография которого описана в данной статье, был выдающимся конструктором стрелкового оружия, начальником опытной мастерской оружейного завода. Он - доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, с 1940 года – член Коммунистической партии Советского Союза. Создатель легкого ручного пулемета, получившего название МТ и заменившего «Виккерс».

Родители

Федор Васильевич Токарев, дата рождения которого - четырнадцатое июня 1871 года, появился на свет в Донской области, Мечетинской (Егорлыкской) станице. Василий, его отец, остался сиротой в четыре года. Его с сестрой приютил дядька по материнской линии. Когда Василий достиг совершеннолетнего возраста, женился на Ефимье, своей племяннице.

федор васильевич токарев

Детство

Все детство Федор провел в родной станице. Рос он нелюдимым, скупым на слова, тихим. Единственной его страстью было конструирование. Уже в семилетнем возрасте он смог сделать маленький плуг. А в одиннадцать лет выполнял любую работу в кузнице.

Образование

В 1887 году Федор Васильевич Токарев, фото которого есть в данной статье, поступил в Новочеркасскую военную ремесленную школу. Там его наставником был известный мастер-оружейник Чернолихов. Окончив школу в 1891 г., Токарев приобрел специальность «оружейник». Далее поступил в юнкерскую академию. Окончил ее в 1900 г. В 1907 г. продолжил обучение на курсах в офицерской стрелковой школе в Ораниенбауме. В ее мастерской и на полигонах испытывалось новое стрелковое оружие.

Служба

После Новочеркасской школы Федор Васильевич служил оружейным мастером в двенадцатом Донском казачьем полку на Волыни. После окончания академии остался на службе в этом же полку заведующим оружием. Дослужился до чина хорунжего. В 1914 г. началась Первая мировая война, и Токарев был отправлен в Донецкий округ, где получил назначение в полк. На фронте Федор Васильевич провоевал почти полтора года. Был командиром казачьей сотни и получил шесть боевых орденов.

федор токарев разработал пистолет тт

Оружейная и конструкторская карьера

В Офицерской школе Федор Васильевич Токарев, советский конструктор, переделал винтовку Мосина. В результате получился образец нового оружия, автоматического. Это новшество было одобрено оружейным отделом Артиллерийского комитета. Токарев был отправлен на Сестрорецкий завод, где и началось изготовление автоматических винтовок. Федор Васильевич лично занимался выделкой самых ответственных деталей. А заодно разрабатывал новые образцы оружия.

Как раз в это время проводился конкурс на лучший новый образец автоматической винтовки. И токаревская успешно прошла все испытания. Федор Васильевич получил за это премию от Военной министерской канцелярии.

Следующий образец нового оружия Токарев спроектировал и отдал на испытание в 1912 г. Федор Васильевич продолжил улучшения, и третья измененная версия оказалась лучше предыдущих. Началось изготовление первых двенадцати винтовок. Оставались только сборка и отладка, но этому помешала начавшаяся Первая мировая война.

федор васильевич токарев полная биография

В 1916 г. Федор Васильевич Токарев вернулся на завод. Получил назначение на должность заведующего отделом проверки и сборки готовых изделий. Он занялся одновременно и теми двенадцатью винтовками, которые не успели закончить в 1914 г. Далее последовала Октябрьская революция, а вслед за ней - масса репрессий. Но Токарева они не затронули. Он был назначен помощником директора завода. И до 1921 г. работал на этой должности.

Раскрытие таланта

Затем Токарев перешел трудиться на Тульский оружейный завод. Именно здесь раскрылся его талант полностью. Сначала Федор Васильевич модернизировал ручной пулемет «Максим». И в 1924 г. он был принят на вооружение в Красную Армию, получив новое название - МТ.

Через два года появился еще более усовершенствованный вариант пулемета. Он был создан специально для авиации. И, успешно пройдя все испытания, заменил собой английский «Виккер». В 1927 г. Токарев создал первый отечественный пулемет-пистолет. Он был приспособлен под револьверные патроны.

федор васильевич токарев фото

Федор Токарев разработал пистолет ТТ и не единожды побеждал в конкурсах на создание нового оружия. В 1930 г. спецкомиссия, которой руководил В. Ф. Грушецкий, проводила испытания новых пистолетов. Оказалось, что образец Токарева имеет явные превосходства над остальными не только по техническим характеристикам, но и по использованию в экстремальных ситуациях. Он был одобрен и получил известность как ТТ. Этот пистолет и до сих пор ценится, несмотря на то что давно появились новые и более современные модели.

В 1938 г. был принят на вооружение еще один образец Токарева – самозарядная винтовка. В 1940 г. она была доработана и получила название СВТ-40. Ею пользовались до конца Великой Отечественной. На ее основе Федор Васильевич создал снайперскую самозарядную винтовку, а потом - автоматическую (причем первую в стране) АВТ-40. Когда Германия напала на Советский Союз, Федор Васильевич начал работать почти сутками, модернизируя оружие и привлекая всех специалистов, которых мог найти.

федор васильевич токарев советский конструктор

В 1948 г. Токарев сконструировал панорамный фотоаппарат ФТ-1. Он был выпущен в небольшом количестве на Красногорском заводе. После модернизации прибор стал называться ФТ-2 и выпускался серийно с 1958 по 1965 г.

Личная жизнь

Федор Васильевич Токарев был женат. Имеет дочь и внуков, которые долгое время жили в коммунальной квартире. Но по складу своего характера просить улучшения жилья даже для родных людей Федор Васильевич считал неудобным. Дома он часто трудился до трех часов ночи. Жене всегда говорил, что будет работать, пока дышит.

Награды

Труды советского конструктора оценены по достоинству. Федор Васильевич Токарев был награжден орденами:

  • Ленина (четырьмя).
  • Суворова Второй степени.
  • Красной Звезды.
  • Отечественной войны Первой степени.
  • Трудового Красного Знамени (двумя).

А также был награжден несколькими медалями. Получил звания Героя Труда и Социалистического Труда. Ему была присвоена докторская степень технических наук. Два раза баллотировался в депутаты. Токарев также получил звание почетного гражданина Тулы.

федор васильевич токарев дата рождения

Смерть

Скончался Федор Васильевич Токарев неожиданно. Его положили в больницу для проведения планового обследования. Все-таки возраст давал о себе знать. На тот момент ему было уже девяносто шесть лет. Но до следующего дня рождения Токарев не дотянул всего неделю. Умер в больнице седьмого июня 1968 г. Завещание о захоронении им было написано заранее. Поэтому теперь он покоится на тульском Всехсвятском кладбище. Там ему установлен памятник. А на заводе, где работал оружейный конструктор, и в доме, где он жил, открыты мемориальные доски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я очень рад за своего талантливого станичника- Мечётинской, где тоже родился. Он внёс огромный вклад в Победе над фашизмом.
Копировать ссылку
0
Великий и не повторимый Человек !.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.