Виза в Бельгию: оформление документов, посольство Бельгии в Москве

В этой статье мы расскажем о том, как получить визу в Бельгию. Это небольшое, но уютное королевство расположено в самом центре Западной Европы, между Федеративной Республикой Германией, Нидерландами и Францией. Поэтому Бельгия удобна для посещения других стран Евросоюза. Государство входит в Шенгенскую зону. Поэтому чтобы въехать в него, необходимо открыть соответствующую визу. Сделать это нелегко. Зато с визой в Бельгию можно увидеть не только пышный Брюссель, средневековый Антверпен, романтичный Намюр, но и путешествовать по всем государствам Шенгенской зоны. Ведь между этими странами уже не существует каких-либо охраняемых границ. Все страны Евросоюза живут в мире и согласии и не боятся интервенции соседа. Поскольку Бельгия – королевство маленькое, за визой туда обращается не так много россиян. А отсутствие очередей является несомненным плюсом, особенно когда дата поездки «поджимает».

Виза в бельгию

Куда следует обращаться за визой в Бельгию

Разрешение на въезд в эту прекрасную страну можно получить абсолютно самостоятельно, не переплачивая посредникам. Для этого следует обратиться в посольство страны. Оно расположено в Москве, на улице Малая Молчановка, 7. Это центр, район Арбата. Но для того, чтобы быть принятым в посольстве, нужно записаться на аудиенцию. А сделать это можно через визовый центр Бельгии, позвонив на их номер телефона. Если вы подаете пакет документов напрямую, в посольство, вы не платите никаких сервисных сборов. Вам придется раскошелиться только на саму визу. Ниже мы поговорим о ее стоимости. Опция открытия документа напрямую выгодна лишь москвичам. Ведь нужно будет явиться для собеседования в посольство. А это, учитывая расстояния в России, может быть очень накладно. Для этого консульство Бельгии и открыло визовые центры. Они, в отличие от турфирм, являются уполномоченными посредниками посольства при открытии разрешения на въезд в страну Шенгена.

Брюссель бельгия

Визовые центры Бельгии

Ранее их было только два – в Москве и Санкт-Петербурге. Жители Калининградской области должны были обращаться за визой в Бельгию в посольство Литвы. А жителям восточных регионов России все равно приходилось лететь в Москву. Но сейчас визовые центры открылись во многих городах РФ. Это Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Ростов-на-Дону и Казань. И в любом из них может быть открыта виза в Бельгию для россиян, проживающих в данном регионе. Это заметно удешевляет получение разрешения на въезд. Хотя вы вынуждены будете оплатить услуги этого визового центра. Стоимость сервисного сбора на данный момент составляет 1 890 рублей. Раньше можно было обратиться и в турфирмы, которые брались полностью организовать вашу поездку в Бельгию, включительно с хлопотами по открытию визы. Но с осени 2015 года действуют новые правила.

Москва брюссель

Почему турфирмы уже не берутся открывать визы в Бельгию

Сотрудники агентств путешествий могут помочь вам найти и оплатить удобный рейс «Москва - Брюссель», оформить страховой полис и подыскать отель. Но они ничем не посодействуют в открытии визы. С сентября 2015 года вступили в силу новые процедурные правила. Согласно им, каждый взрослый получатель визы должен пройти дактилоскопию и быть сфотографирован непосредственно на месте – сотрудниками консульства или визового центра Бельгии. Дети, вписанные в паспорт родителей, освобождены от процедуры отпечатывания пальцев. Но и они, невзирая на возраст, должны явиться в консульство или визовый центр для фотографирования.

Виза в бельгию для россиян

Особенности открытия визы в Бельгию

Королевство это, как мы уже писали, входит в зону Шенгенского Соглашения. А потому процесс открытия визы в Бельгию мало чем отличается от аналогичной процедуры получения такого разрешения на въезд в Германию, Францию, Италию или Испанию. Но в нем есть и свои нюансы. Они могут быть не по душе часто путешествующим по «заграницам» туристам. Для того чтобы была открыта виза в Бельгию, в паспорте заявителя должен быть чистым хоть один листок. А если он хочет прихватить с собой в путешествие ребенка, свободными от штампов и вклеек должны быть четыре рядом находящиеся страницы. Другие страны не столь жестки в требованиях к свободному пространству загранпаспорта просителя визы. Требуется хотя бы одна чистая страница, куда, собственно, и вклеивается марка. Но отсутствие очередей в сервисных центрах является намного большим плюсом, чем это маленькое неудобство.

Нужна ли виза, если летите транзитом через Брюссель (Бельгия)?

Международные зоны всех аэропортов являются нейтральными территориями. Если вы выбрали два стыковочных рейса и дожидаетесь следующего самолета в таком секторе, то вы не нуждаетесь в визе в Бельгию. Вам следует иметь лишь разрешение на въезд в страну вашего следования (если таковое для граждан РФ требуется). Поэтому в Доминикану, на Кубу, в Мексику вполне можно лететь через Брюссель (Бельгия). Но это при условии, что вы не будете выходить из международной зоны аэропорта. Если же вы захотите совершить, пусть и кратковременный, даже на несколько часов, визит в столицу Бельгии, вам нужно будет открыть транзитную визу в эту страну. А для этого следует пройти длительную процедуру ее получения. И конечно же, требование к наличию двух свободных страниц в паспорте остается в силе. Как и оплата консульского сбора.

Как получить визу в бельгию

Какие бывают визы в Бельгию

Тут все просто. Визы в Бельгию бывают краткосрочные, долгосрочные и транзитные. О последних мы уже упоминали. Важно знать, что транзитную визу нужно заблаговременно открыть, если вы летите с двумя пересадками в аэропортах Шенгена (например, Москва – Брюссель, Брюссель – Мюнхен, Мюнхен – Нью-Йорк), даже если не собираетесь покидать международные зоны. Процедура открытия и стоимость такого разрешения на въезд в Бельгию аналогичны туристической марке типа «С». Эта виза дается просителю для пребывание в стране сроком не более девяносто дней в полугодие. Вклейку «С» можно попросить с одноразовым въездом или так называемую «мульти». Но туристическая виза не дает права на работу или другую предпринимательскую деятельность. Для этого предусмотрена вклейка «D». И для ее получения нужен несколько иной пакет документов.

Виза «С»

Для ее получения можно обратиться в один из сервисных центров посольства или напрямую в консульство в Москве. Какой же пакет документов требуется предоставить, чтобы была открыта краткосрочная туристическая виза в Бельгию? Прежде всего, загранпаспорт, у которого срок действия составляет более трех месяцев на дату предполагаемого окончания поездки. Далее – ксерокопию первой страницы этого документа, лично подписанную анкету, которая заполнена на английском, голландском либо французском языке. Еще нужно приложить копию внутреннего паспорта, оригинал и ксерокс медстраховки с покрытием тридцать тысяч евро. Если вы путешествуете самостоятельно, необходимо предъявить бронь отелей на весь период пребывания в Бельгии, электронные авиабилеты (или копию бумажных) с фиксированной датой возвращения. Работники консульства должны быть уверены в вашей платежеспособности и намерении вернуться в Россию. Для этого они требуют выписку с вашего счета, заверенную печатью банка, о движении средств за последние три месяца, а также копии сертификатов на недвижимость.

Туристическая виза в бельгию

Виза для работающих, студентов, пенсионеров

Трудящимся необходимо будет предоставить справку с места службы – на официальном бланке с указанием зарплаты и занимаемой должности, заверенную подписью директора и печатью организации. В этом документе должно указываться, что за просителем визы будет сохраняться его рабочее место во время поездки в Бельгию. Студентам требуется аналогичный документ от своего вуза. Пенсионеры предъявляют копию удостоверения. Если они едут по приглашению частных лиц, то эти последние должны направить почтой на ваш адрес справки о своей платежеспособности (спонсорское письмо, ксерокопия паспорта, справка с места работы с указанием оклада). Все эти документы подаются единым пакетом в визовый центр Бельгии или посольство страны в Москве.

Едем с детьми

Если в путешествии принимают участие оба родителя ребенка, то процедура не выглядит такой уж сложной. Заполняется анкета, которую подписывают мама и папа. Ребенку старше шести лет требуется вклеенная в паспорт фотография. Если же ему уже исполнилось четырнадцать, он должен быть обладателем собственного документа для выезда за границу. Всем лицам до восемнадцати лет необходимо предъявить свидетельство о рождении. Если у ребенка один родитель, требуется доказать это соответствующим документом. Гораздо сложнее выдается виза в Бельгию, если ребенок выезжает только с мамой или папой. В таком случае остающийся в России родитель должен дать свое прямое согласие на такое путешествие. Оно должно быть заверено у нотариуса. Также этот родитель обязан предоставить копию своего паспорта. Если ребенок получает визу «D», то такое согласие на выезд должно быть авторизовано и переведено. То же самое требуется, если дети путешествуют с третьими лицами (в составе юниорских команд, с бабушками или другими родственниками). В этом случае требуется согласие обоих родителей.

Сколько стоит виза в бельгию

Долгосрочная виза «D»

Документ «С» получают и при деловом визите, и при частной поездке в гости к друзьям или родственникам. Но срок пребывания в стране не должен превышать девяноста дней. Виза в Бельгию типа «D» выдается в том случае, если заявитель собирается остаться в стране на более длительный период. Вы можете попросить такое разрешение на въезд, когда цель вашего визита - предпринимательство (только участие в фирме, являющейся юридическим лицом), обучение, лечение, заключение брака или воссоединение семьи. В каждом отдельном случае требуется свой пакет документов в придачу к тому базовому, который подает проситель для получения визы «С». Консульский отдел оставляет за собой право вытребовать дополнительные документы у просителя или же пригласить его для личного собеседования.

Сколько стоит виза в Бельгию и в какие сроки ее открывают?

Сумма сбора составляет тридцать пять евро в рублевом эквиваленте по курсу на момент оплаты. Виза в Бельгию оплачивается заранее банковским переводом на счет посольства. Квитанция прилагается к общему пакету документов. От уплаты консульского сбора освобождены дети до четырнадцати лет, вписанные в паспорт родителей, школьники и ученики вузов, отправляющиеся в страну для образования или по программам обмена студентами, близкие родственники граждан Бельгии или легально находящихся там резидентов. Виза выдается в течение десяти рабочих дней. Однако посольство может затребовать дополнительные документы. Тогда срок выдачи визы будет продлен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.