Сбой менструального цикла: как это объяснить?

Как правило, у женщин очень часто встречается сбой менструального цикла, который указывает на то, что в организме происходят какие-то нарушения.

Подобные ситуации нередки в подростковом возрасте и для девушек, которые не живут половой жизнью. Если это наблюдается в первые несколько лет становления менструации, волноваться не о чем, как правило. Однако к врачу следует все же обратиться, чтобы исключить развитие боле серьезной патологии. Часто сбой менструального цикла возникает во время климакса, когда женская половая функция угасает. Во время беременности закономерным является полное отсутствие месячных. Пожалуй, эти три причины – единственные, при наличии которых нестабильная менструация является нормой. В остальных случаях это считается аномалией и требует консультации специалиста и возможного лечения.

Существует несколько причин, в результате которых может развиться сбой цикла:

  1. Первой из них называют различного рода стрессовые ситуации, нервные перенапряжения, которые произошли в недавнее время. Женский организм, в особенности, его репродуктивная система – очень хрупкий элемент, который чутко реагирует на какие-либо изменения. Поэтому очень часто из-за подобной ситуации наблюдается задержка месячных.
  2. Если женщина недавно лечилась гормонами комплексно, тогда как последствие этого может возникнуть сбой менструального цикла. Подобная реакция возникает и на наличие сильного воспалительного процесса, который может протекать как в острой, так и в хронической форме. Нарушениями при этом считаются не только редкие менструации, но и обильные или те, которые длятся долго. Подобное состояние требует немедленной госпитализации и тщательного обследования.
  3. Подобная проблема может возникнуть, если женщина принимает противозачаточные таблетки, особенно те, которые были разработаны достаточно давно. Сбой цикла месячных в их инструкции по применению прописан как побочный эффект.
  4. Одним из факторов, вызывающих подобное состояние, является функциональная киста яичника, которая воздействует на цикл, по статистическим данным, у 5-10 % женщин. Поликистоз яичников оказывает влияние на выработку гормонов, а также на наступление овуляции. В связи с этим нарушения могут быть разного характера: затрудненные месячные, болезненные, нерегулярные, может быть нарушен весь процесс зачатия и вынашивания детей.
  5. Воспаления маточных труб и миомы вызывают очень серьезный сбой менструального цикла, однако подобные заболевания имеют ряд сопутствующих симптомов, таких как маточное кровотечение, тянущие боли в животе и прочее.
  6. Подобное нарушение может возникнуть из-за прерывания беременности (аборта) или преждевременных родов. Эти ситуации воспринимаются организмом как серьезный стресс, поэтому вызывают подобную реакцию.
  7. Если женщина резко худеет или подвергает организм сильным физическим нагрузкам. Причем в результате диеты месячных может не быть несколько месяцев, что вызвано нехваткой витаминов. Поэтому организм пытается сохранить питательные вещества, а кровопотеря очень сильно его ослабляет, потому и блокируется. А вот физическая нагрузка может вызвать не только проблемы с менструацией, но и более серьезные болезни, которые потребуют тщательного и глубокого лечения.
  8. Наиболее частая проблема, с которой сталкиваются представительницы прекрасного пола - это нарушение обмена веществ или баланса гормонов. Регуляция их и восстановление всего организма должны проводиться только под контролем специалиста.

Помните о том, что подобное нарушение в работе организма, так или иначе, требует консультации специалиста, чтобы исключить развитие более серьезных болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.