Фатьма Султан и турецкая актриса, сыгравшая ее, Мельтем Джумбул

Несколько лет назад появился турецкий телесериал «Великолепный век» ("Muhteşem Yüzyıl"). В нем рассказывалось о периоде правления Османской империей наиболее почитаемого турецким народом султана Сулеймана. За четыре сезона зрители успели узнать и полюбить многих персонажей. Среди них сестра великого Сулеймана – Фатьма Султан. Большинству зрителей было бы интересно узнать, какова же была в действительности судьба этой яркой и незаурядной женщины.

Происхождение султанши

Фатьма Султан была единокровной сестрой десятого султана Османской империи Сулеймана. Ее отцом был девятый султан Селим I, а матерью - дочь крымского хана Менгли Гирея Айше Хафса.

фатьма султан
Кроме Сулеймана, у Фатьмы было еще три брата: Орхан, Муса и Коркут (они умерли в детстве) и четыре сестры: Хатидже, Шах, Бейхан и Хафса.

Фатьма Султан: биография

Согласно официальным источникам, родилась султанша в 1500 году. Когда девушка подросла, ее по традиции выдали замуж за одного из чиновников Османской империи. Мужем султанши стал правитель санджака Антакья Мустафа-паша. Из-за этого долгое время Фатьма Султан пребывала вне Стамбула.

фатьма султан актриса

Что случилось с первым мужем этой султанши, точно не известно. Наиболее вероятна версия, что он был казнен. Однако не стоит исключать и возможность развода, так как женщины султанского рода в Османской империи могли по собственному желанию разойтись с мужем. Правда, действительным этот развод становился лишь с согласия султана.

Вторым мужем красавицы-султанши стал великий визирь Кара Ахмед-паша. Впоследствии он был казнен Сулейманом. Принято считать, что виновником смерти второго мужа Фатьмы Султан был супруг дочери Сулеймана Михримах Рустем-паша. Дело в том, что он ранее занимал должность великого визиря, но был смещен с нее. Чтобы вернуться, Рустем оклеветал Кара Ахмеда-пашу и после его казни вновь стал великим визирем.

Когда Фатьма Султан потеряла своего второго мужа, ей было уже пятьдесят пять лет. Больше она замуж не выходила. Нет информации, были ли у этой султанши дети.

В 1570 году великая султанша умерла и была похоронена рядом со своим вторым мужем. Через пять лет в память о ней была построена мечеть, которая существует и сегодня.

Фатьма Султан была женщиной смелой и красивой. К сожалению, о ней не сохранилось столько сведений, как о ее сестрах, так как, несмотря на высокопоставленных мужей, султанша не лезла в политику. При этом она пользовалась уважением не только у народа, но и у янычар, чего, кроме нее, смогла добиться только Кесем Султан, жившая позже.

Достоверного портрета этой женщины не сохранилось, однако по воспоминаниям очевидцев она была очень красивой. А с выходом телесериала «Великолепный век» для миллионов лицом Фатьмы Султан стала актриса Мельтем Джумбул.

Персонаж Фатьмы Султан в сериале

В телесериале «Великолепный век» султанша Фатьма появляется только в четвертом сезоне. В отличие от своих сестер, она представлена как красивая жизнерадостная женщина, приносящая праздник с собой.

В сериале Фатьма Султан (фото ниже) показана довольно влюбчивой женщиной.

фатьма султан биография
Упоминается, что поначалу она страстно любила своего первого супруга. Однако, влюбившись в другого мужчину, изменила мужу. Супруги не стали сообщать Сулейману об этом инциденте и тихо развелись. Но позже муж Фатьмы пытался снова жениться на ней, поэтому она отравила его накануне свадьбы.

Пытаясь поссорить свою племянницу Михримах с мужем Рустемом, султанша Фатьма сама влюбляется в молодого человека, с которым пыталась свести девушку. По завершении похода они должны были пожениться, однако этого не произошло.

Погоревав недолгое время, султанша Фатьма стала женой великого визиря Кара Ахмеда-паши. В сериале показано, что он полностью поддерживал интересы супруги и очень любил ее. Сама же султанша тоже отвечала взаимностью на его чувства. После смерти супруга Фатьма пыталась отомстить жене Сулеймана Роксолане, которая вместе с зятем Рустемом извела ее мужа. Однако, потерпев неудачу, была выслана навсегда из столицы.

Фатьма Султан - актриса Мельтем Джумбул

В «Великолепном веке» персонажа Фатьмы Султан сыграла замечательная турецкая артистка Мельтем Джумбул.

фатьма султан фото

Родилась актриса в Измире в 1970. Окончив школу, она поступила в университет, чтобы изучать там актерское мастерство. После окончания учебы девушка отправилась совершенствовать свой талант в Британию.

В начале девяностых Мельтем Джумбул стала работать в качестве ведущей на турецком телевидении. Она вела шоу «Yukari Asagi», а также принимала участие в других проектах. Параллельно актриса снималась в кино, правда, во второстепенных ролях («Мистер E», «Пропаганда», «Чужая» и др.). Кроме всего прочего, Мельтем развивала и свою карьеру в качестве певицы. Её песня «Где ты?» была довольно популярной в Америке.

В последующие годы актрису часто можно было увидеть в различных турецких телешоу, кинофильмах и сериалах. Однако настоящую популярность принесла Мельтем роль султанши Фатьмы в «Великолепном веке». После нее актрису стали гораздо чаще приглашать на съемки в кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.