Футболист Максим Бузникин: биография, личная жизнь

Максим Бузникин – прекрасный футболист и просто замечательный человек. Именно о нем и пойдет речь в статье.

Первые шаги

Родился Бузникин Максим Евгеньевич в Краснодаре. Он очень хорошо по большинству предметов успевал в школе. Кстати, его мама в свое время завершила обучение с отличием. Ее сын, правда, до такого результата не дотянул. Основной причиной небольшого спада в учебе, начиная примерно с 8 класса, стали многократные выезды на соревнования и сборы. Но каким бы делом он ни занимался, его никогда не нужно было подгонять.

максим бузникин

Первые шаги на футбольном поприще будущий форвард сделал в 1993 году у себя на родине, в Краснодаре, тренируясь с молодежью «Кубани». Очень помог тот факт, что его отец работал футбольным тренером. Но тренировался мальчишка у другого наставника и во многом с его помощью оказался в главном краснодарском клубе. Правда, на тот момент он пошел на понижение в классе и покинул высшую лигу. В связи с этим Максим познакомился с высшим эшелоном отечественного футбола, защищая цвета тольяттинской «Лады».

Бузникин в «Спартаке»

Важнейшей вехой в спортивной карьере молодого нападающего стало приглашение в сборную клубов России, выступавшую в тот момент вне конкурса на турнире Кубка Содружества. Там его заметили специалисты из «Спартака», тогда являвшегося флагманом отечественного футбола и многократным чемпионом страны. В 1997 году Бузникин влился в состав московской команды. Когда в конце девяностых подающий большие надежды воспитанник краснодарского футбола транзитом через тольяттинскую «Ладу» попал в «Спартак», он достаточно легко смог адаптироваться к жизни в столичном мегаполисе. Не потерялся молодой игрок и на поле.

футболист максим бузникин личная жизнь

Обладатель нестандартного дриблинга без особых проблем компенсировал свои отнюдь не выдающиеся физические данные великолепной техникой. Особенно опасны его финты в непосредственной близости от ворот соперников. Начиная с первых матчей, новобранец команды стал подтверждать правильность выбора спартаковского руководства. Он великолепно дебютировал в премьер-лиге, отметившись тремя голами в ворота волгоградского «Ротора». За три года, проведенные в красно-белой дружине, он успел трижды стать обладателем звания чемпиона России по футболу.

Футболист Бузникин Максим: биография. Матчи в сборной страны

Красно-белый период оказался очень богатым на медали высшего достоинства и еврокубковые баталии. А так как главный тренер Олег Романцев по совместительству являлся и руководителем национальной сборной, путь в главную команду страны значительно упростился. Мощно начал Максим и в сборной России, в матчах за которую отметился пятью голами в пяти встречах. Всего же он семь раз выходил на поле в футболке главной команды страны.

бузникин максим евгеньевич

Завершающую часть сезона 1999 года футболист отыграл в «Сатурне» из подмосковного Раменского. Но уже на следующий год возвратился в состав «Спартака» и снова завоевал золотые медали чемпиона России.

Красно-зеленый период карьеры

Правда, в период с 2001 по 2005 год футболист Максим Бузникин защищал цвета уже другого московского клуба под названием «Локомотив». За эти годы он вместе с партнерами по команде смог завоевать еще два чемпионства. Это случилось в 2002 и 2004 годах. В составе железнодорожников Максим выступал и в поединках Лиги Чемпионов, отметившись 4 забитыми мячами. Выступая за «Локомотив», он в большей степени и запомнился специалистам и болельщикам, прежде всего по осенним европейским поединкам. Бузникина вместе с одноклубником Вадимом Евсеевым, пожалуй, можно причислить к рекордсменам. Именно они возглавляют список тех российских футболистов, которым довелось стать чемпионами страны в составе двух различных команд.

Из этого факта можно сделать вывод, что в «Локомотив» форвард пришел сложившимся мастером кожаного мяча. Еще одним козырем нового нападающего железнодорожников было умение удачно выходить на замену. В стартовый состав красно-зеленых он попадал не всегда, но это вполне понятно и допустимо, ведь скамейка запасных должна работать на усиление игры команды.

Завершение карьеры игрока

С 2005 по 2007 год Максим выступал за «Ростов». И уже в дебютном сезоне в новой команде он признается лучшим игроком клуба. Никогда не отличавшийся внешними габаритами и физической мощью, он являлся одним из самых техничных игроков в истории нашего футбола. К сожалению, многочисленные травмы не дали талантливому и самобытному спортсмену полностью раскрыть имеющийся у него потенциал.

футболист максим бузникин

В последние годы нападающий выступал в составах клубов, не входящих в элитный дивизион российского футбола. Известный в прошлом по выступлениям за ряд ведущих клубов страны, в число которых входили «Ростов», «Спартак», «Локомотив», 35-летний футболист Максим Бузникин принял решение завершить профессиональную карьеру игрока. Для многих фанатов это стало неожиданностью.

Футболист Максим Бузникин: личная жизнь, увлечения

Максим был одной из самых публичных фигур в российском футболе. Его открытость в общении вызывала уважение специалистов и болельщиков. Но самовыражение этого человека не замыкается пределами футбольного поля. Кроме забитых мячей и завоеванных наград, в послужном списке бывшего футболиста, являющегося страстным поклонником творчества Александра Розенбаума, имеется уже выпущенный авторский песенный диск и даже музыкальный клип.

футболист бузникин максим биография матчи

К сожалению, личная жизнь футболиста сложилась не так, как бы хотелось. Он разведен. Есть сын Филипп, который живет у его родителей.

Сегодня Бузникин представляет собой успешного бизнесмена, владельца собственного шоу-рума LEGRAAL, расположенного в самом центре Краснодара. Все вышесказанное подтверждает тот факт, что не только футболом жив человек. И сегодняшний Максим Бузникин – яркое тому подтверждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.