Член чемпионского "Лестера" Синдзи Окадзаки

Синдзи Окадзаки – это один из наиболее известных на сегодняшний день футболистов японского происхождения. Он выступает в Европе и уже успел добиться внушительного успеха, хотя этого никто не ожидал – как от него самого, так и от клуба, с которым он выиграл трофей. Как японский нападающий оказался в английском «Лестере» и стал частью команды, которая совершила сенсацию? Сейчас вы узнаете подробности карьеры Синдзи Окадзаки.

С чего все начиналось

синдзи окадзаки

Синдзи Окадзаки – это футболист, которого далеко не сразу заприметили в Европе, как это происходит с многими талантливыми спортсменами с других континентов. Японец в 18 лет подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Симидзу», и сразу же начал обустраиваться там, пробиваться в основу и завоевывать доверие тренера. Всего Окадзаки провел за японский клуб 121 матч, в которых забил 42 мяча – не самый впечатляющий результат, но стоит отметить также, что он не сразу стал центральным форвардом – до сих пор его периодически используют на флангах атаки. Но даже такие выступления привлекли внимание клубов из Европы, и мечта Синдзи Окадзаки сбылась – его пригласил немецкий клуб «Штутгарт». Контракт Синдзи на тот момент подошел к концу. По этой причине «Штутгарту» не пришлось заплатить за него ни цента.

Переезд в Европу

синдзи окадзаки футболист

Синдзи Окадзаки – футболист, который не хватал с неба звезд в молодости, поэтому переход в «Штутгарт» в 23 года для него стал большим шагом. И там нападающий сразу же смог заиграть, причем на достаточно хорошем уровне. За два с половиной сезона (в Японии сезон завершается зимой, в отличие от Европы, поэтому переход Синдзи состоялся в январе) он сыграл в 63 матчах, забив при этом десять голов. Этим он привлек внимание другого немецкого клуба - «Майнц», который согласился заплатить за японца полтора миллиона евро. Уже тогда многочисленные фанаты стали собирать его фото – Синдзи Окадзаки стал довольно известной личностью в Германии, поэтому его переход в «Майнц» никого не удивил.

Успехи в «Майнце»

фото синдзи окадзаки

В отличие от «Штутгарта», где Окадзаки выступал на позиции вингера в большинстве случаев, «Майнц» сразу же начал использовать японца на его лучшей позиции в качетстве центрального нападающего. И всего за два года, которые он провел в данном клубе, в ходе шестидесяти пяти матчей Синдзи забил 28 голов. Таким образом, он стал самым результативным японцем в истории Бундеслиги – и на этом него приключение с немецким чемпионатом закончилось. Дело в том, что несмотря на приличный возраст (Окадзаки на тот момент было 29 лет), японским нападающим заинтересовался английский «Лестер», средний клуб, ни на что особо не претендовавший. Но он смог выложить за Окадзаки целых десять миллионов евро – сумму, от которой «Майнц» не смог отказаться. В итоге летом 2015 года Синдзи Окадзаки, биография которого была не столь впечатляющей и не сулила особых успехов, оказался в Англии, где ему предстояло совершить чудо вместе с новым клубом.

Чемпионство «Лестера»

синдзи окадзаки биография

На сегодняшний день Окадзаки провел в «Лестере» всего один сезон, но являлся там крепким игроком основы, пусть и опять не выступал на своей наилучшей позиции. В центре атаки у «Лестера» играл внезапно выстреливший Джейми Варди, а Окадзаки действовал на фланге, поэтому за 36 матчей он забил всего 6 голов. Но важнее всего то, что именно в тот год, когда Синдзи перешел в «Лестер», клубу удалось совершить невероятное: вопреки всем прогнозам, несмотря на большое количество крупных и мощных противников, таких как «Челси», «Манчестер Сити», «Арсенал» и так далее, маленький клуб выиграл чемпионскую гонку. Так Окадзаки внезапно стал чемпионом Англии, и оказался вторым японцем в истории футбола, который смог получить подобный титул.

Выступления за сборную

В сборной Японии, за которую Окадзаки выступает с 2008 года, футболист является одним из лидеров. На сегодняшний день с 49 забитыми голами он является лучшим бомбардиром среди действующих игроков, и находится на третьем месте за всю историю сборной по количеству забитых голов. Синдзи продолжает свою карьеру в сборной, и хотя ему уже 30 лет, у него еще есть шансы подняться выше. Возможно, ему улыбнется удача, и он сумеет стать лучшим бомбардиром японской сборной в истории? Впереди - отборочные игры к Чемпионату мира-2018, а также непосредственно сам чемпионат, на который Окадзаки еще может поехать - ему будет только 32 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.