Глазные капли "Дефислез": инструкция по применению

Современные технологии диктуют свои правила. Сегодня многие профессии связаны с работой за компьютером. Благодаря новым методикам удается существенно ускорить процессы работы в различных сферах жизнедеятельности. Но человеческое здоровье при этом страдает. Тем, кто много времени проводит за компьютером, знакома проблема раздраженных глаз. На помощь придет препарат «Дефислез». Инструкция по применению описывает, как использовать медикамент, чтобы избежать развития побочных реакций.

Форма выпуска и состав

Медикамент "Дефислез" – это глазные капли, которые выпускаются в форме прозрачной жидкости. Фасуется средство во флаконы по 10 мл. В качестве действующего компонента выступает гипромеллоза. Также используются такие вещества, как натрия хлорид, натрия фосфат однозамещенный двуводный, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, вода.

дефислез инструкция по применению
Гипромеллоза – это протектор эпителия роговицы. В тех случаях, когда по ряду причин секреция слезной жидкости понижается, может восстановить баланс «Дефислез» (глазные капли). Инструкция указывает, что действующий компонент способствует воспроизведению оптических свойств слезной пленки. Положительный эффект от приема лекарства можно заметить через 1-2 дня. Ощутимый результат наблюдается по истечении нескольких недель регулярного использования средства.

Показания и противопоказания

Медикамент может использоваться при любых состояниях, когда наблюдается уменьшение секреции слезной жидкости. Желательно использовать по назначению врача средство «Дефислез». Инструкция по применению описывает основные заболевания, при которых специалист может порекомендовать использовать медикамент. Сюда относятся: кератопатия, лагофтальм, эрозия роговицы, термические и химические ожоги роговицы. В качестве заместительной терапии используется средство при нарушении работы слезных желез. Назначаются капли после оперативных вмешательств (кератопластика, кератоэктомия).

капли дефислез инструкция по применению
Людям с повышенной чувствительностью глаз огромную пользу оказывают капли «Дефислез». Инструкция описывает правильную дозировку. Перед началом терапии желательно пройти осмотр врача.

Препарат практически безвреден. Его можно использовать в детском возрасте после консультации с педиатром. Иногда может развиваться аллергическая реакция на один из компонентов лекарственного средства. Нежелательно использовать глазные капли в острой фазе термического ожога.

Использование в период беременности

Данных о возможности использования глазных капель на основе гипромеллозы нет. Ранее случаи негативного воздействия на плод зафиксированы не были. Но специалисты все же рекомендуют воздержаться от использования медикамента в первом триместре беременности. Врач должен оценить возможный риск. Препарат назначается в том случае, если потенциальная польза для матери превышает вероятный вред для младенца.

дефислез глазные капли инструкция по применению
В период лактации также стоит воздержаться от использования капель «Дефислез». Инструкция по применению содержит состав препарата. Специалист поможет подобрать более безопасное средство со схожими компонентами.

Особые указания

Специалист расскажет, как правильно использовать «Дефислез» (глазные капли). Инструкция по применению также описывает основные нюансы. В период терапии не рекомендуется использовать мягкие глазные линзы. Временно средство можно заменить очками. Можно использовать твердые линзы. При этом их необходимо снять перед использованием капель и снова установить лишь через 30 минут.

дефислез инструкция
Длительное применение препарата «Дефислез» не рекомендуется. Если на протяжении трех недель терапии не наблюдается ощутимый эффект, стоит обратиться за консультацией к офтальмологу.

Водителям стоит с осторожностью использовать препарат «Дефислез». Инструкция указывает, что сразу после использования препарата может наблюдаться низкая четкость зрительного восприятия. В результате затрудняется работа со сложными механизмами или управление транспортным средством. Работу, которая требует хорошего зрения, стоит начинать не ранее, чем через 20 минут после использования капель.

Лекарственное взаимодействие

Медикамент может использоваться с любыми препаратами, которые предназначены для внутреннего применения. Запрещено использовать лекарство совместно с глазными каплями, которые содержат в своем составе соли тяжелых металлов. Пренебрежение этим правилом может привести к развитию побочных реакций, таких как жжение, снижение зрения, повышенное слезоотделение.

Дозировка препарата

Необходимо закапывать по несколько капель в конъюнктивальный мешок 2-8 раз в день. Количество использований препарата определяет врач в соответствии с формой заболевания, а также индивидуальными особенностями организма больного. Передозировка маловероятна. Но использовать препарат в качестве средства для самолечения не стоит.

капли дефислез инструкция
Непосредственно после использования медикамента возможна местная реакция, которая проявляется в виде склеивания век и понижения четкости зрения. Связано это явление с повышенной вязкостью раствора. Неприятные ощущения проходят через 20-30 минут.

Условия хранения и отпуска из аптек

Медикамент отпускается без рецепта. Без назначения врача в аптеке можно приобрести капли «Дефислез». Инструкция по применению описывает также, в каких условиях стоит хранить лекарственное средство. Препарат должен храниться в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 градусов по Цельсию.

Капли «Дефислез» замораживать нельзя. Хранить лекарство в холодильнике необходимости нет. Открытый флакон можно использовать не более года.

Чем заменить?

Нередко бывает так, что нужного лекарственного средства в аптеке не оказывается. Специалист всегда сможет подобрать качественный аналог. Чем можно заменить препарат «Дефислез»? Инструкция по применению описывает состав медикамента. На основе этих данных может быть подобран заменитель. Схожим составом обладает препарат «Искуственная слеза». Название говорит само за себя. Лекарство часто назначается в тех случаях, когда по ряду причин нарушается выработка слезной жидкости.

Средство «Искусственная слеза» практически не имеет противопоказаний. Нежелательно использовать капли в период беременности и лактации. В некоторых случаях может развиваться гиперчувствительность к компонентам лекарства.

дефислез глазные капли инструкция
«Гипромелоза-П» - еще один аналог средства «Дефислез». Препараты не отличаются по составу, имеют схожие показания и противопоказания. Капли «Гипромелоза-П» могут использоваться в детском возрасте после консультации с педиатром. А вот в период беременности и лактации от использования лекарства лучше отказаться.

Отзывы специалистов

Офтальмологи утверждают, что капли «Дефислез», а также аналоги препарата отлично подходят для лечения сухости глаз. Медикаменты помогают восстановить баланс, способствуют заживлению роговицы при ожогах. При этом препарат «Дефислез» имеет невысокую цену. За один флакон придется заплатить всего 50 рублей. Лекарственное средство можно найти практически в любой аптеке. В крайнем случае удастся подобрать аналог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие капли применяются при сильной влажности глаз?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.