«Ангиовит»: инструкция по применению

Витаминный комплекс «Ангиовит» разработан специалистами для профилактики и лечения болезней сердца, кровеносных сосудов, которые возникают из-за повышения уровня гомоцистеина. Гипергомоцистеинемия и повышение уровня гомоцистеина в крови у кардиологических больных обнаруживается в 2/3 случаев заболеваний сердечнососудистой системы и ведет к риску возникновения артериального тромбоза и атеросклероза, в том числе при ишемическом инсульте и инфаркте миокарда.

Основной эффект от применения препарата достигается сочетанием витаминов группы В, поэтому перед началом лечения препаратом «Ангиовит» инструкция по применению должна быть прочитана и обязательно согласована с лечащим врачом.

Форма выпуска и состав

Витаминный комплекс выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, которые включают в себя состав по 4 мг гидрохлорида пиридоксина В6, 5 мг фолиевой кислоты В9 и 6 мкг цианокобаламина В12.

Помимо активных веществ, он содержит картофельный крахмал, стеарат кальция, тальк. В состав оболочки входят сахар, пчелиный воск, карбонат магния, пшеничная мука, пищевой желатин, диоксид титана и другие.

Таблетки выпускаются в полимерных банках или в контурных ячейковых упаковках по 10 штук, которые вложены в картонную пачку по 6 штук. Всего в упаковке находится 60 таблеток «Ангиовит». Инструкция по применению прилагается.

Фармакологическое действие

«Ангиовит» - комплексный препарат, содержащий витамины группы В. Он активирует в организме ферменты реметилирования и транссульфурации метионина, в результате чего происходит ускоренный обмен метионина, снижение концентрации гомоцистеина в крови. На общем фоне нормализации уровня гомоцистеина в крови в ходе комплексного применения «Ангиовит» создается препятствие развитию тромбоза и атеросклероза, восстанавливается мозговое кровообращение, облегчается течение ишемии сердца, диабетической ангиопатии.

Противопоказания и побочные действия

Кроме того, что не рекомендуется применять эти витамины людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата, следует заметить, что побочными явлениями могут стать аллергические реакции на компоненты «Ангиовит», состав которых прописан в инструкции. Нельзя сочетать этот комплекс с медицинскими препаратами, увеличивающими свертываемость крови. При приеме витаминов «Ангиовит» инструкция по применению должна находиться рядом.

Показания к применению препарата

Такими показаниями являются:

- ишемическая болезнь сердца,

- атеросклеротический генез,

- недостаточное мозговое кровообращение,

- диабетическая ангиопатия у взрослых,

- гипергомоцистеинемия.

Дозы и способы применения

Независимо от приема пищи препарат употребляют по 1 таблетке в день в течение одного месяца.

Взаимодействие с другими препаратами

Препараты, которые повышают потребность в фолиевой кислоте и требуют увеличения дозы: анальгетики, эстрогены, противосудорожные, пероральные контрацептивны. Снижают действие этой, содержащейся а ангиовите, кислоты метотрексан, триаметерен, пириметамин, триметоприм, а ее абсорбцию - антациды, колестирамин, сульфонамины.

Пиридоксин ослабляет активную функцию леводопы и усиливает действие диуретиков. Зато ослабляют эффект самого пиридоксина пеницилламин, изоникотина гидразид, циклосерин. Хорошее сочетание пиридоксин дает с аспаркамом, глютаминовой кислотой, сердечными гликозидами.

Снижают абсорбцию цианокобаламина салицилаты, аминогликозы, противоэпилептические препараты, препараты калия, колхицин.

Цианокобаламин на фоне тиамина усиливает риск проявления аллергической реакции, поэтому перед началом приема «Ангиовит» инструкция должна быть тщательно изучена.

Срок и условия хранения

В темном, сухом месте, при температуре, не превышающей 25 градусов, а срок годности составляет 3 года.

«Ангиовит» – витамины – отпускаются из аптеки свободно, без рецепта врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.