Красный костел в Минске - память об умерших детях

Красный костел в Минске считается, пожалуй, самым знаменитым в городе католическим храмом. Без преувеличения его можно назвать визитной карточкой столицы Беларуси. Во-первых, он расположен непосредственно в центре города, прямо на площади Независимости, у Дома Правительства, во-вторых, он действительно очень красив, и потому включен во все экскурсионные туры для туристов, приезжающих в Минск.

История Красного костела в Минске

История создания

Строительство этого католического храма началось в 1905-м. История Красного костела в Минске достаточно интересная. Он был построен на пожертвования местного дворянина Э. Войниловича. Последний именно так захотел увековечить память о своих очень рано умерших детях. Его сын Симон скончался в двенадцать, а дочь Алена – в восемнадцать лет. Эдвард Войнилович являлся известным политическим деятелем. Он и его жена Олимпия сильно горевали и мечтали увековечить память детей. Войнилович, зная об острой нехватке еще одного храма в Минске, решил его построить. Городские власти с большой радостью согласились, поскольку меценат полностью взял на себя все расходы по возведению здания, кроме того, он наотрез отказался принимать какие-либо частные пожертвования.

Внешний вид храма святых Симеона и Елены, выстроенный в честь покровителей его детей, для Минска того времени был довольно необычным. Существует красивая легенда, что первоначальный внешний облик этого костела явился во сне его умирающей дочери Алене незадолго до смерти.

Строительство

Единственным условием Войловича, потратившего достаточно крупную сумму, было то, что и проект, и название для храма он придумает сам. Работами он руководил лично. А автором проекта был польский зодчий Томаш Пайздерский.

Красный костел в Минске целиком возведен из кирпича. Он был назван в честь святых Симеона и Елены. Красный цвет кирпича, символизирующий неутешное горе несчастных родителей, стал причиной такого неординарного названия костела. Спустя три года с момента начала строительства все основные работы были завершены, и уже в 1909-м на башню подняли колокола. Двадцатого сентября 1910 года архиепископом Ключинским был освящен храм св. Симеона и Елены.

Красный костел в Минске адрес

Советские годы

В 1923-м практически все дорогие храмовые ценности экспроприировали. Сам Красный костел в Минске с 1932-го был окончательно закрыт. Вначале в нем расположился польский театр, а затем его переоборудовали под киностудию. Во время оккупации Минска немцами храм снова стал принимать верующих, однако сразу после войны его закрыли, уже надолго. Власти разрабатывали планы для полного уничтожения здания, однако они не были реализованы. В костел переехали службы киностудии, а затем (поочередно) Дом Кино и Музей киноистории.

Архитектура

Красный костел в Минске (адрес – улица Советская, строение 15) представляет собой трехбашенную пятинефную базилику, имеющую асимметричную объемно-пространственную композицию и мощный трансепт. Торцы последнего имеют такое же решение, как и главный фасад: треугольный фронтон с большим окном в виде розы.

Первоначально храм св. Симеона и Елены имел целых три апсиды, расположенные в конце каждого нефа. Но в советское время его здание перестроили: в результате на левом боковом фасаде сделали пристройки, а три апсиды соединили в одну полуцилиндрическую. Всю живопись в интерьере закрасили, однако, несмотря на это, Красный костел в Минске объявили памятником архитектуры. В 1970-е годы были сделаны витражи, воплощающие аллегорию пяти искусств. Их автор - художник-монументалист Г. Ващенко. Появились и новые люстры из меди.

Красный костел в Минске службы

Ядром композиции, как и было изначально решено зодчим, и сегодня является пятидесятиметровая прямоугольная башня в четыре яруса. Она расположена в юго-восточной части строения. Необычным в архитектуре костела считается то, что две его малые шатровые башни поставлены не на главном фасаде.

Размеры и внутреннее убранство

Зал для богослужений – 14,83 м в высоту, башни-колокольни – 50 м. Ширина главного фасада - 45 м. Скульптуры были заказаны Зигмунду Отто, его же работами являются амвон, ограждения и бронзовые детали. Живопись на сводах и на стенах, а также первоначальные оконные витражи Войнилович заказал художнику Франциску Бруздовичу. Сегодня в Беларуси наиболее известным и популярным католическим храмом является Красный костел в Минске.

Службы

После обретения страной независимости здание было возвращено Римско-Католической Церкви. Около костела сегодня находятся колокол Нагасаки и статуя Архангела Михаила. Именно сюда в первую очередь привозят туристов, приезжающих в Минск.

Сегодня в Красном костеле службы, проводятся на белорусском, литовском и польском языках, при храме действует издательство и несколько благотворительных организаций. Именно здесь выпускаются книги многих местных авторов.

Красный костел в Минске

Посетители часто могут присутствовать на органных концертах. В будни службы проводятся в семь и девять утра, в полдень, а затем - в три, пять и семь часов вечера. По воскресеньям богослужения проводятся на польском, литовском, а также специально для людей, имеющих нарушения слуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.