Примеры для подражания из жизни

Психологи утверждают, что существует множество способов самореализации. Каждый может выбрать для себя идеальный вариант, чтобы полностью изменить жизнь в лучшую сторону. Одним из таких способов специалисты называют подражание. Конечно, желательно, чтобы объект подражания был выше вас по статусу или старше по возрасту. Такой человек наверняка обладает большим опытом, который он способен передать. Примеры для подражания найти очень легко – для этого не нужно методично читать биографии известных людей. Возможно, такой пример находится рядом с вами – это кто-то более успешный, человек, у которого можно многому научиться.

примеры для подражания

Психология подражания

Подражать – значит копировать образ жизни и привычки другого человека. Часто бывает, что молодежь выбирает для себя неправильный идеал. Избрав его, молодые люди стремятся к нему всем существом, и порой такие действия могут сильно испортить жизнь. Необходимо правильно выбирать примеры для подражания – люди, которые смогли добиться определенных высот или стоят на пути к их достижению, – вот достойные кандидаты. Но стоит запомнить, что полное копирование в этой ситуации не пойдет вам на пользу, поскольку каждый человек обладает индивидуальным складом ума, возможностями и физическими данными. Обычный обыватель не сможет, насмотревшись на гибких гимнасток, так же быстро сесть на шпагат. На это необходимо время, которое должно быть потрачено на достижение желаемого результата – это и будет самым лучшим способом саморазвития. Также можно заимствовать понемногу желаемых качеств от каждой личности: бегать по утрам, как ваш сосед, готовить каждый день вкусные деликатесы, как это делает подруга, или изучать языки, которыми увлекается коллега по работе. Только помните: за копированием чужих интересов и предпочтений нельзя терять собственное «Я». Эта методика является лишь способом работы над собой, а когда задача будет выполнена, то необходимо найти собственный путь, который будет идеально подходит именно вам.

Примеры для подражания для подростков

Особенно сильно чужому влиянию поддаются подростки. Они еще лишены жизненного опыта, в пубертатный период их душевное и физическое состояние претерпевает ряд потрясений, порой приводя подростка к необдуманным и глупым решениям. Очень важно, чтобы ребенок нашел для себя правильный пример, человека, благодаря которому он станет лучше.

Искать отдаленные идеалы нет необходимости – наверняка среди одноклассников или близких знакомых есть такой человек. Вы смотрите и удивляетесь, как он может выполнять так много разных дел и в то же время оставаться бодрым и успешным в учебе. Просто он сам себя натренировал или, возможно, также брал пример с более успешных людей. Понаблюдайте за ним, выучите привычки и тонкости характера. Если он посещает какие-то спортивные секции или всегда подготовлен к урокам, то попробуйте делать то же самое. Будьте уверены, что хуже от этого не будет – нужно научиться жить чужой жизнь, чтобы правильно построить собственную.

Также хорошим примером для подростков могут стать их собственные родители. Если они успешны и добились всего, чего когда-то хотели, то это может стать отличным стимулом для ребенка. Особое внимание стоит уделить знакомым, которые окончили школу и поступили в престижные вузы. На их фоне подросток не захочет выглядеть ущербным, поэтому будет стараться достичь того же результата или даже лучше.

], примеры для подражания для подростков

Примеры для подражания для школьников

Детей школьного возраста очень сложно направить на истинный путь. Они живут так, как считают нужным, но если им всю жизнь твердили о хорошей учебе, то они будут стараться делать уроки качественно. Но в этой, казалось-бы, положительной черте есть свои недостатки – значит подросток очень быстро поддается чужому влиянию, победить которое не в силах даже родители. Для таких детей особенно необходим наглядный пример, возможно, таким идеалом может стать учитель, который пользуется авторитетом. Преподаватели иногда делятся частичкой своей биографии со своими учениками, поэтому часто дети стараются подражать именно им.

Конечно, существуют и другие примеры для подражания. В школьном возрасте ими могут стать персонажи мультфильмов или главные герои книг. Во втором случае существует обширная группа личностей, которым можно подражать. Большинство русских классиков в своих произведениях описывают высоконравственных особ, которые, несмотря на все трудности жизни, остаются верными своим принципам. Таких примеров великое множество: Петя Иванов из повести С. Прокофьевой, Андрей Болконский из романа–эпопеи «Война и мир». Их можно перечислять очень долго, главное, заглянуть в книгу и найти для себя идеальный вариант.

примеры для подражания для школьников

Примеры для подражания из истории

Всемирная история также богата выдающимися людьми, с которых можно и даже необходимо брать пример. Так, отличными объектами для подражания служат великие ученые, благодаря которым наш мир сильно поменялся. Искать их можно начинать с античной эпохи. Например, Аристотель – человек, чьи мысли популярны по сей день. Его учение пережило несколько тысяч лет, и даже сейчас люди пишут книги и готовят диссертации, используя его труды.

В выборе выдающихся личностей нужно руководствоваться желанием совершить достойный поступок, который люди будут помнить всегда. Пытайтесь и, возможно, именно ваши идеи принесут в мир что-то новое. Тогда даже спустя тысячи лет человечество не забудет о вашем существовании, и потомки будут стремиться достичь таких же высот.

Примеры для подражания в России

Наша страна всегда славилась тем, что на ее территории рождается большое количество талантливых людей. Взять хотя бы Золотой век литературы, когда за такое, казалось-бы, короткое время десятки литераторов оставили выдающийся след. Это Пушкин, которого считают истинным «лучом» русской литературы, Лермонтов и Гоголь, Толстой и Достоевский, а также многие другие.

Примеры для подражания найти в России очень легко – для этого необходимо выбрать одну выдающуюся личность, коими так богата земля русская. Это может быть писатель, политический деятель, спортсмен или балерина – все они, безусловно, талантливы и их биографии являются отличной мотивацией.

примеры для подражания в россии

Примеры для подражания: знаменитости

Наверное, одним из лучших примеров для личной мотивации будут служить знаменитости. Ведь они не просто люди, которых знают во всем мире – они еще и очень упорные и сильные личности. Многие из них добились славы собственными силами, например, актеры, которые ждали результатов очередных проб. Далеко не все верили в них, пророчили провалы. Несмотря ни на что им удалось добиться своего места в этой жизни, а их имена всегда будут помнить, поскольку фильмы и песни будут жить вечно.

Путь к успеху Стивена

Личность Стивена Спилберга знакома всем ведь его фильмы являются одними из лучших в истории кино. Как известно, его путь к успеху был очень тернист. После окончания школы он собрал документы для поступления в вуз, чтобы получить профессию режиссера, но не прошел вступительные экзамены и был отправлен восвояси. Но парень не стал опускать руки – на следующий год он опять попытался поступить на тот же факультет, но снова потерпел фиаско. Если бы та попытка оказалась последней, возможно, мы бы никогда не увидели его знаменитых фильмов. Но, к счастью, молодой Стивен не собирался сдаваться и на третий раз все же поступил в вуз своей мечты, а профессия, приобретенная в его стенах, принесла режиссеру миллионы долларов.

примеры для подражания из истории

История Мэрилин

История Мэрилин Монро также не лишена провалов. Ее карьера начиналась с мелких ролей или вовсе игры в массовке. Долгое время режиссеры считали ее некрасивой и неталантливой актрисой, поэтому не пропускали девушку дальше второстепенных ролей. Но, как нам известно из ее биографии, Мэрилин стала секс-символом, заработала целое состояние, за ней ухаживали знаменитости. Благодаря своему упорству она смогла добиться небывалых высот, а ее имя до сих пор ассоциируется с красотой и обаянием.

примеры для подражания знаменитости

Примеры для подражания для девушки

Порой девушкам просто необходимо быть на кого-то похожим, но они не могут выбрать для себя идеал. Хотя рядом точно есть люди, которые подойдут для этой роли. Например, лучшая подруга, у которой всегда все получается быстро и правильно, да и жизнь складывается очень удачно. Часто девушки просто завидуют таким подругам, считая, что все их заслуги — это лишь дар небес или невероятный уровень удачи.

примеры для подражания для девушки

Кстати, завидовать можно, а иногда даже необходимо, только это чувство должно быть «белым» и безобидным. Не стоит корить человека за то, что он более успешен, лучше попытаться добиться еще больших результатов самостоятельно. Возьмите в качестве примера более удачливую подругу. Повторите за ней некоторые привычки: регулярный уход за собой, трудолюбие и упорное движение к цели, например. Взяв все это за основу, вы сможете создать свой собственный фундамент, который приведет к лучшей жизни.

Изменить то, что не устраивает, в состоянии каждый человек, главное, избавиться от лени и выбрать правильную цель. Примеры для подражания – это люди, которые уже добились определенных успехов или стоят на пути к их достижению. Наблюдая за ними, заимствуя необходимые именно вам качества, неустанно работая над собой, можно значительно изменить собственную жизнь в сторону улучшения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.